Рост доллара выльется в бензин

6 Февраль 2014 752
Самое время делать запас.
Самое время делать запас. Фото автора.

Как и прогнозировала наша газета, нестабильная ситуация в банковской сфере начинает сказываться на жизни каждого потребителя. Первыми на колебания стоимости иностранной валюты, как водится, готовы отреагировать ценники на крымских заправках. По мнению экспертов, существующие изменения курса доллара и евро сделают литр бензина дороже на 50 копеек. Что будет дальше - напрямую зависит от стойкости гривны.

Как сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, рост курса доллара до 8,8-8,9 гривны, который произошёл во вторник, приведёт к подорожанию всех видов топлива примерно на 50 копеек.

- Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую, - сказал эксперт. - Соответственно эти процессы никак не могут пройти стороной. При курсе доллара в 8,8 гривны уже есть потенциал для роста стоимости литра бензина на 50 копеек. Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение ближайшего месяца цены будут расти до указанной отметки.

Кроме того, аналитик отметил ряд факторов, которые в то же время сдерживают резкий рост цен на все виды топлива. По его словам, «в минус играет» благоприятная конъюнктура на внешнем рынке с её тенденциями к снижению. Кроме того, Украина пока находится на пике своего «мёртвого сезона»: потребление топлива зимой очень низкое, и запасы хранилищ обновляются медленно.

Такая ситуация, как подтвердили нашему корреспонденту в дирекции компании «ТЭС», в Крыму обычно длится не до начала курортного сезона, когда полуостров стонет от засилья автотранспорта. Начинается топливный бум с началом весенне-полевых работ в «февральские окна», когда на поля массово выводится сельскохозяйственная техника. Это значит, что ценовая передышка продлится не месяц, как прогнозировал С. Куюн, а не более двух недель и закончится сразу с приходом тёплой погоды.

Каким может быть топливное подорожание, если Нацбанк не удержит доллар в озвученных рамках в 9 гривен, эксперты прогнозировать пока не берутся. При этом своеобразным «утешительным призом» пока является лишь прошлогодняя статистика, согласно которой мы весь 2013 год пользовались исключительно дешёвым бензином.

В частности, по данным Госценинспекции, среднегодовые цены на нефтепродукты в стране снизились: бензин марки А-95 подешевел на 0,9%, дизельное топливо - на 3,2%, сжиженный газ - на 5,4%. Это произошло в тесной связи с мировыми тенденциями, от которых, впрочем, Украина заметно отстала. Так, на европейском рынке за то же время бензин подешевел на 3,5%, а солярка - на 4,6%.

Самые высокие цены на бензин традиционно были зафиксированы в Донецкой области (11,26 гривны), Севастополе (11,14) и Киевской области (11,13). Самый дешёвый бензин продавался и продаётся в Черниговской, Волынской и Херсонской областях. У нас в республике стоимость высококачественного бензина равняется всеукраинскому максимуму, а цены на топливо для среднего класса придерживаются золотой середины.

А больше всего радует то, что в нашей стране не смог заработать принятый в конце 2013 года закон о биотопливе, согласно которому в бензины должны были добавлять не менее 5% спирта. Принятие документа, по мнению директора научно-технического центра «Психея» Сергея Сапегина, сделало бы бензин дороже сразу на 50%.

Однако украинские производители технического спирта оказались неготовыми выпускать его в необходимых объёмах. А импорт товара с такими высокими акцизными ставками и обязательным налогообложением является, с одной стороны, пустой тратой денег, с другой - слишком массированным ударом по кошельку потребителя. Поэтому позитивное нововведение было отложено на неопределённый срок.

Наталия ГОНЧАРОВА.