Медсестра-заложница

Преступник с пятью «ходками» более суток вымогал у девушки деньги

20 Декабрь 2013 625
Пострадавшая пришла в себя только через четыре дня.
Пострадавшая пришла в себя только через четыре дня.

Сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит. Этой поговорке соответствует жизнь 49-летнего разбойника, который измывался над девушкой ради наживы. В одной из больниц Севастополя он под видом заботливого родственника встретил 19-летнюю медсестру и умолял её прийти к нему домой, чтобы сделать уколы престарелой бабушке.

Доверчивая девушка после долгих уговоров согласилась. Когда же оказалась в квартире «немощной родственницы», поняла: никакой старушки нет и в помине, а она сама попала в беду. Мужчина надел ей на голову мешок, руки связал липкой лентой, а ноги - скакалкой. Угрожая ножом, потребовал все деньги и вещи. Естественно, мольбы на рецидивиста не подействовали. Преступник получил сначала мобильный телефон, затем - золотую цепочку, наличные, заставил назвать пин-код банковской карточки, позже снял со счёта две тысячи гривен.

- После чего подозреваемый соорудил муляж взрывного устройства и привязал его к телу медсестры. После этого грабитель поехал с жертвой к ней домой и забрал там ноутбук. Пострадавшей нанесён материальный ущерб на общую сумму более девяти тысяч гривен, - рассказала Марина Кузьменко, пресс-секретарь прокуратуры Севастополя.

Поиздевавшись вдоволь, изверг отпустил девушку, но и на свободе она оставалась в шоковом состоянии. Только через четыре дня пришла в себя и отправилась в милицию, где написала заявление о совершённом преступлении. Правоохранители в тот же день задержали мерзавца, обыскали его квартиру и изъяли имущество пострадавшей. Нахимовский районный суд постановил держать злоумышленника под стражей на время досудебного расследования. А что же её близкие, разве они не беспокоились? Молодая медсестра, приехавшая в Севастополь из другого города, жила без родственников и, судя по всему, не была нужна друзьям и знакомым, ведь никто не забил тревогу, когда она пропала.

- Начато уголовное производство по части 1 статьи 187 Уголовного кодекса - разбой, за это грозит от трёх до семи лет тюремного заключения. Но подозреваемому к этому не привыкать, у него уже пять судимостей: две - за разбой, две - за кражи, одна - за изнасилование в извращённой форме, - подчеркнула Марина Кузьменко. - В последний раз на волю вышел в августе 2012 года, в тюрьме вёл себя плохо, ни разу не получив условно-досрочное освобождение.

Официально

По словам прокурора Севастополя Игоря Пилата, благодаря работе правоохранителей в городе снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Однако уровень преступности в Севастополе выше, чем в других областях Украины, криминогенная обстановка остаётся сложной.

- Уровень преступности составляет 234 правонарушения на 10 тысяч населения, в то время как в среднем по государству - 130. Львиную долю этих преступлений составляют правонарушения против собственности, - цитирует главу надзорного ведомства его пресс-служба.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.