Чтобы память зазвучала...

Мы узнали, как создаются колокола

18 Февраль 2014 1106
Мастер наносит на будущую рынду фамилии моряков.
Мастер наносит на будущую рынду фамилии моряков.

Молитва, пластилин, «болван», колокольная бронза, умелые руки. И душа, частичку которой мастера Донецкого металлургического завода вкладывают в каждый колокол. «Крымская правда» побывала на участке литья колоколов, чтобы узнать, как они рождаются. Поводом послужили корабельные колокола - рынды, что делают в память об экипаже подлодки «Щ-216», в прошлом году спустя 69 лет неизвестности «вернувшейся» благодаря специалистам Черноморского центра подводных исследований.

С молитвы

Идея создать рынды появилась у дончан - подводника Тихоокеанского флота СССР Сергея и депутата Донецкого облсовета Игоря Лащенко. Они - земляки погибших на «Щ-216» Степана Грузана и Фёдора Дроздова, кстати, за день до гибели ему исполнилось 23 года. Первая рында - почти 100 килограммов, на ней имена 47 членов экипажа. Вторая - 5-килограммовая, её планируют опустить к подлодке.

- Не обессудьте, но в цех нельзя, - говорит Сергей САМОЙЛОВ, начальник участка литья колоколов. - Идёт плавка, рождение колокола не терпит суеты, потому в эти моменты не пускаем в цех посторонних. Это таинство.

Об остальном Сергей Викторович рассказывает почти без утайки - всё-таки секреты есть у каждого мастера. Цех, единственный в стране, появился на «Донецкстали» в июле 2001-го, когда руководство завода решило отлить 7-тонный колокол для монастыря Оптина Пустынь в Калужской области России. Возглавить участок литья колоколов пригласили Сергея Самойлова, прошедшего путь от формовщика до начальника литейного цеха «Донецкгормаша». Оптинский колокол создавали с приглашённой командой российского мастера Константина Чернова. Тот старался держать в тайне свои секреты, но опытный Самойлов о многом догадывался. А ещё ему неоднократно пришлось ездить в Никольский Свято-Успенский монастырь в Донецкой области за воском для работы. Схиархимандрит Зосима бросил клич: по храмам собирали огарки свечей. Так что в колоколах заложены и благодать, и молитвы множества людей. Сейчас, по словам Сергея Самойлова, используют и такой воск, и пчелиный. Схиархимандрит Зосима приходил и с благословением на участок, а в день, когда плавили (почти 10 часов) первый колокол, у печи молился игумен Оптиной Пустыни Досифей.

Сейчас с молитвы и благословения начинается жизнь любого колокола, и рынды-памяти - не исключение. Помимо Сергея Самойлова на участке трудятся ещё 12 человек: Александр Азаров, Игорь Сердюк, Денис Самойлов, Алексей Зинченко, Сергей Попов, Игорь Хацько, Анастасия Гайдарь, Виктор Жук, Александр Андреев, Наталья Петроченкова, Юрий Махнович, Александр Рябинин. Вспоминают в команде и ушедших на пенсию Юлию Андрееву, Александра Доценко, Владимира Бобровицкого.

«Болван» с воском

Работа над колоколом начинается с создания специалистами проектного отдела завода чертежа. Потом лекала и объёмная форма: внутренняя часть - стержень и внешняя - кожух. Важно ни на миллиметр не отклониться от расчётов формы тела колокола - звучание будет иным.

- Для кожуха создаётся «болван», деревянный или кирпичный, в зависимости от веса колокола, - рассказывает Сергей Самойлов. - Его-то и покрывают воском. Параллельно готовится обнарядка - уникальные надписи, узоры. Сначала детали лепят из пластилина, потом обливают силиконом, получая матрицу, повторяющую форму с точностью до наоборот. И вновь расплавленный воск. Застывшую восковую деталь накладывают на «болван», заделывают швы пластилином.

Мастер показывает нарядные модели колоколов памяти подводников. Маленький готов, когда вы читаете эту статью, его уже отлили в металле. Надписи: «Щ-216» - Ждали. Верили. Надеялись» - специально создавали шрифт, так как имеющийся церковно-славянский не подходил. И две чайки, у которых можно разглядеть каждое пёрышко, - настолько умело сделаны.

- У подводников поверье: души погибших превращаются в чаек, - рассказывает мастер. - Чаек делаем впервые - волновались, но, говорят, получилось. Чайки и на большом колоколе, и надписи там «Щ-216», 1944-2014».

И фамилии всех парней. Каждая буква отливается из воска отдельно, а потом умелые руки мастеров аккуратно, стараясь подавить волнение, складывают фамилии: Карбовский Г. Е., Сигаев А. Ф., Дроздов Ф. А. ... Все 47, как и в море, они вместе.

- У ребят не будет могилы на земле - братской могилой им стало Чёрное море, поэтому мы решили, чтобы был у них памятник - колокол с фамилиями, - говорит подводник-тихоокеанец. - Чтобы родные их, все живущие ныне могли увидеть, кому обязаны жизнью, ударить в колокол, услышать голос памяти о войне.

От сердца к сердцу

Восковый «болван» накрывают металлическим конусом и заполняют керамической смесью. Керамика - последний этап перед литьём: кожухом накрывается стержень - и в литейную яму. А в печи пока готовится колокольная бронза - сплав чистейших меди и олова с добавками (секрет мастера). Сплав постепенно стекает в форму будущего колокола. Главное - постоянно следить за температурой: не догреешь - не «прольются» элементы, перегреешь - станет хрупким. Металл в форме застывает минимум ночь. Затем снимают конус, чистят. Прикрепляют отдельно отлитый из стали язык. Колокол родился.

- Каждое рождение уникально, и чувства охватывают такие, словно ребёнок на свет появляется, - признаётся Сергей Самойлов. - Колокола для подводников делаем впервые - это вдвойне волнительно. Эти ребята - герои, благодаря которым мы живём. И не только на нашем участке, на всём заводе, думаю, чувствуют ответственность и гордость, выполняя такую работу.

- Каждого из 47 членов экипажа ждали дома. Наш долг - помнить об их подвиге, - говорит Игорь ЛАЩЕНКО, депутат Донецкого облсовета. - Маленькую рынду с теплом наших рук, сердец хотим опустить к погибшей подлодке. Есть идея организовать выход в море для родственников экипажа «Щ-216» и для украинских, российских моряков - 47 новобранцев, которым выпадет честь принять присягу в море. Погибшие не делились на национальности - они едины там, на глубине. Было бы правильно объединиться и нам, вместе передать экипажу «Щ-216» подводную рынду - скромное спасибо. Обращаемся через «Крымскую правду» к командующему Военно-Морскими силами Вооружённых сил Украины адмиралу Юрию Ильину, командующему Черноморским флотом России вице-адмиралу Александру Витко, генеральному консулу России в Симферополе Вячеславу Светличному, властям Крыма с просьбой осуществить этот замысел. Во имя памяти погибших подводников.

Удалось найти родных 22 из 47 членов экипажа, увы, откликнуться захотели не все. Но в большинстве семей память о героях передаётся из поколения в поколение. И вчера, 17 февраля, в 16 часов 5 минут по киевскому (18 часов 5 минут по московскому) времени они зажгли 47 свечей в память о погибших ровно 70 лет назад подводниках «Щ-216».

Между прочим

С июля 2001 года на участке отлито 2566 колоколов общим весом более 700 тонн. Даже в Антарктиде есть колокол: в звоннице местного храма Живоначальной Троицы. Два уникальнейших, хотя так сказать можно о каждом, - в Донецке. В сплав колокола у монумента освободителям Донбасса добавлены гильзы и осколки с полей сражений. В Центре славянской культуры «Донецкстали» - прорезной колокол с четырьмя отверстиями в форме крестов (подобных в мире 10), звучание неповторимое. А самый крупный колокол «Крещенский», около 13,8 тонны, установлен в Крыму, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

Фильм и песня

«За любовь и надежду спасибо всем вам. От имени экипажа «Щ-216» Григорий Карбовский» - строчки из фильма «Письмо из 44-го», созданного Татьяной Максиковой и Кариной Субановой из Волгоградской области (Россия), родными погибшего на подлодке Петра Лесникова. «Фильм, - говорит Татьяна МАКСИКОВА, - с данными всего экипажа, фотографиями 21 подводника, что удалось найти с помощью «Крымской правды», - своеобразный ответ ребят на наши письма, опущенные для них в море энтузиастами из Донецка (мы рассказывали об этом «Закон подводников: «Не забывать!», 12.10.2013. - Авт.). - Ведь пока о погибших помнят, они «живут».

«Обычный поход, боевое дежурство/ На траверзе мыс Тарханкут/ Здесь в пучине морской погибает подлодка/ Её корпус глубинки безжалостно рвут./ 47 краснофлотцев, 47 добровольцев/ Подводник, он сам выбирает свой путь./ Здесь суровая служба,/ Здесь особая дружба/ Здесь в отсеках они, умирая, поют». Эти строки в память об экипаже написал Николай Соколов из села Зернового Красногвардейского района. «Погибая, подводники поют песню «Варяг», о гибели «во славу русского флота», - говорит Николай СОКОЛОВ. - Наверняка, пели её и ребята «Щ-216», когда вокруг рвались глубинные бомбы и шансов на спасение уже не осталось».

Наталья ПУПКОВА.

Фото Евгения ЛЮ-ТИ-ФУ.