Где и как провести в Крыму новогодние праздники и каникулы

28 Декабрь 2013 1727
В новогоднюю ночь Мраморную пещеру сотрясут «выстрелы» шампанского.  Фото с сайта www.onixtour.com.ua
В новогоднюю ночь Мраморную пещеру сотрясут «выстрелы» шампанского. Фото с сайта www.onixtour.com.ua

Многие из нас очень ждут Нового года, но при этом пока не все спланировали свой отдых на время новогодних выходных и каникул. Мы решили немного помочь нашим читателям, подсказав, как интересно можно организовать досуг.

Добро пожаловать в пещеру!

Санатории, пансионаты, отели, равно как и ночные клубы, изобилуют предложениями с новогодними шоу-программами и дискотеками. Но что если взять и махнуть подальше от благ цивилизации, например, в знаменитую Мраморную пещеру?
В новогоднюю ночь в живописном подземелье горного массива Чатырдаг по доброй традиции откроют шампанское, чтобы задобрить игристым напитком хозяина Мраморной пещеры - 6-метрового истукана-сталагмита. Конечно, «стоять на ушах» в пещере вам не дадут, а вот, выбравшись на поверхность, можно будет и прыгать, и улюлюкать.
И заночевать можно в отапливаемых домиках неподалёку от «Мраморки».

Конкретно

Экскурсия по Мраморной пещере на 2 часа - 150 гривен. В Новый год 4-местный домик можно снять от 180 гривен с человека за сутки. Справки по тел.: (0652) 25-63-48, (050) 344-96-50.

В Феодосии поплывут моржи и подарки

Немало интересного будет во время новогодних каникул и в курортной Феодосии. В первый день Нового года в Феодосии запланировано... открытие купального сезона! Побарахтаться в Чёрном море приглашают всех желающих. Уж не знаем, сколько людей захотят «поморжевать», но заплыв состоится 1 января в 12 часов у городской набережной.

А вот 2 января в Феодосии пройдёт финал необычной акции «Тайный Дед Мороз». Её замысел заключается в том, что любой желающий сможет сделать сюрприз неизвестному человеку либо сам стать получателем какого-нибудь сувенира или подарка. Чтобы стать добрым Дедом Морозом и чем-нибудь одарить незнакомца или незнакомку, нужно не просто прийти на место, а обязательно до 29 декабря зарегистрироваться на сайте проекта http://ded-moroz.webvit.net (здесь же описаны и детали акции). По словам инициаторов затеи, каждый участник после регистрации получит персональный номер. Затем все номера участников заблаговременно перетасуют и каждому вышлют номер того человека, которому и нужно будет преподнести подарок на встрече. Знать имена и фамилии участников будут только организаторы, а потому анонимный обмен подарками обещает быть весёлым. Для гостей праздника проведут бесплатные развлекательные лотереи и конкурсы.

Конкретно

Акция «Тайный Дед Мороз» состоится на Привокзальной площади 2 января в 14 часов.

Экскурсии на «рогатом»

В наше время весело провести время можно прямо в троллейбусе, заказав себе экскурсию либо по Симферополю, либо даже прокатиться в Алушту или Ялту. Даже немногие симферопольцы знают, что «Крымтроллейбус» организовывает тематические экскурсии по крымской столице, рассказывая пассажирам об истории города, памятных архитектурных зданиях и их знатных владельцах. А между тем в туристической фирме «Серия», организовывающей познавательные «покатушки», вам скажут: в Симферополе есть что показать и о чём рассказать, в чём не раз убедились пассажиры экскурсионных троллейбусов.

Конкретно

Ближайшая часовая экскурсия по Симферополю запланирована на 11 января, присоединиться к пассажирам можно или небольшими группами, или поодиночке. Стоимость поездки для одного человека - 45 гривен. Большим компаниям в зависимости от количества людей такая экскурсия обойдётся от 700 до 1500 гривен на всех. Цена вояжа на ЮБК обговаривается индивидуально. Заказать билеты можно по телефону 050-344-34-24.

Парад выставок

Впрочем, приобщиться к истории при желании можно, и не покидая Симферополя. К примеру, сходить на выставку, благо в новогодний период в городе их проходит немало. До 12 января 2014 года в Симферопольском художественном музее пробудет выставка «Эпоха Романовых в графическом искусстве». Среди 30 факсимильных копий рисунков - работы великого русского поэта Александра Пушкина, известного дипломата и чрезвычайного посланника при Нидерландском дворе Сергея Ломоносова, светлейшего князя Александра Горчакова и других общественных деятелей Российской Империи.

А вот в Центральном музее Тавриды на суд зрителей представлены «Средневековые порты в морских маршрутах Востока: Эгейское, Чёрное, Каспийское моря» - виды городов-портов, какими их отобразили объективы фотоаппаратов путешественников, археологов, фотографов и простых людей главным образом в период с XIX века до наших дней. Экспозиция продлится до 13 января 2014 года.

Конкретно

«Эпоха Романовых в графическом искусстве»: Симферополь, ул. Карла Либкнехта, 35. «Средневековые порты в морских маршрутах Востока»: Симферополь, ул. Гоголя, 14.

Максим ГОЛОВАНЬ.