Будьте здоровы!

15 Март 2018 1367
Елена Никоненко. / Фото Виталия Парубова.
Елена Никоненко. / Фото Виталия Парубова.

Мастера врачевания руками

О новом методе здоровой медицины

Сейчас появилась новая врачебная специальность - остеопатия. Уже готов полный пакет документов, закрепляющих её официальный статус. Об этом сообщила педиатр, остеопат, главный внештатный специалист по остеопатии Министерства здравоохранения Республики Крым Елена НИКОНЕНКО. Что это за врачи, от каких недугов они избавляют и как это делают, кому стоит обращаться к ним за помощью и обучают ли их на полуострове, рассказала нам специалист.

Что такое соматические дисфункции

- Остеопатия - это холистическая (такая, в которой акцент сделан на целостной личности, а не на её составных частях) мануально-медицинская система, работа врача руками, - объяснила Елена Никоненко. - Остеопатия занимается профилактикой, диагностикой, лечением, реабилитацией соматических дисфункций, то есть тех нарушений, которые возникают в теле человека, подчас даже незаметных. Есть первичные и вторичные (адаптационные, возникающие из-за приспо-
собления организма к произошедшим в нём изменениям) соматические дисфункции. Появляются они вследствие различных воздействий: родовая травма, стрессовые ситуации, длительная работа, вызывающая напряжение в теле, влекущие за собой нарушения здоровья.
Соматические дисфункции различных органов и систем - обратимое нарушение функции взаимосвязанных компонентов соединительно-тканных структур других органов, проявляющихся биомеханической, гидродинамической, ритмогенной и нейродинамической составляющими. Биомеханическая составляющая - нарушение подвижности, податливости и равновесия тканей. Гидродинамическая - нарушение выработки передачи эндогенных ритмов, нейродинамическая - нарушение нервной регуляции. Лечение остеопатией направлено на восстановление природных способностей организма к самокоррекции.

О науке

Основоположник остеопатии - американский доктор Эндрю Тейлор Стилл. Он утверждал, что организм накапливает в себе напряжение, которое в дальнейшем ведёт к диспозиции костей позвоночника и нарушению работы внутренних органов и всех систем. Определённым образом воздействуя на костные, тканевые структуры, остеопат работает не только на уровне мышц, костей, связок, но и соединительной ткани. Это та ткань, которая окружает все органы и системы, своего рода «единый листок» для всего организма. Если в теле человека появляется напряжение, оно захватывает его целиком и приводит к компенсаторным изменениям.
Остеопатию преподают сейчас в разных городах Российской Федерации. В Крыму - пока нет. В настоящее время собирают группу врачей, заинтересованных в получении этой специальности. Сейчас остеопатия официально признана в 12 странах мира, а обучение её основам проходит в 14 странах. Она введена в международную классификацию болезней, травм и состояний, влияющих на здоровье.
Главный внештатный специалист по остеопатии Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Мохов отметил, что это «единственное направление в медицине на сегодняшний день, которое основано на собственном подходе к человеку и восстановлению собственных ресурсов. Остеопатия позволит повысить качество здоровья и детей, и взрослых, снизить медикаментозную нагрузку, увеличить качество жизни пациентов».

Целительные руки

- Человеческий организм - динамическое функциональное единство, - продолжила врач-остеопат. - Тело обладает саморегулируемыми механизмами, способными к самоисцелению. И лёгкие воздействия врача с помощью рук на ткани, органы, сосуды, нервы, все структуры и даже на субклеточном уровне восстанавливают кровообращение, нормализуют обменные процессы, движение жидкости в теле человека. Так происходит выздоровление. Ведь, как известно, там, где нет притока или оттока крови, нет движения жидкости, питательных веществ, нет подвижности, человек начинает болеть. Например, зажим или дисфункция атланта - первого шейного позвонка - приводит к различным изменениям во всём теле человека. Порой вызывает смещение нижней челюсти (поэтому стоматология введена в перечень специальностей, которые могут обучаться остеопатии), иногда - к изменению постуры (положение тела человека относительно поверхности, на которой стоят его стопы) и даже к уплощению стопы, её деформации, патологии в ногах.

Не путайте с мануальщиками

Нередко структурную остеопатию ассоциируют с мануальной терапией. Но она отличается от неё тем, что мягко воздействует на костно-мышечную систему, на связочный аппарат. Остеопаты используют разнообразие техник, которые подбираются индивидуально для каждого человека. Они работают с беременными, с новорождёнными младенцами. Ведь очень многие проблемы со здоровьем начинаются с детства. Раньше врачи говорили: «Ничего страшного, перерастёт». Но сейчас доктора приходят к выводу, что если не воздействовать специфически на определённые патологии в детстве, то остаточные явления не исчезают и проявляют себя в будущем. Иногда обращаются и 50-летние, и пожилые люди, у которых патологии вызваны родовой травмой.
Остеопаты помогают при опущении внутренних органов, пищеводно-диафрогмальных грыжах, работают даже с клетками мозга, ведут беременности, оказывают помощь при родах. В эстетической косметологии врачи-остеопаты улучшают внешний вид, решают проблемы с кожей. Работают они и с лор-органами. Клиническая эффективность остеопатии заключается в том, что она усиливает терапевтический эффект при функциональных заболеваниях внутренних органов. Её используют и в акушерстве, педиатрии, при гиперактивности детей, последствиях родовых травм. При этом дети не плачут. Проводили научную работу с ребятами младших классов по изменению их постуры. После коррекции, проведённой остеопатами, положительные изменения наблюдались не только в осанке детей: уменьшение угла искривления позвоночника, но при этом заметным было повышение их успеваемости, хорошее поведение на уроках.

Принципы остеопатии

1. Первое проявление жизни - движение. Когда нарушается подвижность системы, нарушается и питание органов и систем, возникает напряжение и деформация костных и тканевых структур.
Эффект остеопатии на региональном уровне - улучшение подвижности суставов, внутренних органов, нормализация функционирования органов, улучшение артериального притока и оттока, микроциркуляции, нормализация работы центральной нервной системы, рефлексов. На органном уровне: улучшение кровоснабжения, регуляторных механизмов, функционирования эндокринной системы и всего организма в целом.
2. Остеопаты лечат не болезнь, а пациента. Они создают условия для природы, позволяющие восстанавливаться.
Противопоказания
Главный внештатный специалист по остеопатии в Севастополе Максим Слабоспицкий перечислил абсолютные и относительные противопоказания к остеопатии. Четыре основных:
- острые органические и психические заболевания;
- тяжёлые инфекции;
- опухолевые образования;
- острые сосудистые заболевания.
При относительных противопоказаниях врач-остеопат не использует определённые техники.

Досье

Первые методические рекомендации по остеопатии появились в 2003 году. Тогда остеопатия была признана диагностическим лечебным методом. В 2012 году должность «остеопат» внесена в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Через год остеопатия включена в перечень специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программе ординатуры. Тогда же в номенклатуру медицинских услуг включены первичный и повторный приём врача-остеопата. В 2015 году профильное ведомство утвердило программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации по специальности «остеопатия». Её включили в номенклатуру специальностей высшего медицинского образования. В 2017 году издали несколько приказов о введении специалитета по остеопатии в медицинских вузах.
И специальность вошла в число базовых медицинских специальностей наряду с «лечебным делом», «педиатрией» и «стоматологией». В дальнейшем ввели лицензирование остеопатии, последовали изменения квалификационных требований к врачам-остеопатам. Теперь и врачи-стоматологи могут обучаться по программе «остеопатия».

Опасность стресса для зубов

Стресс опасен для зубов, выяснили учёные из университета Цюриха (Швейцария).
Установить неожиданную связь им помогли пятьдесят студентов-медиков, зубы и психику которых детально изучали психологи и стоматологи. Студентов разделили на две группы, представители первой группы в течение месяца готовились к сложной сессии, а участники второй посещали обычные занятия. Оказалось, что стресс перед сессией отрицательно сказывается на состоянии зубов и дёсен. Так, почти у всех студентов из первой группы ухудшилось состояние полости рта, а у шести воспалились дёсны. У участников второй группы зубы и дёсны остались здоровыми. По мнению учёных, во время стресса люди чаще сжимают зубы, что негативно сказывается на здоровье полости рта.

Рыба бережёт сердце

Риск сердечных проблем намного ниже у женщин, которые регулярно едят рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами. Об этом говорят итоги недавнего датского исследования.
В эксперименте участвовали женщины в возрасте от 15 до 49 лет. Выяснилось, что те представительницы слабого пола, которые употребляют рыбу редко или никогда её не едят, в 2 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто употребляет рыбу регулярно. В целом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, которые редко едят рыбу, на 90% выше, чем для женщин, употребляющих рыбу раз в неделю. Большинство опрошенных женщин, которые регулярно включают в рацион рыбу, сказали, что они предпочитают лосося, треску, сельдь и скумбрию, которые богаты омега-3 жирными кислотами. Чтобы почувствовать положительный эффект от потребления рыбы, включать её в меню нужно не реже двух раз в неделю.

Почему мы простужаемся?

Люди простужаются потому, что кожа человека гораздо чувствительнее к холоду, чем к теплу.
Объясняется это тем, что на один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем 12-15 чувствительных точек - нервных окончаний, воспринимающих холод, и только 2 точки, воспринимающих тепло. Для того чтобы даже летний сквозняк не вызвал переохлаждения и не привёл к насморку, чиханью и более серьёзным последствиям, необходимо закаливание.

Шоколад замедляет старение

Ежедневно употребляя в пищу чёрный шоколад, можно замедлить старение кожи. К такому выводу пришли учёные из Великобритании.
В ходе исследования они выяснили: несколько плиток чёрного шоколада в день замедляют процесс разрушения коллагеновых волокон и улучшают обмен веществ в нашей коже. Это происходит благодаря высокому содержанию сильных антиоксидантов - флавоноидов. Кроме того, чёрный шоколад снижает риск развития одного из самых опасных видов рака - меланомы, которая чаще всего поражает кожу. Ранее было доказано, что чёрный шоколад помогает бороться с синдромом хронической усталости и бессонницей, улучшает память и обладает противовоспалительными свойствами.

Ягоды от варикоза

Если вы хотите избежать варикоза, добавляйте в свой рацион шиповник, смородину, черноплодную рябину и облепиху. Они богаты витамином Р (рутин), который способствует повышению тонуса сосудов и капилляров. Желательно употреблять ягоды в свежем виде.

Чай против диабета

Употребление чёрного чая существенно помогает предупредить развитие диабета.
Это выяснили учёные из шотландского университета в городке Дэнди (Великобритания). Как оказалось, содержащиеся в чёрном чае активные полифенолы могут играть роль инсулина, который жизненно необходим человеку, страдающему диабетом. В случае диабета 2-го типа (при котором риск заболевания увеличивается с возрастом пациента) чёрный чай наиболее эффективен.

Курение провоцирует выкидыш

Известно, что чаще выкидыши случаются непосредственно в первом триместре беременности, и эксперты считают, что большинство из них вызваны случайными генетическими аномалиями, которые не могут быть предотвращены. Однако некоторые привычки тесно взаимосвязаны с относительно высоким риском выкидышей, в том числе употребление алкоголя или наркотиков, а по данным последних исследований, и курение.
Японское исследование с участием почти 1300 женщин показало, что курящие беременные женщины в 2 раза более подвержены самопроизвольному аборту в первом триместре беременности по сравнению с женщинами, которые не курят. Исследование также доказало, что курение может привести к преждевременным родам, низкому весу новорождённого и мертворождению.

 

 

Оксана ПАВЛЕНКО.