Постоять на митинге за 600 гривен в сутки

Чем запомнился «оранжевый» лагерь простым крымчанам

18 Декабрь 2013 835

«Евромайдан» - явление хаоса. Сперва его сторонники ратовали за вступление Украины в ЕС, потом устроили погромы, захваты админзданий и гнусные провокации против спецназа, теперь требуют отставки правительства и досрочных выборов президента, ничем не подкрепляя свои популистские лозунги. У панов с майдана нет общей идеи, кроме той, которой можно играть на общественных настроениях во все времена, - смены власти. Но жуткий хаос творится и внутри самого «евромайдана», что подтверждают крымчане, недавно вернувшиеся с «антимайдана». Украинские телеканалы, принадлежащие «оранжевым» олигархам, вряд ли покажут, что на самом деле творится в этом революционном котле, и продолжат выставлять майдан этаким лучом света в тёмном царстве. Мы попросили крымчан поделиться личными впечатлениями о том, каким им запомнился «евромайдан».

«Больше всех устали киевляне»

- Когда наша колонна шла от Мариинского парка на Европейскую площадь, то люди из окон вывешивали украинские флаги, махали нам рукой и были очень рады нас видеть, - рассказывает жительница Симферополя Галина Литвинова. - Мы шли, объединённые идеей сохранения стабильности, защиты своей Украины и её спокойствия. Помню, к нам подошла пожилая киевлянка и сказала: «Вам стоило бы прибыть сюда с первых дней майдана, чтобы противопоставить сторонникам оппозиции мнение большинства жителей Украины». Киевляне устали от этих митингующих, им, как и нам, надоели многочисленные нарушения «евроинтеграторов», их профашистские настроения. Я много раз была в Киеве, но ни разу не видела город таким. Раньше доводилось любоваться архитектурой исторических зданий, а сейчас это больше напоминает какой-то, извините, бомжатник. Прямо в центре города, возле красивых кафе, свалки мусора, грязь, горы одноразовой посуды.

- Киевляне действительно жутко устали от того, что «евромайданщики» не дают им нормально жить, - дополняет пенсионерка из Симферополя Ирина Касьянова. - Представьте: люди хотят спать, а всю ночь стоит шум. К тому же сторонники оппозиции гадят повсюду, все подъезды в домах залеплены листовками и плакатами за Юлю и фашистскими лозунгами. Нормальные люди задаются только одним вопросом: когда прекратится этот бедлам?

Житель села Богдановка Симферопольского района Максим Гурский (фамилия изменена по его просьбе) говорит, что немало «революционеров» не знают, что им делать дальше, и пребывают в неведении.

- Сейчас страсти немного пошли на спад, и люди с противоборствующих майданов могут спокойно обменяться мнениями насчёт ситуации в стране. Я разговаривал с людьми с «евромайдана», в основном это жители Львовщины и Закарпатья, и знаете, что меня удивило? На «евромайдане» много кричат о свержении власти, но при этом у них нет определённой программы действий. Там люди спрашивают у своих лидеров, что им делать дальше, те говорят: стойте! Немало людей хотят даже переметнуться в наш лагерь, у «регионалов» есть хоть какая-то политика развития государства, а у оппозиции вообще ничего. Я спрашивал людей «евромайдана», платят ли им обещанные 800 гривен, но они говорят, что дают только чай, бутерброды, ну если и платят, то небольшими частями. А то, что без спиртного нигде не обходится, это правда: попробуйте столько времени постоять на холоде!

Чернобыль 2.0

Житель села Белоглинка Симферопольского района Владислав Фиронов был участником «антимайдана» ещё в начале декабря, но уже тогда успел побывать и в лагере «оранжевых».

- На «евромайдане» одни стоят за идею, другие - за деньги. Есть митинги краткосрочные и продолжительные. За три часа платят по 70 гривен, а если на ночь останешься, получишь 200-250 гривен. От посещения «евромайдана» возникло чувство отвращения, как будто в Чернобыльской зоне находишься. Картина сюрреалистическая, словно идёт война: стоит «Тойота Прадо» с иванофранковскими номерами, к ней прицеплена армейская полевая кухня, за ней костры жгут в бочках. Свои баррикады они строят из подручных материалов: отломали часть конструкции новогодней ёлки, курочат лавки, клумбы и всё, что можно взять для «укрепления». Беспорядок полный, и будь моя воля, я бы разогнал этот «майдан» к чёртовой матери.

Вита Ляхова, заместитель директора по работе с персоналом одной из частных фирм, жительница посёлка Красногвардейское также признаётся, что от визита на «евромайдан» у неё остались жуткие ощущения.

- Я никогда не видела таких руин. Когда мы побывали на майдане, первые ассоциации: будто наступила массовая голодовка, революция или война. Кучи людей спят где и в чём попало, ходят какие-то сектанты, агитируя принять их веру, висят плакаты с надписями типа «Майданемо Януковича» и «Юле - волю!», - рассказывает девушка. - В целом на «евромайдане» много мусора, грязи, валяются брёвна, и при этом «евроинтеграторы» рьяно уверяют своих сторонников, что в этом бардаке виноват... Янукович! Им уже не Европа нужна, они просто хотят отставки Януковича и видят главой государства Тимошенко. Ещё там все ходят в масках: видимо, боятся распространения кишечных инфекций, в палатках делают бутерброды, и они их берут часто грязными руками. А вообще, оплаченных митингующих на «евромайдане» больше, чем идейных. Нас даже в расценки посвятили. Просто постоять на митинге стоит 600 гривен в сутки, а за бросок камнем в работника «Беркута» дают 1200 гривен.

Максим ГОЛОВАНЬ.