Хронограф

18 Декабрь 2013 478

«Записывающий время» - так с греческого переводится слово «хронограф». День за днём, век за веком пишется история человечества. Чем запомнился миру этот день из прошлого?

1833 год. Впервые публично исполнен новый гимн России - «Боже, царя храни!». Первоначальный вариант государственного гимна Российской Империи написан в 1815 году Василием Жуковским на музыку английского гимна «Боже, храни короля» и утверждён Александром I в 1816 году. Но в 1833 году Николай I поручил композитору князю Алексею Львову сочинить новую мелодию гимна. Слова нового гимна переписал Жуковский, но уже при участии Александра Пушкина, которому принадлежит вторая и третья строчки. Официальным гимном Российской Империи он был до Февральской революции 1917 года.

1865 год. Вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

1876 год. В Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация.

1921 год. Родился народный артист СССР Юрий Никулин, запомнившийся не только как клоун цирка на Цветном бульваре, но и как актёр в фильмах «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!» и других.

1930 год. В Симферополе родился телеведущий Владимир Ворошилов, создатель телевикторины интеллектуального казино «Что? Где? Когда?».

1971 год. Не стало советского поэта Александра Твардовского, автора «Василия Тёркина».