Домашние питомцы

15 Декабрь 2018 796
Ёлки очень привлекательны для животных.
Ёлки очень привлекательны для животных.

Барсик, выплюнь дождик!

Скоро все мы окунёмся в предновогодние хлопоты.
В первую очередь это коснётся украшения вечнозелёной красавицы различными гирляндами, хлопушками и дождиками. Но что для человека ярко и красиво, для животного, как правило, может показаться съедобным. А это очень опасно. Чтобы не провести праздничную ночь сидя в ветеринарной клинике, хозяевам стоит предпринять несколько несложных мер.

Ёлка, гирлянда,отравление

Все хозяева домашних животных могут сравнить своего любимца с маленьким ребёнком: они подвижны, активны, а главное - любознательны. Не стоит забывать об этих качествах и при подготовке к новогодним праздникам.
- Подумайте, ведь вы бы не оставили маленького ребёнка наедине с определёнными предметами, так и кошку не стоит оставлять, - рассказывает фелинолог (эксперт по кошкам) Ангелина Сиротина. - Все украшения: гирлянды, шары должны быть на недоступной для животных высоте.
Понятно, что наблюдать за животным ежесекундно нереально. Но последить за тем, куда может добраться домашний любимец, всё же стоит, пока находитесь вместе с ним. Эксперты говорят, что идеальный вариант не искушать животное попробовать всё «на зуб» - закрыть комнату, где будет стоять ёлка.
Задуматься стоит не только над игрушками, что украсят вечнозелёную, но и о том, какая ёлка будет дарить вам праздничное настроение. Надо сказать, что искусственное дерево вызовет у животного больший интерес просто потому, что не имеет специфического запаха. Что до игрушек, то каждый хозяин домашнего животного должен помнить: дождик - вещь опасная, а глав-ное - очень привлекательная для животных. Как правило, питомцы его заглатывают, он не переваривается, достать его можно будет только с помощью хирургического вмешательства.
- Кошки любят всё новое пробовать на вкус и лизать. Они могут играть с шариком, разбить его, полизать или наступить лапой и пораниться. Это предметы повышенной опасности, - говорит фелинолог.
А вот собаки, кстати, к поеданию ёлочных украшений склонны меньше, чем коты. Но пускать ситуацию на знаменитый «авось» тоже не стоит. Если вы - хозяин собаки, то тоже стоит задуматься над тем, чтобы отказаться от таких новогодних артефактов, как дождик или стеклянные игрушки.

Хватит есть!

Начеку нужно быть и в плане кормления животных. Риск переедания в праздники резко возрастает. Именно поэтому доступ любимца к еде должен быть под чутким контролем хозяина: кормить животное из-под стола уж точно не стоит, даже если жалобные глаза пытаются растопить ваше сердце. Жареная, копчёная, пряная еда строго под запретом для домашних животных. Если вы думаете, что у кого-то из гостей может дрогнуть рука с куском колбасы, изолируйте кошку или собаку, заранее накормив.

Хлоп, хлоп, хлопушки

Желательно заранее позаботиться о том, чтобы подготовить животное к взрывам пиротехники. Ведь именно ими сопровождается праздничная ночь.
В этом случае специалист советует за несколько дней до празднования Нового года давать коту по рецепту ветврача успокоительное, фитокапли, которые есть в свободной продаже.
- Это их гармонизирует и успокаивает. Если вы начнёте пользоваться этими средствами, у кошки начнётся «торможение», и она будет меньше интересоваться громкими атрибутами праздника, - пояснила фелинолог.
А вот владельцам собак лучше обратиться к профессио­налу. Кинолог порекомендует методику, которая подойдёт именно для вашего домашнего любимца. Если животное всё же столкнулось с громкими звуками, то ни в коем случае не начинайте гладить или кормить кошку или собаку. Животное может подумать, что это поощрение за его подобное поведение. Пугаться, слыша громкие звуки, станет для питомца нормой. Избавиться от этого будет сложно.

Письмо читателя

Сидели мы как-то дома всей семьёй, как вдруг на балконе услышали лёгкий стук в окно. Это был голубь. Он весь замёрз, не мог летать, даже с трудом передвигался. Дочка сказала, что отпускать его до полного выздоровления не собирается. И тогда мы принялись его отогревать. Не прошло и суток, как голубь вальяжно разгуливал по балкону, измеряя свои владения. Через пару дней птичка совсем поправилась, и мы выпустили его на волю. Каково же было наше удивление, когда через несколько дней к нам в окно кто-то постучался. Это был он. Не один. С подружкой. А в клюве у него был червяк. Он принёс его в знак благодарности за спасение.

Алёна.
Белогорск.

 

Анастасия РЫНДЫЧ.