Вкладчики, внимание!

Начался приём заявлений на выплату компенсаций вкладчикам четырёх украинских банков

23 Апрель 2014 955
Переход на рубли не означает, что гривна исчезнет.
Переход на рубли не означает, что гривна исчезнет. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По словам заместителя председателя Центробанка России Михаила Сухова, на территории Крымского федерального округа прекращены деятельность «Приватбанка», «Имэксбанка», банка «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банка». Решение принято в связи с тем, что эти банки не выполняют своих обязательств как перед физическими лицами-вкладчиками, так и юридическими лицами.

Месяц для заявлений

Уполномоченные ЦБ РФ проводят работу по оценке имущества банков, работа которых прекращена на территории Крыма, и совместно с представителями правоохранительных органов обеспечивают сохранность данного имущества, информировал М. Сухов. Он подчеркнул, что ранее всем украинским банкам была предоставлена возможность направить заявления о продолжении своей деятельности на территории Крыма.
- От «Приватбанка», «ВиЭйБи Банка», банка «Киевская Русь» и «Имэксбанка» соответствующие заявления не поступали, поэтому вкладчики не должны больше ничего ждать, и агентство по сохранению вкладов имеет возможность приступить к началу компенсационных выплат, - сообщил Михаил Сухов.
Клиентам вышеназванных банков необходимо в течение 30 дней, начиная с 23 апреля, подать заявление на выплату компенсации по депозитам и текущим счетам в этих банках, продолжил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников (адреса пунк­тов приёма заявлений вкладчиков опубликованы на 2-й странице).
- Срок в 30 дней может быть продлён по уважительной причине, например, по болезни или в связи с отъездом, что необходимо подтвердить соответствующими документами, - отметил Мельников.
Для получения компенсации вкладчик должен предоставить в пункт приёма заявлений заявление о согласии на приобретение Фондом его прав (можно заполнить в момент обращения, либо скачать с сайта Фонда www.fzvklad.ru) и оригиналы документов, подтверждающих его требование к банку. При отсутствии у клиента договора об открытии текущего счета необходимо предоставить всё, что есть: пластиковые карты, выписки со счетов, пароли к интернет-банкингу и прочее.
- После этого в течение 10 дней, если мы получим реестр обязательств украинского банка перед крымскими вкладчиками, будут приниматься положительные решения на основании тех документов, которые вкладчики будут нам предоставлять, - сообщил Мельников.
Выплата компенсации производится в рублях на счёт (вклад) в уполномоченном банке. Если украинский банк откажется раскрывать реестр обязательств, Фонд гарантирования вкладчиков начинает переговорный процесс с банком, который может длиться до 30 дней.
Сеть пунктов приёма заявлений будет работать без выходных, за исключением 1, 2, 9, 10 мая.
- Мы предполагаем, что с первых дней увидим достаточно большое количество людей, которые придут подавать документы. Мы хотели бы обратиться ко всем крымским вкладчикам: соблюдайте спокойствие и выдержку и не создавайте очереди. Для того, чтобы их не было, мы будем записывать клиентов на строго определённый день и время с тем, чтобы процедура подачи заявлений прошла для всех комфортно, цивилизованно, - отметил Мельников.

Уходят не все

В свою очередь заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов заверил: «Вкладчикам банков беспокоиться не стоит».
- Компенсационные выплаты до 700 тысяч рублей касаются всех крымчан. Если ещё какой-либо банк перестанет платить вкладчикам, Агентство по страхованию вкладов через какое-то время начнёт принимать заявления у вкладчиков этого учреждения и осуществлять выплаты, - подчеркнул он.
В Банк России уже поступили заявления от некоторых украинских банков, которые пожелали продолжить работу на территории Крымского федерального округа, сообщил Сухов.
- Мы рассматриваем добросовестное исполнение обязательств перед всеми кредиторами в качестве обязательного условия продолжения деятельности. Если это условие соблюдается, если на банк не жалуются кредиторы, то мы считаем, что к этому банку у нас тоже нет претензий. Некоторые банки и их учредители с Украины продолжают обдумывать возможности и пути продолжения работы в Крыму, - рассказал Михаил Сухов.
Украинские банки смогут продолжить работу в Крыму до 1 января 2015 года без перерегистрации при условии соблюдения обязательств перед своими клиентами.
При этом решение ЦБ России о прекращении деятельности в Крыму четырёх украинских банков «скорее всего, не последнее».
- Мы будем принимать такие решения по мере получения заявлений от кредиторов и подтверждения негативных намерений банков, - отметил Сухов. - Исполнение денежных обязательств является делом чести любого нормально работающего банка.
В коммерческой сфере в меньшей степени обращается внимание на причины неисполнения денежных обязательств. Если банк кому-либо не заплатит, то у него будут совершенно другие рейтинги и степень доверия на рынке.
На репутации банков, по его словам, негативно сказывается уже сам факт «обращения агента в суд за взысканием денежных средств».
В то же время заместитель председателя ЦБ России подчеркнул, что «долги перед банками должны возвращаться».
- Это касается тех банков, которые работают в Крыму и имеют определённые имущественные взаимоотношения с предприятиями, организациями и гражданами, - отметил Сухов.

Гривна не исчезнет

Размер комиссии, взимаемой при совершении операций купли-продажи валюты для банков, работающих в Крыму, ограничен, чтобы избежать спекулятивных действий.
- Чтобы банкиры не жадничали, мы ограничили размер комиссионных при купле-продаже в Крыму иностранной валюты. Они не могут обдирать клиентов, в первую очередь физических лиц, при конвертации.
При совершении операций обмена гривен и рублей комиссия банков не может превышать 3% суммы при покупке и 1,5% при продаже - для физических лиц и 2% при покупке и 1% при продаже - для юридических лиц. Если банки нарушат установленное правило, можно обращаться в Центральный банк, чтобы мы ограничили аппетиты банкиров, - подчеркнул Сухов.
В Крыму может быть сокращён срок одновременного обращения рубля и гривны, но даже после этого крымчане смогут использовать гривну.
- Когда мы говорим о параллельном хождении, мы не говорим об отмене гривны у населения или о запрете людям держать гривну, чтобы съездить к родственникам на Украину, например. Никто не лишит людей права собственности на любые деньги, которые у них есть. Часть людей беспокоится, что они окончательно потеряют свои деньги, что они не смогут ничего сделать с гривной на территории Крыма. Это не так, это не произойдёт ни при каких обстоятельствах, - подчеркнул Михаил Сухов.
Завершение процесса параллельного хождения рубля и гривны будет означать, что гривна не будет использоваться для расчётов между юридическими лицами и для установления цен. Однако можно будет свободно размещать депозиты в гривнах, обменивать её на другую валюту, отправлять денежным переводом.

Алексей ЕРМОЛИН.