Детям - квартиры, городу - парки

19 Декабрь 2013 465

В минувший вторник, на исходе дня, состоялась внеочередная сессия Симферопольского городского Совета. На сей раз повод, побудивший депутатов собраться на внеплановое заседание, не имел никакого отношения к большой политике. Решали вопросы насущные: вносили изменения в городской бюджет, увеличивали финансирование природоохранных мероприятий и сферы ЖКХ.

Как сообщила директор департамента бюджета, финансов и экономики городского Совета Татьяна Кухтеева, изменения в бюджете связаны с завершением текущего года и необходимостью более эффективно использовать неизрасходованные средства. На состоявшейся сессии симферопольские депутаты перераспределили финансовые ресурсы и направили их на выплату зарплат бюджетникам, оплату коммунальных услуг и закупку медикаментов.

Не обделили вниманием и симферопольских озеленителей. Решением народных избранников коммунальному предприятию «Симзеленстрой» были выделены деньги на закупку техники и оборудования для ухода за зелёными насаждениями.

- Сегодня нам надо в первую очередь убрать аварийные деревья. Во-вторых, сделать кронирование, особенно на тех улицах, где проложены троллейбусные линии, следить за порядком на закреплённых территориях. Мы будем развивать «Симзеленстрой», проводить дополнительный набор сотрудников. И все новые парки и зелёные зоны, которые будут создаваться и восстанавливаться, будут передаваться на баланс этого предприятия, которое станет отвечать за всё, что там происходит, - сообщил мэр Симферополя Виктор Агеев.

Также в ходе брифинга для журналистов была затронута тема строительства дома для детей-сирот. Напомним, в понедельник городские власти презентовали общежитие, созданное для таких детей.

- У нас на очереди более 124 деток-сирот, которые остались без жилья, и я считаю, что наша святая обязанность - дать им это жильё. Недавно мы предоставили им 24 места в общежитии.
В скором времени предоставим ещё 24 места. Следующий этап - строительство целевого дома для детей-сирот, которое начнётся уже в следующем году.

По словам мэра, проект будет реализован к концу следующего года. Тогда планируется сдать несколько подъездов в многоквартирных домах на улице Балаклавской.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.