Мы шли к этому многие годы

5 Май 2014 636

Аграрный сектор республики многие годы испытывает нехватку квалифицированных специалистов при том, что их в достатке готовят местные вузы. Корень проблемы - в падении престижа труда в сельском хозяйстве: в независимой Украине молодым специалистам вместо подъёмных и других льгот стали предлагать один «голый» оклад, на котором не проживёшь. Потому дипломированные агрономы и зоотехники были вынуждены устраиваться в частные торговые сети. Теперь всё кардинально меняется: в составе Российской Федерации Крым начинает наращивать свой потенциал и сельскохозяйственный в том числе. О том, какие изменения грядут в в системе профильного образования, нам рассказал директор Крымского агротехнологического колледжа Виктор СОЧЕНКО.

- Не за горами тот день, когда выпускники вашего колледжа будут на вес золота, ведь именно к этому ведёт признание Крыма зоной приоритетного развития. Насколько совершенна в этом плане существующая система образования или что-то придётся менять?

- Образование в это эпохальное время, несомненно, получает новое содержание. Российское законодательство определило стратегию профессионального образования на ближайшие годы. Инновации запланированы в Федеральной целевой программе на 2011-2015 годы. А ещё в 2009 году правительство РФ объявило о проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в профессиональных образовательных учреждениях высшего и среднего звена. В эксперименте принимают участие 49 российских учебных заведений. Это те шаги, к которым Украина только начинает готовиться. Мы внимательно изучаем результаты эксперимента наших товарищей, обмениваемся с ними деловыми предложениями, что называется, держим руку на пульсе. Более того, идея прикладного бакалавриата очень близка к действующей у нас системе подготовки бакалавров. Поэтому, могу заверить, переход на российское законодательство несёт нам сплошной позитив и воспринимается педагогическим коллективом как очередная ступень прогресса.

- Другими словами, вы сумели опередить своих украинских коллег и потому легко вливаетесь с российскую образовательную систему?

- Да. Мы сегодня можем говорить о достаточном соответствии уровня подготовки бакалавров в нашем колледже современным требованиям подготовки прикладного бакалавриата в Российской Федерации. Мы очень надеемся, что наше предложение сохранить такой уровень подготовки поддержит не только педагогическая общественность, но и Министерство образования РФ, правительство республики.

- Раскройте завесу, какие перспективы несёт молодым крымчанам прикладной бакалавриат?

- В созданной системе учащиеся овладевают не только теоретическими знаниями: у них формируются навыки и умения работать в новых экономических условиях. Более того, ещё в процессе обучения создаются все предпосылки для дальнейшего развития в условиях мирового опыта образования и науки. Получив первыми в Крыму статус государственного колледжа, мы стали активно сотрудничать с Крымским агротехнологическим университетом, научно-исследовательскими учреждениями, крупными предприятиями и координационными группами, продвигающими инновационные проекты. В результате наша молодёжь оказалась в самом центре круга инновационных веяний, а в их образовательный процесс проникли элементы высшего профессионального образования. Проще говоря, получив такую закалку, молодой человек легко может подняться на следующую ступень и получить диплом профильного вуза. Подтверждением тому является статистика: более половины выпускников бакалавратских специальностей продолжают учёбу, остальные - востребованы не только на сельскохозяйственных предприятиях республики, но и в управленческой сфере.

- Если вы, как говорится, работаете на опережение, то у вас обязательно имеется какая-то изюминка, характерная для нашего самобытного южного региона?

- Конечно. Недавно мы открыли специализацию «Агротуризм». Это направление в Крыму только развивается, но у него большие перспективы, поэтому уже сегодня нужно готовить для него настоящих специалистов своего дела. Такой подход и есть краеугольный камень успешного образовательного процесса. В настоящее время колледж вошёл в проект органического земледелия, который запущен в Крыму и уже охватил многие научные учреждения, современные агропредприятия, личные и фермерские хозяйства. Биотехнологии выращивания некоторых сельскохозяйственных культур отрабатываются на учебно-опытных участках колледжа и параллельно являются предметом изучения и исследований преподавателей и студентов. Полученные результаты сначала проходят экспертизу, а затем обобщаются и внедряются в практику.

- И последнее. Чего вы и ваши подопечные ждёте от будущего в составе Российской Федерации?

- Обращаясь к нашим юношам и девушкам, мы часто говорим: Россия - огромная страна, с большими возможностями и перспективами. Это наша Родина, и именно нам надо её беречь и приумножать её богатства, приложить свои знания, умения и навыки, выполнять профессиональный и гражданский долг в реализации конкретных задач по развитию нашего благодатного Крыма, подъёма его основных отраслей и особенно сельского хозяйства.
Именно в таких традициях сегодня мы едины: преподаватели и студенты, весь наш трудолюбивый коллектив.

Наталия ГОНЧАРОВА.