Кто воспользовался шансом, тот и выиграл

18 Декабрь 2013 632
Саша Усик: «Всё в порядке - спасибо зарядке!».
Саша Усик: «Всё в порядке - спасибо зарядке!».

Не так давно мы писали в спортивном обозрении, что у наших земляков остаётся ещё не так много времени, чтобы завершить первый послеолимпийский год на высокой ноте. Причём это касалось не только спортсменов, выступающих в личных состязаниях, но и в командных, независимо от ранга состязаний - профессионалов или любителей. И сегодня мы имеем возможность оценить, кто воспользовался шансом, а кто нет.

«Танк» по имени Саша

Знаю людей, считающих себя большими знатоками бокса, которые со скепсисом восприняли первые шаги на профессиональном ринге заслуженного мастера спорта Александра Усика, к 25 годам собравшего все высочайшие титулы любительского бокса: олимпийский чемпион Лондона-2012, чемпион мира Баку-2011, чемпион Европы. Могло показаться, что на профринге наш земляк может сразу сразиться с лучшими тяжеловесами мира. Однако необходимо учитывать, что профессиональный и любительский бокс - абсолютно разные виды единоборства. И чтобы в первом преуспеть, необходимо в корне изменить весь тренировочный режим, пересмотреть свойственную каждому бойцу философию бокса. Ведь у любителей поединки длятся три раунда, а у «профи» могут продолжаться и все двенадцать, а это 36 минут чистого боя.

Поэтому промоутеры украинского клуба «К2» очень бережно вводят Сашу в мир профессионалов, подбирая ему в соперники именитых мастеров, но уже миновавших высшую точку своего расцвета, ограничивая его бои с ними шестью раундами. Вот и второй противник крымчанина - 38-летний колумбиец Эпифанио Мендоса (в активе среди профессионалов у него - 51 бой, из которых 34 выиграл, причём 30 нокаутом, один закончил вничью и 16 проиграл) стал хорошим раздражителем. Саша и на этот раз чётко выполнил работу. В первом раунде он присмотрелся к сопернику, а во втором и третьем увеличил скорость «танка» и трижды отправлял латиноамериканца в нокдаун. Однако послать соперника в нокаут не успел. Тренеры колумбийца в начале четвёртого раунда выбросили на ринг полотенце, признав поражение своего подопечного. Отличный старт нашего чемпиона! Но впадать в эйфорию от этих побед ещё рановато, впереди - серьёзные соперники, когда дело дойдёт до чемпионских поясов.

Накануне боя Усика с Мендосой в Броварах прошёл матч командного чемпионата WSB, в котором «Украинские атаманы» нанесли поражение «Итальянскому грому» со счётом - 4:1, выйдя в единоличные лидеры группы «А». Знаменательно, что первую победу «атаманам» принёс дебютант чемпионата 19-летний симферополец Вадим Кудряков, в «одни ворота» переигравший своего ровесника чемпиона Италии Джанлуку Консельмо - 3:0 (50:45, 50:45, 50:45).

Чешский урожай

Его в столице Чехии Праге, где проходил XXXI чемпионат Европы по традиционному каратэ среди взрослых и кадетов, собрали посланцы Крыма в национальной сборной Украины. Разумеется, тон задавали чемпионы страны-2013 - аспирантка ТНУ Наталья Царёва и выпускник этого вуза Юрий Емец, которые берут уроки мастерства у заслуженного тренера Украины Юрия Коваленко из Симферополя. На этот раз крымчанам не досталось золотых наград. Увы, сейчас в этом виде единоборства главенствуют поляки. В борьбе с ними Емец сумел выиграть «серебро» в синхронном ката и энбу (микс на татами) и «бронзу» в командном кумите и ката кумите. А Царёва к «серебру» в энбу приплюсовала ещё три «бронзы» - личные ката и кумите, фукуто. Не остался без серебряной медали в синхронном ката и выступавший среди кадетов севастополец Владислав Грицун, которого тренирует Андрей Чепеленко.

Интересной получилась борьба за Межконтинентальный кубок, который вместе с европейцами разыгрывали каратисты Канады и Бразилии. Но если арбитры сумели тормознуть на пути к финалу Наташу, то Юра дошёл до решающей схватки, в которой уступил поляку Анджею Сливе, и был удостоен ещё одного «серебра». Европейские «смотрины» ещё раз подтвердили, что наши лидеры могут в будущем году заявить о себе и на чемпионате мира, который состоится на родине каратэ - в Японии.

В погоне за «жар-птицей»

Если на национальной арене волейболисты красноперекопской «Крымсоды» остаются грозной силой, ведь команда из Красноперекопска имеет в своём активе немало медалей, завоёванных на чемпионатах Украины, то на международной арене она не может поймать «жар-птицу» даже в отдельно взятом матче.

Вот и теперь, став в прошлом году серебряным призёром первенства Украины и получив приглашение на розыгрыш Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), наши земляки уже в 1/16 финала уступили серебряному призёру чемпионата Испании «КАИ Теруель». Не уступая испанцам по многим аспектам волейбола, парни Вадима Осипова оказались слабы характером, выступая и в гостях - 0:3, и на «своём поле» в Запорожье - 2:3, и, естественно, вылетели из турнира. Но в евротурнирах проигравшим даётся ещё один шанс, ведь им так необходимо набраться международного опыта. Уступив в розыгрыше Кубка ЕКВ испанцам, «содовики» перешли в розыгрыш Кубка вызова, где жребий дал им в соперники в 1/16 финала французский клуб «Шомон». Теперь красноперекопцы начинали «дуэль» с французами опять в Запорожье. И вновь, будучи равными по силам с соперником, снова проиграли - 2:3 (26:28, 27:25, 22:25, 25:18, 13:15). Сегодня во Франции, в небольшом городке Шомон, - ответный поединок, который должен решить вопрос: поймают наши ребята «жар-птицу» или нет?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.