Одним - праздник, другим - работа

28 Декабрь 2013 1464

Праздничный стол, новогодние украшения, шампанское, приподнятое настроение, друзья и родственники: большинство крымчан будет встречать Новый год традиционно и, как водится, весело. Однако есть организации, где трудовая жизнь не замирает даже под бой курантов. У медиков, правоохранителей, спасателей, таксистов и представителей других профессий работы хватает даже в новогоднюю ночь.

- А вот, помню, ещё лет десять назад был интересный случай. Можно сказать, романтично-комичный. Я тогда в Киеве работала, в «скорой помощи». Поступил вызов. Двум обмороженным возле Паркового моста нужна помощь, - вспоминает Людмила Пономаренко, врач с 30-летним стажем. - Приехали, смотрим и едва сдерживаем улыбки. Оказалось, какой-то шибко романтичный студент предложил своей девушке посмотреть на новогодний салют с высоты Паркового моста. И вот в самый разгар пиротехнического шоу решил признаться в своих чувствах и, встав на колено, поцеловал ей руку. Поцеловать-то поцеловал, да так страстно, видать, что не смог оторваться. У девушки на руке было какое-то большое супермодное металлическое кольцо, а морозы стояли крепкие. Вот паренёк и прилип. Естественно, отдирать с кровью больно, пришлось позвать врачей. Долго потом улыбались, вспоминая согнувшегося синегубого студента, присосавшегося к руке перепуганной девушки. Благо, закончилось всё хорошо: разлепили, отогрели.

Подобных случаев на памяти врачей, дежурящих в новогоднюю ночь, немало. Однако, как призналась позже Людмила Пономаренко, вопреки расхожему мнению в новогоднюю ночь случается не так много курьёзов. Праздничное дежурство порой проходит спокойнее, чем любое другое.

- Самые безумные сутки - это 2 и 3 января. В первый день после Нового года народ отсыпается, занимается самолечением и только потом попадает в больницу. Так что новогоднюю ночь в больнице можно назвать спокойной. Только всё равно досадно. Новый год всегда хочется встречать в семейном кругу, - рассказывает врач.

Медики, впрочем, не единственные, кому приходится слушать бой курантов не за праздничным столом, а на рабочем месте. В полной боеготовности будут находиться спасатели и экстренные коммунальные службы. Милиция будет следить за порядком в городе и ловить преступников, для которых новогодняя ночь - страдная пора. Повара, бармены и официанты всевозможных кафе, ресторанов и увеселительных заведений будут кормить, поить и обслуживать своих клиентов. Артисты, певцы, музыканты и актёры будут зарабатывать гонорар на новогодних корпоративах. Под мерный перестук колёс встретят Новый год проводники и машинисты поездов. И, конечно, непомерно завышая цены, будут курсировать по городу таксисты и «бомбилы», развозящие по домам подвыпивших гуляк.

Словом, пока мы гуляем и празднуем, тысячи людей оберегают наш покой и создают праздник.

Куда звонить в экстренных случаях

Пожарно-спасательная служба: 101, 25-61-59.

Милиция: 102, 29-69-02.

Скорая помощь: 103.

Аварийная служба газа: 104, 24-97-08.

Аварийная служба лифтов: 25-00-00, 25-02-32.

Аварийная служба «Крымтеплокоммунэнерго»: 79-10-70.

Аварийная служба «Крымэнерго»: 27-20-55.

Горсправка: 109, 27-62-06.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.