Талисман из прошлого

28 Декабрь 2013 1634
Открытка - хранительница семьи.
Открытка - хранительница семьи.

«Вот оно, прапрадедушкино признание в любви! Наш семейный талисман», - Игорь Владимиров бережно достаёт из коробки с новогодними аксессуарами чуть потёртую открытку с надписью «Съ новымъ годомъ», ландышами и почтовой голубкой. Ей более ста лет, и все эти годы она хранит любовь их рода.

- «Дорогая Машенька! С Новым годом и светлым Рождеством Христовым! Я люблю вас, будьте моей женой», - всего несколько строк в далёком 1912 году написал на обратной стороне мой прапрадед Иван, - рассказывает парень. - И открытка из далёкой Москвы полетела в Крым, где жила любимая, где прошло их детство. Семья Ивана была богатой и могла позволить себе дать сыну университетское образование. Пока он учился, Мария, дочка прислуги, ждала с надеждой. Они с детства дружили - родители мальчика были люди просвещённые и к прислуге относились по-хорошему. И даже свадьбу молодым сыграли. А ландыши на открытке - любимые цветы моей прапрабабушки.

Новогодняя открытка с признанием в любви прошла четыре войны - Первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную, в Афганистане. У женщин этой семьи появилась традиция - передавать её в трудную минуту своим мужьям и сыновьям, уходящим защищать Родину.

- Прапрабабушка Мария и прапрадед Иван прожили вместе совсем немного, - рассказывает читатель. - Когда началась Первая мировая, парня провожали на фронт, жена отдала ему ту самую их главную открытку, только приписала строчку: «Возвращайся, любимый. Возвращайся живой». И прапрадед вернулся хоть раненый, но живой. Сказал, что часто читал заветные строки, которые берегли в боях и с интервентами, и позже - с белогвардейцами в гражданскую. С этими строками на открытке на фронт Великой Отечественной ушёл и их сын - мой прадед Игорь, а его внука - моего отца Сергея - эти строки и открытка оберегали при выполнении интернационального долга в Афганистане. У отца, кстати, с открыткой буквально связано спасение. Во время одного из боёв он потерял заветную карточку, упросил командира разрешить ночью вернуться к тому месту. Открытку нашёл, а вот многих боевых друзей уже не застал: душманы расстреляли лагерь из гранатомёта. Не уйди отец за открыткой, тоже бы погиб. Совпадение или старинная открытка действительно заговорённая? Мужчины из разных поколений читали строки, написанные много лет назад очень любящей женщиной, и знали, что дома их ждут.

А в мирное время старинная новогодняя открытка с ландышами и голубкой хранит любовь в этой семье - о ссорах и разводах даже не помышляли ни в одном поколении. Верят, что более ста лет назад почтовая голубка, прилетевшая под Новый год с признанием в любви в Крым из Москвы, осенила своими крылами всех любящих в этой семье.

Наталья ПУПКОВА.