Создано Министерство по делам Крыма

31 Март 2014 571

Президент России Владимир Путин подписал указы о создании в правительстве России Министерства по делам Крыма.

Как говорится на официальном сайте главы государства, министерство создано для повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему РФ. Ведомство будет заниматься разработкой проектов государственных программ по развитию республики, координировать деятельность по реализации этих программ, осуществлять контроль за органами государственной власти Крыма и Севастополя.
Руководителем Министерства по делам Крыма назначен Олег Савельев.
По мнению первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николая Булаева, создание министерства необходимо для выстраивания оперативного и глубокого взаимодействия между новым регионом и центром.
- Это взаимодействие будет очень сложно осуществить без наличия в федеральном центре структуры, специально созданной под реализацию программ социально-экономического развития региона, - отметил парламентарий, добавив, что «структура, персонально отвечающая за то, что происходит в Крыму, будет более эффективно «биться в двери» правительства, министерств и ведомств».

Наша справка

Олег Савельев родился 27 октября 1965 года в Ленинграде. В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института.
На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами. С 12 августа 2008 года - заместитель министра экономического развития РФ.
В феврале 2009 года вошёл в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента России.