Об долгах, коэффициентах и Победе

23 Апрель 2014 529

На состоявшемся вчера заседании правительства Республики Крым под председательством премьера Сергея Аксёнова была заслушана информация о функционировании банковской системы, распределена дотация местным бюджетам, утверждены мероприятия, посвящённые празднованию 69-й годовщины Победы и памятным событиям Великой Отечественной войны.

Совмин установил коэффициент пересчёта цен на товары, работы, услуги с украинской гривны на российский рубль в размере 3,1. Напомним, до 23 апреля коэффициент пересчёта цен составлял 2,8 рубля за гривну. Процесс вытеснения гривны рублём в Крыму начался, но срок прекращения свободного хождения гривны на полуострове пока не определён. Как сообщил Темиргалиев, жители и юридические лица будут за месяц предупреждены о прекращении хождения гривны в торговых сетях и вообще в обороте. По информации первого вице-премьера, в республике открыты 143 отделения российских банков, девять украинских банков прекратили работу.
- К концу недели мы планируем выйти на 175 отделений. Норма для Крыма - 200 отделений, - сказал Темиргалиев.
По его словам, в Республике Крым юридические лица уже открыли 25 тысяч счетов в российских банках. На Украине зарегистрированные в Крыму юридические лица имели 35-37 тысяч банковских счетов.
В апреле-мае ряд городов и районов Крыма получат дотации выравнивания на общую сумму 29 миллионов рублей для погашения долгов по зарплате и оплате энергоносителей, сообщил министр финансов Крыма Владимир Левандовский. Всего в республиканском бюджете заложено 134 миллиона рублей на дотации местным бюджетам.
Крым планирует направить в Москву около 100 ветеранов Великой Отечественной войны для участия в параде Победы 9 мая, сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк. По её словам, все расходы берёт на себя Москва, на местный бюджет ложатся лишь затраты на проезд ветеранов.

Алексей ЕРМОЛИН.