В Крымских горах должно быть безопасно

19 Декабрь 2013 469

В эти дни погодные условия на территории всей Украины будут несколько нестабильными. Гидрометцентр страны уже объявил лавиноопасную ситуацию в горных районах Крыма и Карпат. В преддверии праздников большое количество туристов отправится на отдых именно в горные районы. В связи с этим вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании поставил задачу обеспечить максимальную безопасность людей в горной местности.

По заданию вице-премьера на основных горных перевалах Карпат уже дежурит 12 единиц специальной техники. На перевалах Крыма - Ангарском, Ай-Петри, Грушевском - дежурит спецтехника Госслужбы чрезвычайных ситуаций и Крымавтодора, а также подразделения контрольно-спасательной службы.

Сегодня высота снежного покрова в Крымских горах - 7-19 сантиметров. Именно поэтому Александр Вилкул обратил внимание на необходимость дежурства опергрупп в составе спасателей и медработников в зонах массового отдыха туристов в горах.

Уже произошли два случая травмирования туристов. 15 декабря около села Лаванда Алуштинского городского Совета, на горе Чатырдаг, во время катания на сноуборде получил травму турист из Севастополя. Второй случай произошёл во Львовской области - травмировался лыжник. Спасатели быстро оказали помощь пострадавшим. Но тем не менее руководителям Госслужбы по ЧС поручено принять меры по обеспечению безопасности людей в горах.