Ваша усадьба

1 Август 2018 1269

Обычные растения в необычных условиях

Как вырастить на подоконнике лаванду или розмарин

В последние несколько лет в Крыму пошла мода на пахучие растения. Яркий пример - лаванда и розмарин: эфирные масла, освежающие спреи, натуральная косметика, даже просто небольшие пучочки трав - всё это пользуется спросом как у туристов, так и у самих крымчан. Лаванду и розмарин используют в декоративных целях, в профилактических - пучок специфически пахнущих веточек отпугивает моль из шкафов, - даже в кулинарных: цветки лаванды добавляют в чай, в варенье, в выпечку, розмарин традиционно используют как специю. Но о том, что эти растения можно выращивать в домашних условиях, знают немногие.

Лаванда в горшках - проще простого

Это растение уже привычно считают дикорастущим, то ли после песни Софии Ротару, то ли после многочисленных фотографий диких лавандовых полей. В последние несколько лет в Крыму увеличивается количество лавандовых полей, используемых в промышленных целях крымскими же производителями косметики. Но любоваться ароматными сиреневыми соцветиями при некотором старании можно и у себя дома.

В домашних условиях лаванду можно выращивать несколькими способами. Самый простой - черенкование. Для этого достаточно срезать с растущего в полях куста небольшой побег и разделить его на черенки по 10 см. Черенки поместить во влажный грунт, накрыть плёнкой и дождаться появления корней.
Другой способ - разделить куст. Это применимо уже тогда, когда в доме есть небольшие проросшие посадки. Тогда земляную часть куста вам понадобится разделить на две-три части и посыпать разделы землёй так, чтобы она попала в разрезы между частями. Делать это лучше осенью. Весной нужно будет повторить окучивание землёй, а осенью можно будет окончательно рассадить растения.
Ещё один способ размножения лаванды - опять же при наличии уже выросшего куста - отогнуть побег в сторону, погрузить в землю на 3-5 сантиметров и укрепить, чтобы не выскочил. Делать это лучше весной - тогда за лето побег пустит свои корни и осенью его как готовый кустик можно будет отсадить в отдельный горшок.
У самого простого, казалось бы, способа - посадить лаванду из семян - на самом деле есть свои хитрости. Дело в том, что семена лаванды прорастут только после того, как их длительное время подержат в холодном месте, выморозят. Просто свежие семена даже не подумают прорастать. Поэтому, если хотите, чтобы семена взошли, перед посадкой сделайте следующее: выложите семена в ёмкость с песком, присыпьте песком сверху и поставьте в холодное место - холодильник или погреб, если живёте в частном доме - на полтора месяца. Температура должна быть не больше 5°С. После этого холодные семена нужно высадить не глубже, чем на 3 миллиметра в горшок или ящик, заполненный влажным грунтом, и выставить на светлое, тёплое место, чтобы семена проросли. После этого останется только правильно ухаживать за побегами.
Горшок для посадки лаванды лучше выбрать широкий и глубокий. Минимальный диаметр ёмкости - 30 сантиметров, чтобы кусту было куда разрастись.
В маленьком горшке корневой системе лаванды будет тесно, и она через какое-то время просто перестанет расти.
Грунт для этого растения лучше выбрать рыхлый - например, смесь песка и торфа. Для повышения плодородности почвы в неё можно добавить растёртую яичную скорлупу.
Полив растения нужно проводить раз в день, утром или вечером, воду для этого лучше отстаивать. Поливать можно, не стесняясь, - чем больше воды попадёт не только на землю, но и на сами стебли, тем лучше. Если вы хотите, чтобы летом куст расцвёл в буквальном смысле - дал много больших, красивых цветов - то в зимний период полив лучше сократить до минимума.
На освещении экономить не надо: смело ставьте горшок в самое солнечное место в квартире. Зимой при недостатке освещения лучше добавить подсветки с помощью специальной лампы для растений. Кстати, зимой же можно смело оставлять лаванду на балконе, не боясь, что она замёрзнет.
А вот в вегетационный период лаванде нужна температура не меньше 15-20 °С. Правда, возле батареи растение тоже лучше не держать - будет страдать от недостатка влаги.
Удобрять высаженные семена в первый месяц лучше жидкими удобрениями для цветов, пару раз на протяжении месяца, чтобы укрепить побеги. Если вы высаживали лаванду уже черенками, можно вполне обойтись без удобрений.
А вот что обязательно понадобится молодой лаванде в горшке, так это ежегодная пересадка. Возможно, понадобится и увеличить объём горшка или ящика, если до этого ёмкость была выбрана «впритык».

Домашний розмарин

Розмарин так же, как и лаванда, лучше всего высаживается из семян или из черенков. С семенами будет сложнее - они могут просто не взойти. Второй вариант намного вернее при условии, что у вас есть взрослый куст, с которого нужно просто взять часть ветки. Чтобы черенок пророс, его можно поставить в воду до появления корней либо сразу высадить в рыхлый, хорошо увлажнённый грунт. После того, как черенок даст корни, его нужно будет переместить на постоянное «место жительства» - в обычную покупную землю с добавлением песка или торфа в пропорции 3:1.

Если всё же решили попробовать семена, то помните, что их не нужно высаживать в прямом смысле слова - достаточно разложить по поверхности грунта, затем сбрызнуть водой из пульверизатора и накрыть полиэтиленом. Для поступления воздуха его можно местами немного продырявить. Поливать, опрыскивая, разумеется, нужно регулярно. Ростки должны появиться через 2-3 недели. Если их нет - придётся брать новые семена и начинать заново.
Совет. Чтобы увеличить шансы семян прорасти, попробуйте перед высадкой «замочить» их - заверните в марлю и опустите в небольшую ёмкость с водой. Если семена пошли в рост, их можно перемещать на землю.
Ёмкость. Розмарин на подоконнике отлично может поселиться в обычных глиняных горшках. Объём горшка лучше взять побольше - у розмарина, как и у лаванды, достаточно развитая корневая система и важно, чтобы ему в горшке не было тесно. Для молодых побегов вполне подойдёт горшок объёмом 1,5 - 2 литра.
Уход. Розмарин - растение не капризное, но внимания всё равно требует. Из обязательных условий - тепло и свет. Любимая температура розмарина - до 15°С. Вот чего розмарин не любит, так это смены «микроклимата», поэтому перед тем, как его сажать, лучше сразу определиться, где именно он будет расти, и по возможности не перемещайте рассаду.
Поливать розмарин нужно умеренно, но регулярно - сухую почву растение не любит, как и чересчур мокрую. Пересаживать нужно реже, чем лаванду, - достаточно раз в два года в начале весны. Зимой кусты розмарина не нужно ни постригать, ни удобрять - растение «спит».
Если соблюдать все перечисленные условия, то в итоге можете получить полутораметровый ароматный, не слишком пышный куст. Если же хотите, чтобы розмарин рос не ввысь, а вширь, его нужно регулярно подрезать. Полуметровой высоты будет вполне достаточно, чтобы куст перестал тянуться вверх и начал расползаться по площади горшка.
В любом случае, растение, что высокое, что низкое и пышное, порадует вас урожаем. Розмарин намного больше, чем лаванда, используется в кулинарии и совершенно не уступает ей по своей востребованности в домашней косметологии.

Наталия НАЗАРУК.