В гостях у сказки

Самые необычные традиции Нового года

28 Декабрь 2013 1768
Нашему Морозко - более 200 лет.
Нашему Морозко - более 200 лет.

Новый год - самый загадочный праздник, полный волшебства и чудес, он стал смесью традиций, древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных. И каждый век, и каждый год привносил в этот праздник что-то своё. Раньше вместо зелёной красавицы наши предки выращивали к Новому году в горшках или кадках вишни. Русскому Новому году уже более трёхсот лет. Именно столько и традиции украшать ель и сосну, а не фруктовые деревья. «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых...». Так в своём указе повелел Пётр I. А знаменит указ тем, что начиная с 1700 года летосчисление ведётся от Рождества Христова, а Новый год наступает 1 января.

Сколько лет Деду Морозу?

День рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября. По поверьям, именно в это время на его родину, в Великий Устюг, вступает в свои владения настоящая зима со снегопадами и лютыми морозами. А вот точный возраст снежного волшебника никто назвать не может. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то своё. Предками Деда Мороза в некоторых странах считают гномов. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Есть версия, что Деда Мороза первыми придумали гунны: у них был бог Йерлу, который в самый первый день года приходил на землю. В этот день полагалось ставить в домах ёлки, поскольку у гуннов ель считалась священным деревом. Как символ праздника вечнозелёная красавица от гуннов попала в Европу. О великом Старце Севера, морозившем людей, повелителе ледяного холода и пурги упоминается в поэме Некрасова «Мороз - Красный нос». В сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович» главному герою - литературному собрату фольклорного Мороза, или Морозко - более 200 лет.

Только у нашего Деда Мороза нет жены и детей, зато есть внучка. Снегурочка - истинно русский персонаж. Время рождения красавицы - 1873 год. Именно в это время Александр Островский написал пьесу «Снегурочка».

Новый год у наших соседей

Необычной и довольно распространённой во многих странах новогодней традицией является создание шума - чем громче, тем лучше. Панамцы, задабривая Новый год, громко кричат и стучат, звонят в колокола, включают сирены и гудки автомобилей. Венгры в первую секунду прихода Нового года громко свистят - отгоняют всё плохое и привлекают благополучие. Иранцы стреляют из ружей. Традиции Нового года возникают от того, как и в каких климатических условиях живёт народ. В южных странах, где нет ни мороза, ни снега, приходится использовать других персонажей, например, в Камбодже любимец детворы - не снежный дедушка, а Дед Жар. А в Гренландии, где почти всегда холодно и лёд в избытке, существует традиция дарить друг другу вырезанных из льда белых медведей и моржей, которые долго не тают.

Япония подарила миру традицию встречать Новый год в новой одежде, но самая необычная традиция там - покупать перед Новым годом грабли, которые «помогут нагрести побольше счастья». А на праздничном столе у японцев в новогоднюю ночь должны быть традиционные капуста, жареные каштаны, бобы и икра, которые символизируют соответственно радость, успехи, здоровье и много детей. На Новый год в Голландии традиционным блюдом являются пончики, символизирующие полный цикл, завершённость года. В Эквадоре принято описывать на бумажке все неприятности, а в полночь сжигать их вместе с соломенным чучелом. В Греции глава семьи в новогоднюю ночь на улице о стену дома разбивает плод граната. Удачу обещают разлетевшиеся в разные стороны зёрна. В Китае Дракон особенно любим - он символизирует благополучие. Потому там принято делать его олицетворение - бумажных змеев. Во Вьетнаме к Новому году в прудик у дома выпускают карпа, на спине которого, по поверьям, катается домовой. Целый год карп живёт в пруду, а домовой присматривает за семьёй. В Австрии среди новогодних персонажей присутствует и Птица Счастья, а потому на праздничном столе у них нет дичи. Под Новый год на Тибете пекут пирожки и раздают их прохожим. Богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков. На Кубе в полночь из окон выливают воду, которую заранее набирают во всю имеющуюся в доме посуду, - таким образом кубинцы желают Новому году чистого и светлого, как вода, пути. Итальянцы выбрасывают из окон старые вещи, чтобы их место заняли новые. В Новый год, ровно в полночь, в Болгарии гасят свет, в течение трёх минут каждый может поцеловать кого угодно, и только ночь об этом узнает. У немцев свой ритуал поцелуев - под веточкой омелы для прочности отношений. А вот в Шотландии в первый день нового года не делают предложение руки и сердца и не выносят мусор.

У нас принято класть подарки под ёлочку. К пушистой красавице дети спешат утром первого января, чтобы узнать, что принёс им Дед Мороз. А вот в Германии подарки Санта Клаус приносит на подоконник, а в Швеции - к печке.

Мексиканцы находят новогодние подарки в ботинке, а ирландцы и англичане - в носках. Пер Ноэль - французский папа Нового года - ездит на ослике и оставляет детям подарки в башмаках. А малыши ему готовят свои гостинцы - солому для ездового животного.

Независимо от того, встречаете вы Новый год под пальмой с Дедом Жаром или вместе с детворой водите хороводы вокруг ёлочки, есть общая традиция для всех. Всё тёмное и неприятное из прошлого года должно кануть в Лету, а доброе и хорошее приумножиться в новом году.

Юлия ЦИСАРЬ.