Крымчане должны защитить себя от бандеровцев

14 Февраль 2014 879
Акция охватит весь Крым.
Акция охватит весь Крым. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

13 февраля Всекрымское общественное движение «Стоп-майдан» заявило о старте новой гражданской акции противодействия экстремизму, насилию и иностранному вмешательству: общественники начали сбор подписей крымчан под требованиями к президенту Украины Виктору Януковичу и руководителям оппозиционных партий остановить захваты административных зданий, прекратить любые проявления экстремизма и крайнего национализма, отказаться от насилия, а также пресечь попытки иностранного вмешательства во внутренние дела Украины.

В ходе акции активисты «Стоп­майдана» распространяют текст и предлагают поддержать Декларацию единства крымчан, которая призывает граждан к объединению ради сохранения мира и стабильности в Крыму и на Украине. В Декларации отмечается, что Крым «единственный регион, который остаётся территорией мира и стабильности», что стало возможным благодаря твёрдой гражданской позиции самих крымчан, которые любят свой родной край и категорически против экстремизма и насилия. Именно благодаря такой позиции граждан в автономии не реализуется ни один из силовых вариантов дестабилизации обстановки.

«Жалкие потуги некоторых предателей Крыма, представляющих общественные организации, финансируемые изза рубежа, желающие расшатать и нарушить мир, натолкнулись на неприятие и осуждение жителей. Что мы должны делать? Продолжать занимать активную гражданскую позицию, давать отпор любым провокаторам. В единстве наша сила, говорится в документе. Гарантией же того, что в дальнейшем никакой бандитизм государственного масштаба не проникнет на территорию полуострова, может быть дальнейшее расширение прав автономии и её властных полномочий. Реализация политики, которая будет максимально отвечать интересам крымчан, станет лучшим заслоном всяким насильственным технологиям. Призываем органы власти АР Крым начать разработку проектов изменений в Конституцию Украины и Конституцию Крыма, проектов законов и других нормативных актов по усилению статуса автономии и делегированию Крыму более широких полномочий».

По словам организаторов, акцией будут охвачены все населённые пункты автономии. Активисты и примкнувшие к движению волонтёры будут собирать подписи не только во время публичных акций, но и на предприятиях, в учреждениях и даже по месту жительства граждан. Организаторы акции уверены, что подавляющее большинство жителей полуострова готово поддержать Декларацию единства крымчан.

То, что мы сегодня делаем, один из стандартных инструментов гражданского общества, о котором так любят говорить провокаторы на майдане, говорят участники акции. Представители власти, действующие политики, лидеры политических партий должны услышать мнение граждан и не имеют права его игнорировать. Ведь именно мы, граждане, приводим их во властные кабинеты. Именно благодаря нашему доверию они сегодня там. И если мы сумеем самоорганизоваться и публично заявить о своей позиции, власть не сможет не прислушаться к нашему мнению. Вместе мы сила!

Николай ФИЛИППОВ.