Добро пожаловать к Деду Морозу

28 Декабрь 2013 1622
Сани Деда Мороза в городе морской славы управляются посредством штурвала.
Сани Деда Мороза в городе морской славы управляются посредством штурвала.

Неделю назад он прибыл из Великого Устюга в свою Южную резиденцию. Три года подряд она располагается в эко-парке «Лукоморье» (Севастополь). В 2012-м главный Волшебник страны с ветерком доехал сюда со своими друзьями-байкерами и «коллегами» из разных стран.

Коридорами сказочной власти

Узбекский Колотун Ага, таджикский Кор Бобо, финский Йоло-Пуки, грузинский Дед Мороз и даже представитель племени майя из Перу поздравили восточнославянского «брата» с открытием резиденции и всех присутствующих с наступающими праздниками. Они рассказали о том, как принято их отмечать в родных странах, а потом разошлись по подготовленным для них апартаментам: гости из стран СНГ - в Мармеладные покои, индеец - в шоколадные джунгли, а финн проследовал в Тронный зал, где для всех устроили зажигательное представление.

До создания Южной резиденции Деда Мороза в 2010 году и Дома-музея истории мороженого в нынешнем (кстати, их всего два в мире, первый был открыт в Италии под Болоньей 12 октября 2012 года) здесь был детский театр, поэтому перед входом в неё сидит Александр Сергеевич Пушкин. Пройдя через ледяной тоннель, попадаете в длинный коридор и лишь потом - в просторный Тронный зал. В доме Дедушки Мороза холодно, всё усыпано снегом. Спускаясь по ступенькам, вы видите своё отражение в кривых зеркалах. В углу стоит высокая ёлка. А в центре зала - большой трон, справа и слева от него - снеговики, помощники доброго дарителя, рассылающие всем «морозные новости» и долгожданные подарки. Слева от трона находится большой старинный почтовый ящик, куда собирают написанные на специальных бланках письма Деду Морозу.

Жилище главного сказочного новогоднего персонажа украшено рисунками детей и уникальной частной коллекцией игрушек с Дедом Морозом. Всего их около 200, они привезены из разных стран мира.

Новогодние эпистолярии малышей

Со всех уголков Украины и России доходят сюда послания, написанные детской рукой, с просьбой воплотить в жизнь добрые и светлые мечты.

В них дети рассказывают о своём хорошем поведении, пишут пожелания любимому сказочному герою и искренне обещают хорошо учиться и слушаться родителей. Они просят подарить коробку вкусных конфет, набор человеков-пауков, красивый портфель, хорошую игрушку, а ещё - счастья и удачи всем в наступающем году. Мечта одного из адресантов - чтобы люди всей планеты жили дружно и были здоровы, другой пожелал, чтобы никто не грустил. А вот этот малыш просит Дедушку Мороза, чтобы в семью вернулся отец. Современных детей также беспокоит и наличие кредита у родителей.

А чудеса в детском городке происходят и с ними - здесь можно вернуться на несколько десятков лет назад и вспомнить предпраздничную атмосферу эпохи Советского Союза: вкус традиционного салата «Оливье», старые добрые номера «Голубого огонька», потускневшие от времени, но до боли знакомые детские новогодние игрушки и ёлочные украшения за 10 копеек.

Дед Мороз будет принимать гостей в Тронном зале Южной резиденции до 12 января и ответит на все письма детей. В это чудесное время желания взрослых тоже исполняются. Достаточно загадать их, держась за посох Деда Мороза или временно заняв его место.

- Некоторые приходили к нам второй раз посидеть на троне, потому что первое загаданное на нём желание уже сбылось, - рассказывает пресс-секретарь Волшебника Константин Лапин.

Так что, как поётся в песне Юрия Антонова, поверь в мечту - и она сбудется.

Оксана ПАВЛЕНКО.