Как стать успешным бизнесменом

20 Декабрь 2013 576

Фонд поддержки предпринимательства автономии разворачивает реализацию проекта, аналогов которому нет в других регионах Украины. Желающих стать предпринимателями в следующем году будут обучать на базе производственных предприятий автономии по программе «Школы начинающего предпринимателя». По окончании обучения они смогут получить доступ к республиканской программе компенсации процентов по банковским кредитам. О нюансах участия в данной программе нашей газете рассказал директор Фонда поддержки предпринимательства АРК Алексей Черныш.

- Нами были проведены консультации с более 20 банками в автономии, которым мы предложили сотрудничество по распространению информации о формах государственной поддержки предпринимательства и о возможной совместной работе по облегчённому доступу к финансовым ресурсам. У нас существует несколько программ поддержки предпринимательства, которые охватывают различные категории населения. По общей программе «Школа начинающего предпринимателя» в начале следующего года будет сформирована первая пилотная группа для обучения на базе производственных предприятий АРК. Что нужно, чтобы попасть в эту группу? Первый и главный критерий - желание стать предпринимателем и готовность к самообразованию. Сначала участники группы пройдут теоретический курс по ключевым моментам: способность к быстрой адаптации к переменам рынка, умение быстро принимать решения в конкурентной среде и так далее. После этого для будущих предпринимателей начнётся практический этап обучения. Мы понимаем, что не все, кто войдёт в эту группу, смогут в дальнейшем стать предпринимателями. Но те, кто пройдёт производственную практику и для себя определит, что он в дальнейшем займётся собственным бизнесом, становятся участниками программы компенсации процентов по кредитам, - говорит Черныш.

Первое предприятие, которое включилось в этот проект, - ПАО Электромашиностроительный завод «Фирма «СЭЛМА».

- На сегодняшний день проводятся переговоры по обучению на базе ещё восьми крымских предприятий, - сообщил наш собеседник.

Группа будущих предпринимателей будет проходить обучение как мини-отдел маркетинга при предприятии «СЭЛМА». То есть обучающиеся получают максимум информации о продукте и способах его реализации, механизмах внедрения на конкурентный рынок.

- После производственного обучения это будут люди, не просто решившие заняться предпринимательством, у которых есть лишь идея, а люди, обладающие огромным подспорьем в виде товарного ассортимента и опыта специалистов производственного объединения. Они смогут как работать в дальнейшем с продукцией производственного предприятия, на котором прошли практику, так и расширять свой ассортимент, - отметил Черныш.

Ещё одна составляющая включает привлечение представителей науки, что несёт потенциальную выгоду для предприятия.

- Если мы видим, что в процессе работы на каком-то из участков в производственно-маркетинговой цепочке можно получить реальную экономию средств, то привлекаем научных консультантов, которые проводят мониторинг предприятия на безоплатной основе. По результатам мониторинга предлагают возможные варианты модернизации на предприятии и вытекающий из этого экономический эффект. Соответственно, применяя эти рекомендации, можно получить экономический эффект в виде снижения себестоимости продукции.

В дальнейшем к работе с теми, кто, пройдя обучение, пожелает заняться предпринимательской деятельностью, подключается один из банков, работающий в этой схеме. Он кредитует будущего субъекта предпринимательства. Микрокредитование - кредит в сумме до 50 тысяч гривен, как правило, на срок от одного до трёх лет. Банк выдаёт кредит под свои текущие процентные ставки. Но одновременно предприниматель будет являться участником государственной программы по компенсации процентных ставок. Уровень компенсации - до 70% от суммы выплаченных банку процентов.

Возмещение части суммы процентных ставок производится после полного погашения кредита и процентов по нему. После этого предприниматель направляет в Фонд заявление, в котором указывает, что был добросовестным заёмщиком, своевременно погашавшим кредитные обязательства (с подтверждением документов из банка). Предприниматель также указывает социальную составляющую своего бизнеса. Например, сколько на его предприятии было создано рабочих мест. Однако программа республиканской поддержки предпринимательства рассчитана и на работающих предпринимателей.

- Если человек взял кредит в банке, который не участвует в нашей программе, и вовремя его погасил, он также может подать заявку на участие в программе по компенсациям процентов по кредиту. На официальном сайте Фонда, в разделе «Программы поддержки предпринимательства», можно ознакомиться с условиями компенсации процентных ставок. Затем предприниматель сможет участвовать в конкурсе на получение компенсации. В случае если конкурсная комиссия объявит предпринимателя победителем, то компенсацию он может получить в срок от трёх месяцев до полугода.

Где ещё, помимо интернет-представительства Фонда поддержки предпринимательства и банковских учреждений, можно получить информацию об этой программе?

- По нашему мониторингу, это оказалась библиотечная система. Только в Симферополе эта система имеет 24 филиала. В Симферопольском районе их насчитывается около 30. Сегодня библиотечные системы меняют форму работы, они проводят мероприятия, на которые приходит немало людей. Мы проводили семинары с работниками библиотек, чтобы знали, как донести информацию о работе Фонда до посетителей, которые указали в анкете, что являются предпринимателями.

Ещё один канал получения информации о программе поддержки предпринимательства - отделения крымского главка Министерства доходов и сборов Украины, которое позиционирует себя как сервисную службу.

- Мы договорились, что на базе этой службы будут также предоставлять информацию о формах поддержки предпринимательства. Даже если лишь треть от тех, кто получит информацию о программе, обратится к нам, то, думаю, к концу следующего года у нас будет немало заявок на компенсацию процентных ставок и участие в программе «Школы начинающего предпринимателя».

Алексей ЕРМОЛИН.