«Евромайдан» глазами крымских татар: в наших семьях «голубых» не будет!

20 Декабрь 2013 1116
«Разве муфтият не знал, что в ЕС насаждают легализацию сексуальных меньшинств»?
«Разве муфтият не знал, что в ЕС насаждают легализацию сексуальных меньшинств»?

Активисты крымскотатарской общественной организации «Себат» на днях вернулись из Киева, где воочию наблюдали за хаосом и анархией, которые в эти дни царят в столице Украины. «Себатовцы» публично осудили идеи и методы «евромайдана» и выступили в поддержку президента и действующего правительства. Подвергли жёсткой критике меджлис, который, по их мнению, не имел никакого права от имени всего крымскотатарского народа поддерживать «евроинтеграторов», поскольку большинство крымских татар выступают против действий оппозиционеров.

На пресс-конференции в Симферополе лидеры общественной организации «Себат» заявили, что не собираются поддерживать «оранжевых» политиков, которые в своё время не сделали ничего хорошего для народов Украины, в том числе и для крымских татар.

- Нынешняя оппозиция уже была у власти и показала, что она может только разрушать страну и предавать её национальные интересы. Во времена «оранжевых» через руководство меджлиса были организованы масштабные хищения бюджетных средств, выделенных на обустройство крымских татар. Мы также помним, как Яценюк лично призывал «жёстко ставить на место» всех крымских татар, - сказал Сейдамет Гемеджи.

По мнению «себатовцев», только с приходом Виктора Януковича власть начала решать проблемы крымскотатарского народа, хотя нынешний президент не обещал этого в своей предвыборной программе. При этом земли под соборную и районные мечети дали, закон о региональных языках приняли, разворовывание бюджетных денег для обустройства татар остановили.

- Мы ездили в Киев, чтобы подставить плечо президенту и показать всем, что есть крымские татары, стоящие на защите интересов государства, легитимного президента и его правительства. Мы осуждаем принципы насилия и силового давления, которыми сегодня оппозиция и западный политикум хотят лишить Украину права выбора, - заявил Сейдамет Гемеджи.

По его словам, в митинге, который проходил в поддержку главы государства, принимали участие около тысячи крымских татар, в то время как на «евромайдане» были лишь немногочисленные представители меджлиса.

- Что мы видим на майдане? Меджлис, казан плова и Чубарова. Всё! Спросите, поддерживают ли татары однополые браки?
И вы увидите реальные цифры, а не те, что даёт меджлис, - сказал Сулейман Якубов.

Крымскотатарские общественники призвали Духовное управление мусульман Крыма прекратить агитировать татар за «евромайдан».

- Разве муфтият не знал, что в Евросоюзе насаждают легализацию сексуальных меньшинств? Это полностью противоречит нашей религии. В наших семьях «голубых» не будет, - отметил Дилявер Решитов. Он также напомнил, что один из сегодняшних лидеров протеста, Олег Тягнибок, сделал всё, чтобы не позволить открыть мечеть во Львове.

- В Киеве руководители меджлиса встречались со своими западными кураторами и финансистами, в том числе и с американским сенатором Джоном Маккейном. В итоге они получили установку на организацию ряда крупных конфликтов на национальной почве в Крыму, особенно - в преддверии 70-й годовщины выселения крымскотатарского народа. В этой связи необходимо быть готовыми к резкому усилению провокационной деятельности, особенно в первой половине 2014 года. Не исключено, что в эти же сроки параллельно с меджлисом к выполнению задач по дестабилизации ситуации в Крыму и на Украине будет подключено и украинское отделение «Хизб ут-Тахрир», базирующееся на полуострове и жёстко управляемое из-за рубежа теми же силами, которые сегодня пытаются совершить государственный переворот на Украине, - отметили лидеры организации «Себат».

Александр ДРЕМЛЮГИН.