Читатель спрашивает - газета отвечает

Колхозный рынок или барахолка?

18 Декабрь 2013 852

Центральный рынок в Симферополе всегда был колхозным, а теперь там продают всё что угодно, кроме сельскохозяйственной продукции. Когда и кто наведёт с этим порядок? Эмма ИЛЬЧЕНКО. Симферополь.

Вопрос нецелевого использования сельскохозяйственных рынков в крымской столице слишком болезненный, чтобы наша газета смогла получить на него от чиновников честный ответ. Хотя о планах благоустройства рыночных территорий в течение последних двух десятков лет нам рассказывали все градоначальники, но воз и ныне там. Более того, семь лет назад предложение вернуть Центральному рынку статус колхозного прозвучало от столичной милиции. В частности, в рамках спецопераций по разгону стихийной торговли, с которой власти так же активно борются сейчас, с этой инициативой выступил тогдашний замначальника столичного управления МВД Владимир Межевов. По итогам проверок правоохранители отправили в Симферопольский горсовет следующие предложения: аннулировать все действующие разрешения на выносную торговлю, не выдавать новых разрешений, вернуть Центральному рынку статус колхозного и разрешить реализацию на нём лишь крымской селхозпродукции. Документ «растворился» в столичной мэрии. Как сообщил нашему корреспонденту источник, не пожелавший представиться, корень неразрешимости проблемы лежит в сфере налаженного бизнеса. Известные обывателям дирекции крымских и столичных рынков возглавляют так называемые «наёмные рабочие», которые лишь выполняют указания хозяев. Оплата же торговых мест начисляется в зависимости от стоимости товара и ежедневной выручки, которую может получить реализатор. Если со стола со свежей зеленью она составляет по 50-100 гривен в день, то оборот бутика с джинсами или куртками - в 10-20 раз больше. С последней точки в месяц можно получить 200-300 долларов торгового сбора, а от бабушки с ведром картошки - не более 30 гривен.

Механизма заставить частника, который подпольно владеет рынком, работать в убыток не существует. Как забрать разбазаренную собственность громады в общее пользование, в горсовете не знают.

 

Зачем торгуют в переходах?

В последнее время в Симферополе стали ухаживать за подземными переходами - это хорошо. Только почему никак не изгонят из них торговые киоски? Ведь это проход, отобранный у пешеходов.

Александр БАШЛАЧУК.

Симферополь.

Потому что за счёт этих торговых киосков и стало возможным осуществлять ремонты подземных переходов. Как пояснил нам Нариман ХАЯЛИЕВ, заместитель Симферопольского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Совета, на балансе КП «Дирекция рынков» находится 18 подземных переходов, в этом году отремонтировали 6 - установили навесы, привели в порядок лестницы, освещение и т.  д. До 2015-го планируется привести в порядок все 18 переходов. Из городского или иного бюджета на ремонт деньги не выделялись: «Дирекция рынков» потратила на это более 600 тысяч гривен, часть этих денег поступила от предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования, торгующих в подземных переходах.

Более того, КП «Дирекция рынков» выплатила в этом году в городской бюджет более 800 тысяч гривен, в том числе и за счёт средств, поступающих от предпринимателей, торгующих в подземных переходах.

 

Что строят на месте «Мира»?

Жалко, что парковая зона в районе улиц Фрунзе и Тургенева превратилась в сплошную стройку. Что возводится на месте бывшего кинотеатра «Мир»?

Ирина ШИРШОВА.

Симферополь.

Как сообщили в Симферопольском горсовете, земельный участок на месте бывшего кинотеатра «Мир» ещё в августе 2007 года отдали в аренду крупнейшему нефтетрейдеру Крыма - компании «ТЭС». Застройщик намерен возвести здесь торгово-офисный центр высотой 5-6 этажей. В мае уходящего года депутаты горсовета продлили указанный договор аренды до 24 мая 2014 года. Договор между мэрией и коммерческой структурой предусматривает, что арендатор займётся ещё и обустройством прилегающей парковой зоны - сквера Крымских партизан и подпольщиков.

 

Мама и папа под запретом?

Правда ли, что в ЕС и США запретили слова мама и папа? И что скоро такое же ждёт Украину?

Игорь ДОЛЬЩИКО.

Ленинский район.

К сожалению, насчёт Европы и США - правда. В борьбе против сексизма и за гендерное равенство ещё в феврале 2010 года Госдепартамент США вывел из официального оборота слова «мама» и «папа». Пока не в обиходе, а лишь в официальной переписке, при заполнении официальных документов. В анкетах, к примеру, на принятие на учёбу или работу значится «родитель номер 1» и «родитель номер 2». Так как прежняя гендерная идентификация «мать» и «отец» не отвечают современным реалиям - возможности заключать браки, создавать семьи и усыновлять детей геям и лесбиянкам, то есть лицам одного пола. А между ними, согласитесь, трудно определить, кто «мама», кто «папа».

Совет Европы тогда же рекомендовал всем европейским странам отказался от определений «мать» и «отец», посчитав их проявлением сексизма. Поводом для появления подобного требования послужило обращение швейцарского депутата, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами». То есть изображение мамы, обнимающей своего ребёнка, в том числе, видимо, и православные иконы Божией Матери, дискриминирует женщину, делая из неё только продолжательницу рода. Видимо, в будущем род и продолжать не надо будет, детей будут клонировать или «ксерить».

Кстати, в Литве, члене Европейского союза, совсем недавно вместо слов «мама» и «папа» в системе электронных дневников 500 школ стали обозначать «родители I и II».

На Украине пока о таких новшествах, к счастью, не говорят. Однако основа для этого уже есть: ещё семь лет назад принят закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Правда, там понятие «гендер» значится как «равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации». Но есть и маленькая оговорка в законе: «Если международным договором Украины установлены правила, отличные от предусмотренных законом, то приоритет имеют правила международного договора». А по европейским стандартам, по одной из резолюций «Дискриминация по принципу сексуальной ориентации и гендерной идентичности», термин «гендер» уже означает «социальный пол», то есть тот, который человек сам себе выберет. Осталось только Украине заключить соответствующий международный договор, и дети станут нумеровать родителей.

 

В музеи за полцены?

Какие музеи работают со скидкой 50% для жителей Крыма и бесплатно для школьников?

Надежда.

Симферополь.

- Дом-музей А. Чехова в Ялте и Бахчисарайский историко-культурный заповедник с 5 ноября по 15 марта предоставляют льготы населению полуострова 50%, - говорит заместитель министра культуры АРК Татьяна Манежина. - Аналогичную скидку в межсезонье получают студенты вузов в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, историко-археологическом заповеднике «Калос Лимен», Симферопольском художественном музее, Республиканском музее А. Пушкина в Гурзуфе, Керченском историко-культурном заповеднике, Коктебельском эколого-историко-культурном заповеднике «Киммерия М. Волошина», Ливадийском дворце-музее, Крымскотатарском музее искусств, Центральном музее Тавриды, Этнографическом музее.

Практически во всех этих учреждениях есть бесплатное посещение для инвалидов I и II групп общего заболевания, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Украины. В ряде музеев стоимость входных билетов максимально снижена, что делает их посещение доступным для местных жителей и гостей полуострова. В рамках программы «Зелёный коридор»
у всех крымских школьников в
составе организованных групп с 1 сентября по 30 мая есть возможность бесплатно посетить любой музей автономии по определённому графику.

 

Прививки - дошкольнику?

В детсаду сказали, что без прививок ребёнка не примут. Какие нужно сделать обязательно? Вправе ли запретить сыну посещать детсад, если откажусь от прививок?

Ирина ФРОЛОВА.

Симферополь.

- Родители должны сами побеспокоиться, чтобы малыш отправился в детский коллектив защищённым, - поясняют специалисты детской поликлиники Симферополя. - В календаре прививок, разработанном Минздравом Украины, предусмотрена вакцинация против туберкулёза, гепатита B, коклюша, столбняка, дифтерии, краснухи, полиомиелита, гемофильной инфекции, паротита и кори. Эти инфекции дают серьёзные осложнения. Профилактические прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори и туберкулёза являются обязательными. Медики предупреждают родителей, что очень серьёзно нужно отнестись к вакцинации против гепатита В, поскольку он сейчас распространён даже шире, чем туберкулёз.

- Родители, которые отказываются от вакцинации, подвергают опасности не только своего малыша, но и всех детей в группе. Другое дело, если ребёнок не может быть вакцинирован по медицинским показаниям. В этом случае оформляется медотвод, - уточняют врачи. - Но когда родители по своей инициативе лишают ребёнка иммунной защиты, это иное. По закону «О защите населения от инфекционных заболеваний» приём ребят в детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки поликлиники, в которой ребёнок находится под медицинским наблюдением. Это не прихоть детсада или участкового врача, по закону детям, которые не получили профилактических прививок, посещение детсадов не разрешается.

 

Заику освободят от экзаменов?

Правда ли, что те, кто заикается, или беременная могут не сдавать экзамены в школах?

У. В.

Керчь.

Не совсем. Согласно совместной инструкции министерств здравоохранения, образования и науки Украины об освобождении школьников по состоянию здоровья от выпускных экзаменов дети, страдающие высокой степенью заикания, имеют право на постоянное освобождение от прохождения государственной итоговой аттестации, но только той, что проводится в устной форме. Письменные экзамены сдавать придётся. А вот выпускницы с «патологической беременностью» получают постоянное освобождение от прохождения государственной итоговой аттестации как устной, так и письменной.

 

Курить нельзя?

Все знают об ограничениях в питании перед сдачей анализов, а что ещё нельзя?

Дмитрий.

Саки.

За час до сдачи анализа крови, - поясняет лаборант Галина СОКОЛОВА, - нельзя курить. А за 12 часов до забора мочи, нельзя вступать в половые отношения, женщинам нельзя сдавать анализ мочи во время менструаций. Кроме того, сдавать анализы надо в спокойном состоянии. Если накануне сильно нервничали, то или перенесите сдачу, или хотя бы предупредите лаборанта об этом.

 

Императорское крушение?

Когда едешь поездом в Харьков, то проезжаешь станцию Спасов Скит с красивой часовней в память о крушении поезда с царской семьёй. Но вот какого крушения, кто был в том поезде, кто погиб? - у кого ни спрашивал, никто не знает. Может, «Крымская правда» знает?

Владимир ПЕРШАКОВ.

Феодосия.

- Железнодорожная катастрофа произошла здесь у станции Борки Курско-Харьково-Азовской железной дороги 17 октября 1888 года, - поясняет историк Игорь ПАВЛЕНКО. - На полном ходу сошёл с рельсов состав, в котором император Александр III с семьёй и свитой возвращался из Крыма в Санкт-Петербург. Погибли 23 человека, в основном прислуга, свита, 19 ранены. Император и его семья, находившиеся в вагоне-столовой, серьёзно не пострадали. Вагон был укреплён на колёсных тележках, которые при крушении оторвались, покатились назад и нагромоздились друг на друга, были выбиты поперечные стенки вагона, а боковые стены треснули, и крыша стала падать. Стоявшие в дверях лакеи погибли, остальных спасло только то, что крыша при падении одним концом упёрлась в пирамиду из тележек. Сильный и рослый Александр III поддерживал крышу, пока все не покинули вагон, не вынесли погибших. Потом вместе с супругой они оказывали помощь раненым, помогали извлекать пострадавших из-под обломков. Покинули место катастрофы лишь после того, как санитарным поездом были отправлены в Харьков все раненые и погибшие.

У места крушения вскоре был устроен скит, названный Спасо-Святогорским. В 1894 году сооружён храм во имя Христа Спасителя Преславного Преображения и часовня Нерукотворного Спаса - как раз в том месте, куда вышла из-под обломков вагона-столовой императорская семья.
В проходе между часовней и башней были установлены четыре чёрные мраморные доски с указанием имён погибших в катастрофе. Храм был взорван фашистами во время Великой Отечественной войны, а часовня сильно повреждена. Лишь в начале 2000-го она восстановлена при помощи железнодорожников, а в 2003-м название Спасов Скит возвращено платформе. В конце октября там установлен памятник Александру III.

 

Почему ЙЦУКЕН?

Почему на клавиатуре печатных машинок и компьютере буквы расположены не по алфавиту? Ведь так удобнее было бы набирать.

Алла ЩЕРБАКОВА.

Евпатория.

Изначально так и было на печатных машинках, изобретённых Кристофером Шоулзом в 1868 году, - буквы по алфавиту в два ряда. Но потом, когда скорость набора текста возросла, появились проблемы: отдельные молоточки букв сцеплялись друг с другом, что часто приводило к поломке машинок. В итоге решили «развести» часто встречающиеся в текстах буквы в несколько рядов по разные стороны. Так появилась раскладка клавиатуры QWERTY, или ЙЦУКЕН (по первым буквам верхнего ряда слева направо). Позже эта технология перекочевала по привычке и на компьютерную клавиатуру.

 

Кто придумал чек?

Без чеков в нашей жизни уже никуда, а вот интересно, кто первым их придумал?

Дмитрий БОТКИН.

Евпатория.

Придумали их несколько десятков столетий назад на Востоке. Слово «чек» произошло от арабского «saqq» - письменного обязательства оплатить товар при доставке. Необходимость эта возникла, когда требовалось перевозить деньги на большие расстояния, но из-за угрозы ограбления это было опасно. Уже в IX веке можно было обналичить чеки, выписанные на багдадские банки, в Китае.

 

Что за «халяль»?

Недавно увидела в продаже курицу - «халяль». Это новый вид продукции?

Елена МАХОНКИНА.

Саки.

Курица и иные продукты с пометкой «Халяль» - это пища, разрешённая для еды мусульманину. Впрочем, их часто покупают и носители иной веры - считается, что это здоровая пища.

«Халяль» - марка, подтверждающая то, что продукты являются чистыми, «духовного происхождения» и не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (свинину, мертвечину - животное должно быть забито гуманно, одним быстрым движением; кровь удаляется естественным способом практически полностью, мясо приобретает тонкий вкус и снижается риск появления бактерий), вредных пищевых добавок, загустителей и т. д.

Кроме того, птица или животные, используемые для приготовления такого мяса, выращиваются на экологически чистом корме, без всяких гормонов и генетически модифицированных организмов, у них точно отсутствуют вредные для людей заболевания, а при производстве тщательно соблюдаются все санитарно-гигиенические требования.

 

Нервы - в порядок?

Я часто срываюсь из-за всяких пустяков, начинает бешено колотиться сердце, схватывает дыхание. Это очень напрягает. Как быстро привести нервы в порядок, не применяя транквилизаторы и успокоительное?

Инна КОРОНИЕНКО.

Ялта.

- Успокоиться поможет несложная дыхательная гимнастика, - поясняет психолог Марина ЗАЙЦЕВА. - Ведь от нормализации дыхания во многом зависит успокоение. Глубоко вдохните через нос, задержите воздух и медленно выпустите его через рот, сложив губы трубочкой, словно задуваете свечу. Теперь вдохните неглубоко, но резко, на секунду задержите дыхание и медленно, чтобы выдох был раза в три дольше вдоха, выдохните через нос. На несколько секунд задержите дыхание, затем вдохните полной грудью, подняв вверх руки, задержите воздух на максимально возможное время, а затем резко выдохните его через рот со звуком «ха», наклонившись вперед и опустив руки. Повторите так несколько раз - дыхание придёт в норму, сердце и нервы успокоятся.

 

Кожура кожуре - рознь?

Внучка любит красивые импортные яблоки, но ведь они покрыты воском, чтобы сохранить привлекательность. Разве их можно есть?

Галина ИВАНЦОВА.

Красногвардейский район.

Можно, но только очищенными. Как рассказал нашей газете биолог Евгений Степанов, чаще всего импортные фрукты обработаны для длительности хранения и привлекательности не дорогостоящим воском, а синтетическим парафином, который нельзя есть. Но проблема в том, что смыть его не удастся, можно только срезать вместе с кожурой.

Конечно, всем известно, что в ней содержится масса полезных веществ, но в случае с импортными плодами лучше не рисковать: опасности в «напарафиненной» кожуре больше, чем пользы.

Материалы подготовили Максим ГОЛОВАНЬ, Наталия Гончарова, Алексей Ермолин,
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Оксана ПАВЛЕНКО, Наталья ПУПКОВА, Юлия ЦИСАРЬ.