Ветераны «зажигают»

19 Декабрь 2013 883
Обладатели Кубков мира по пауэрлифтингу среди ветеранов: Алексей Хроменков, рекордсменка мира Людмила Цветкова, Леонид Матюхин (слева направо),
Обладатели Кубков мира по пауэрлифтингу среди ветеранов: Алексей Хроменков, рекордсменка мира Людмила Цветкова, Леонид Матюхин (слева направо),

Согласитесь, что всегда интересно наблюдать, как люди, пришедшие в спорт в детские годы, сохраняют к нему любовь до солидного возраста. Причём остаются в нём не болельщиками, а активными участниками различных состязаний, вплоть до мировых и европейских, зачастую добиваясь успехов, которых не имели и в годы расцвета своего спортивного таланта. Не случайно Министерство образования и науки, молодёжи и спорта АРК, ежегодно называя десятки лучших спортсменов нашей республики, обязательно в специальных номинациях отмечает лучших ветеранов и мастеров «Инваспорта».

Есть мировой рекорд!

В Николаеве был разыгран первый Кубок мира WPA по отдельным видам пауэрлифтинга в разных весовых категориях. В группе ветеранов за сборную Украины выступал «квартет» крымских мастеров спорта - симферопольцы Людмила Цветкова, Алексей Хроменков, Леонид Матюхин и Наталья Цуканова из Евпатории. Все они давно зарекомендовали себя с лучшей стороны на международной арене. И на этот раз наши земляки удостоились золотых медалей за победы в различных видах розыгрыша почётных призов. Но больше всех преуспела Цветкова, которая, выступая в весе 55 кг, сумела установить новый рекорд мира для открытой категории в двоеборье - 195 кг: выжала лёжа 60 кг и показала в становой тяге 135 кг. Во всяком случае надеемся, что на «железную» женщину обратят внимание составители списка лучших ветеранов Крыма.

Финишировали третьими

После того, как волейболисты красноперекопской «Крымсоды», досрочно сыграв во Львове матчи седьмого тура чемпионата Украины-2013/14 гг. и одержав две победы над «Баркомом», вышли в лидеры, мы не случайно написали тогда, что они - факиры на час. И как в воду глядели. После трёх матчей тура (сумский «Химпром» - харьковский «Лока-Экспресс» - 3:0 и 3:0, днепропетровский «Днепр» - лубненский «Фаворит» - 0:3 и 0:3, винницкий ВНАУ - черниговский «Буревестник» - 3:2 и 1:3) наши земляки отошли на третье место, завершив на нём первый круг предварительной части чемпионата. Лидирует «Химпром» - 33 очка, за ним идут «Фаворит» - 32, «Крымсода» - 28, ВНАУ - 27, «Буревестник» - 19, «Локо-Экспресс» - 12, «Барком» - 10, «Днепр» - 5 очков.

В свою очередь женские суперклубы чемпионата страны уже вступили во второй круг. К сожалению, евпаторийская «Керкинитида» весьма бледно провела матчи с северодонецкой «Северодончанкой» на глазах своих почитателей в городе-курорте. Во всяком случае лишь в одной партии воспитанницы заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова смогли навязать бой соперницам, уступив в первый и во второй день со счётом - 0:3 (18:25, 16:25, 16:25) и 0:3 (23:25, 17:25, 18:25). Разумеется, после такого «фееричного» результата команда опустилась в турнирной таблице на шестое место: южненский «Химик» - 48, «Северодончанка» - 33, запорожская «Орбита» - 31, луцкая «Волынь» - 22, тернопольская «Галичанка» и «Керкинитида» - по 19, винницкий «Кряж» - 13, ровенская «Регина» - 1 очко.

Теперь мы увидим в деле крымские клубы только после Нового года, ведь с 20 по 22 декабря волейболисты разыграют кубки Украины. Мужские «квартеты» играют, как всегда, в Харькове, а женские - в Южном. Увы, «Крымсода» и «Керкинитида» уже отдыхают от этих забот.

Кубок вновь «сладкий»

Возможно, читатели удивятся, но Кубок АРК по футзалу второй год подряд становится «сладким», ведь он вновь зимует на Симферопольской фабрике сладостей, которой руководит большой поклонник маленького футбола Андрей Сапрыкин. Сразу же признаемся, что мало кто предполагал, что СФС сохранит у себя почётный приз, ведь в распоряжении наставника команды, «олимпийского чемпиона» среди ветеранов Геннадия Сапожникова осталось лишь двое игроков, преподнесших в минувшем году такой предновогодний подарок трудовому коллективу. В фаворитах ходили клубы из Симферопольского района «Ронда» и «Гвардеец», симферопольские ЮИСС, «Строитель», «Эпицентр», «Аваль-Уника», судакский «Новый Свет», сильно сыгравшие в предварительных группах кубковой феерии.

Но не случайно кубок имеет свои законы. В нём необходимо быть готовым не к длительному состязанию, а уметь проявить себя в полной красе в решающий момент. Этим уже в 1/8 финала, когда борьба пошла на вылет, блеснули игроки СФС, отправившие в число зрителей «Эпицентр» (3:1), а их земляки из «Ники» вырвали победу у «Нового Света» (5:3).

Но настоящие сенсации были в четвертьфинале, когда «конфетка» Сапожникова всухую переиграла «Ронду» (2:0), а симферопольский ГРЭС, закончив два тайма вничью с ЮИСС (2:2), благодаря блестяще сыгравшему вратарю Юрию Овсянникову, выиграл по пенальти - 7:6.

В полуфинале ГРЭС (команду создал Евгений Пефтий, а тренирует Игорь Алексеенко) вновь продемонстрировал, что вратарь в футзале, как и в хоккее, - это полкоманды. Теперь на её пути встал «Гвардеец». После ничьей (4:4) последовала нервотрёпка с пенальти, завершившаяся очередным успехом Овсянникова и его товарищей (8:7). Тем временем «конфетка», проведя единственный мяч в ворота «Строителя», вышла в финал.

Не случайно ныне в ряде турниров третье место не разыгрывается, считается, что неудачники полуфинала не в состоянии воспрянуть духом. Но на этот раз борьба за «бронзу» была острее, чем решающая схватка за Кубок АРК. «Гвардейцы», имея в своих рядах лучшего кубкового бомбардира Кирилла Давыдова, забившего 14 голов, смогли «отгрузить» в ворота «строителей» шесть мячей, а в свои пропустили лишь два. Ну а в финале СФС (в ней следует отметить вратаря Виталия Покулова, защитника Николая Линяева, форвардов братьев Андрея и Илью Кожемякиных) солидно доказала (3:0), что почётному призу, ведущему «сладкую» жизнь на фабрике сладостей, нет смысла из центра Симферополя переезжать на ГРЭС.

Президент Федерации футзала АРК Николай Мусат вручил кубок, медали командам СФС, ГРЭС, «Гвардейцу» и специальные призы - лучшему игроку турнира Андрею Кожемякину, вратарю Овсянникову, форварду Давыдову. Была отмечена плодотворная работа по организации и проведению турнира, собравшего рекордное количество команд, вице-президента федерации Сергея Гапона и главного судьи Павла Попова. Однако футзал не берёт тайм-аутов. Уже 21 декабря стартует чемпионат АРК 2013/14 гг., в котором в высшей и первой лиге будут играть 35 команд.

Подождём до весны

В швейцарском Ньоне прошла жеребьёвка плей-офф розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. В борьбе за Кубок чемпионов в 1/8 финала сразятся восемь пар. Самыми интересными считаются предстоящие в конце февраля и в середине марта поединки между «Манчестер Сити» и испанской «Барселоной», английским «Арсеналом» и немецкой «Баварией», а для наших поклонников футбола - между российским «Зенитом» и немецкой «Боруссией».

Украинские болельщики ждали, с кем будут встречаться наши клубы в 1/16 финала в Лиге Европы УЕФА, матчи которой запланированы на 20 и 27 февраля, 13 и 20 марта. Днепропетровский «Днепр» получил в соперники английский «Тоттенхэм», донецкий «Шахтёр» - чешскую «Викторию», одесский «Черноморец» - французский «Лион», киевское «Динамо» - испанскую «Валенсию».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.