Бандита могила исправит

Задержана группировка, которую сколотил бывший «башмак»

19 Декабрь 2013 757
Ограбление ювелирного магазина в центре Алчевска, спланированное Лёней Бешеным.
Ограбление ювелирного магазина в центре Алчевска, спланированное Лёней Бешеным.

В 90-е годы банда «Башмаков» наводила ужас не только на крымчан, но и на жителей других регионов Украины. Бандиты занимались рэкетом, грабежами и убийствами. Но даже после глобальной милицейской зачистки коммерсанты ещё долгие годы вздрагивали при упоминании ОПГ, а силовикам понадобилось много времени и сил, чтобы упечь преступников за решётку. Правда, отдельным членам банды по-прежнему удаётся вершить свои грязные дела.

Как сообщала наша газета, в конце ноября уходящего года Апелляционный суд Крыма оставил без изменений приговор Центрального райсуда Симферополя, согласно которому семеро членов банды были осуждены на сроки от 10 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Республиканской прокуратуре пришлось изрядно попотеть, чтобы доказать вину бандитов в совершении особо тяжких преступлений, совершённых ими на полуострове в
93-99 годах. Сознаваться в содеянном братки напрочь отказывались, шли судебные тяжбы. Но теперь приговор суда вступил в законную силу, и семеро бандитов понесут заслуженное наказание.

Правда, далеко не всех участников банды переделывает время. В минувший вторник стало известно о разоблачении ОПГ, которой руководил бывший участник банды «Башмаки» 41-летний крымчанин по кличке Лёня Бешеный. Его криминальная биография весьма насыщенная: бандитизм, умышленные убийства, незаконный оборот оружия и побег из-под стражи. В пресс-службе ГУБОП МВД Украины нашей газете сообщили, что группировка, в которой экс-«башмак» отвёл себе роль организатора, состояла из шести человек в возрасте от 22 до 40 лет. Все члены ОПГ, включая Леонида (его фамилию до решения суда силовики пока не разглашают), ранее были неоднократно судимы. Следствию удалось доказать их причастность как минимум к трём разбойным нападениям на ювелирные магазины в городах Стаханов, Алчевск и Рубежное на Луганщине, в результате которых преступники завладели украшениями на сумму свыше миллиона гривен. Налётчики работали дерзко: имея молотки и пистолет Zoraki, они быстро врывались в магазин, забирали украшения и исчезали.
В данный момент Лёня Бешеный находится в колонии Ровенской области, но возникает вопрос: как же преступник смог заниматься привычным ремеслом, находясь, по данным МВД, в тот момент в неволе?

- В 2008 году преступнику смягчили наказание и изменили его на ограничение свободы. Леонида перевели в исправительный центр Луганской области - учреждение с менее строгим режимом пребывания осуждённых, чем, к примеру, в сизо. Он там работал, а когда ему предоставили право временно выйти за пределы территории центра, что также предусмотрено правилами внутреннего распорядка центра, он не вернулся. Тогда беглец был объявлен в розыск, но успел сколотить вооружённую группировку, действовавшую на территории Луганской и Донецкой областей, - рассказали нам в пресс-службе ГУБОП МВД Украины. - С помощью мобильного телефона бандит подобрал участников группы, действиями которых руководил из учреждения, обеспечивая группу всем необходимым: арендовал жильё в населённых пунктах, покупал билеты на поезда, а также искал места сбыта похищенного.

Сейчас все участники организованной преступной группы Лёни Бешеного арестованы. За разбойные нападения им придётся отвечать в суде, куда следствие уже передало материалы уголовного дела. Налётчикам грозит лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Максим ГОЛОВАНЬ.