«Великий мастер трагедии»

21 Май 2014 413

В научной библиотеке коктебельского Дома-музея Максимилиана Волошина экспонируется выставка, посвящённая 450-летию со дня рождения величайшего англоязычного писателя и одного из лучших драматургов мира Уильяма Шекспира.

- На выставке представлены биографические сведения о писателе, его книги разных лет, - рассказывает заведующая музеем Наталия Мирошниченко. - Шекспира недаром называют одним из чудес света: отдалённый от нас несколькими столетиями, он остро востребован и сегодня. Его произведения популярны и вызывают отклик в сердцах людей разных национальностей. Литературоведы, исследователи до сих пор поражаются несоответствием между красочной и полной драматизма жизнью героев Шекспира и будничным, монотонным существованием их создателя, вложившего в свои произведения глубокие мысли, заставляющие и сегодня восхищаться мудростью писателя.
Шекспир обогатил искусство и внёс новую струю в понимание природы человека, наделив своих героев чертами духовно богатой живой личности. Пьесы его переведены на все основные языки мира и ставятся в разных странах чаще, чем произведения других выдающихся драматургов.

Людмила МИЛИНА.