Крымскому руководству делегируют полномочия федеральных органов власти

10 Май 2014 588

Крыму будут делегированы полномочия по исполнению ряда функций федеральных органов власти.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев, передает корреспондент «Крымской правды».

- Принято решение, что большинство федеральных функций будут исполнять местные органы власти на основании соглашений о передаче полномочий с соответствующей ответственностью и с контролем за эффективностью и качеством исполнения. Это очень большой уровень доверия и это один из первых подобных экспериментов, - заявил глава министерства.

На полуострове после воссоединения с Россией, по его словам, возникло «уникальное окно возможностей» для проведения подобного эксперимента.

- Попробуем создать компактную и эффективную систему государственного управления на полуострове. Ставится очень амбициозная задача - очень бы хотелось, чтобы то, что мы будем сейчас делать с чистого листа, мы сделали не просто, как в России, а намного лучше, чем в России, - подчеркнул Савельев.

Передача федеральных функций органам власти республики, по его словам, не связана с попыткой упростить вхождение полуострова в административное и законодательное поле России.

- Создать в регионе территориальные органы федеральных структур власти и проще и быстрее, чем передать полномочия субъекту федерации. Поэтому передача полномочий - это не временная мера с точки зрения целеполагания, - отметил министр, добавив, что со временем система исполнения федеральных функций в Крыму может корректироваться.

- Поскольку речь идет о делегировании полномочий, если мы будем получать отрицательный эффект, будет иметь место либо неисполнение, либо исполнение ненадлежащим образом, то соглашения могут быть разорваны. Так же могут быть предложения от органов власти, которым делегированы полномочия, по усовершенствованию работы, - отметил Савельев.