Первомай по-крымски

4 Май 2012 650
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Под мелодии духового оркестра по центральному проспекту крымской столицы проехали байкеры, прошли сотрудники городских предприятий, ветераны, члены различных партий и общественных организаций, молодёжь и детвора в костюмах всех национальностей полуострова, юные спортсмены, руководство города и автономии, народные депутаты Украины.

В Симферополе под флагами Украины, Крыма, Партии регионов и иных политсил около 25 тысяч человек под палящим солнцем прошагали от площади имени Амет-хана Султана до площади Советской, где для руководства автономии, города и почётных гостей установили небольшой помост. «Будем трудиться, будем жить в мире», - отметил, поздравляя крымчан, премьер-министр автономии, лидер КРО Партии регионов Анатолий Могилёв. Завершилось шествие народными гуляниями в столичных парках.

По-своему отметили День международной солидарности в Коммунистической партии рабочих и селян Леонида Грача - Крымская республиканская организация не шла в общей колонне, а позвала своих сторонников на праздничный митинг и концерт в сквере Героев Социалистического Труда на набережной Салгира.

В Севастополе обошлись без партийных флагов и политических лозунгов, зато с бесплатным проездом в троллейбусах, угощением пивом и квасом. Около 40 тысяч человек, среди которых руководство города и флотов России и Украины, прошли по улице Ленина и проспекту Нахимова. После праздничного шествия в городе-герое открыта паромная переправа Артбухта - Северная.

Многотысячными были первомайские демонстрации и народные гуляния и в городе-герое Керчи, и в Ялте, где к тому же отмечали единение территорий Большой Ялты. Менее активными демонстрациями Первомай встретили в Евпатории, Феодосии, а в Алуште решили обойтись без шествия, заменив его концертом творческих коллективов на набережной.