KP
  • Общество
Семейный юрист
Семейный юрист

Паспорт действителен?

Мне выдали российский паспорт, но в нём не указано отчество. Дело в том, что оформляли его по свидетельству о рождении, где у меня тоже стоит прочерк: родители не были зарегистрированы, и отец меня не признавал. Но в остальных моих документах, в том числе и в украинском паспорте, отчество есть - Ивановна, так записали со слов мамы. Теперь опасаюсь, будет ли действителен мой паспорт гражданина Российской Федерации, если нет отчества?
Дарья Ивановна.
Сакский район.

Как пояснили нам в Федеральной миграционной службе РФ, паспорт действителен. Так как данные вносили согласно свидетельству о рождении, где не было отчества, то никакая это не ошибка. Вы можете оставить так, как есть, либо же, если в иных документах отчество указано со слов родственников и вы хотите, чтобы и в паспорте это отчество поставили, придётся определять его в судебном порядке. Когда будет принято судебное решение об установлении юридического факта отцовства, тогда, получив соответствующее свидетельство, и сможете поменять паспорт.


Право на завещание

Прошу пояснить, каким образом гражданин России имеет право на составление завещания? Хочу завещать свою квартиру детям уже по новому законодательству. Когда это можно сделать?
В. У.
Керчь.

Оформить завещание по российскому законодательству вы сможете по окончании переходного периода - с 1 января 2015 года. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса России, завещатель вправе отменить или изменить совершённое завещание. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Завещание можно составить в пользу одного или нескольких человек, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Можно указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Согласно статье 1122, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Однако надо помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Право на неё имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Это право удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.


Кто считается ветераном боевых действий?

Слышал, что в России есть понятие «ветеран».
Илья Денисович.
Симферопольский район.

Согласно статье 3 Федерального закона «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся:
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
- военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
- военнослужащие лётного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
- лица (включая членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полёты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооружённых Сил СССР и Вооружённых Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награждённые орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
- лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK