Читатель спрашивает - газета отвечает

Кто беднее всех в ЕС?

18 Декабрь 2013 1002

Оппозиция и её приспешники ратуют за вступление в Европейский союз. А интересно, есть ли данные о том, какие страны там живут хорошо, а население каких выживает? Пётр Михайлович. Симферопольский район.

На грани бедности находятся 125 миллионов жителей Европейского союза, или пятая часть населения стран, входящих в организацию, - поясняет экономист Роман САВЧЕНКО. - Такие данные по итогам прошлого года приводятся в ежегодном отчёте Евростата - статистической службы ЕС. Подсчитан риск тяжёлой материальной отчуждённости: если доходам не под силу покрыть хотя бы четыре вида таких расходов, как незапланированные траты, возможность провести недельный отпуск вне дома, расплатиться с долгами, каждый второй день есть мясо и рыбу, платить за отопление, купить телевизор, автомобиль. И риск бедности: если доходы семьи ниже 60% от средних по стране. Наиболее подвержены риску бедности жители Болгарии (49,3% населения) и Румынии (41,7%). Меньше всего этот риск в Нидерландах - 15%. Из стран бывшего СССР, вошедших в состав ЕС, население Латвии, по данным Евростата, на третьем месте в списке подверженных риску бедности - 36,6%, Литва - на пятом - 32,5%, Эстония - на 13 месте - 23,4%.

Подсчитан и показатель внутреннего валового продукта на душу населения, выраженный в покупательской способности. Выше всех он, а значит, и лучше жизнь в Люксембурге - 263% (или в 2,5 раза выше среднего по ЕС, 105%), на втором месте - Австрия (130%). У Германии - 123%, у Франции - 109%, у Великобритании - 106%. А вот у недавно присоединившихся к ЕС стран ситуация не очень: в Литве - 72%, в Эстонии - 71%, в Польше и Венгрии - 67%, в Латвии - 64%. Эти страны присоединились к Европейскому союзу 9 лет назад, в 2004-м. Ещё хуже ситуация у присоединившихся в 2007-м Румынии (50%) и Болгарии (47%) - они занимают последние места в ЕС по ВВП на душу населения.

 

Почему «титушки»?

В связи с последними политическими событиями этот термин довольно часто употребляется и в газетах, и на телевидении. Но что он означает, раньше вроде его не было?

Иван Кириллович.

Симферополь.

Вы правы: термин появился всего полгода назад, после событий 18 мая 2013 года в Киеве, где в тот день проходили диаметрально противоположные акции объединённой оппозиции и Партии регионов. Между представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения, якобы охранявших провластный митинг, произошла драка, в которой пострадали двое журналистов, освещавших ситуацию. Позднее по подозрению в нападении на них задержали некоего Вадима Титушко, затем ещё троих человек, дела объединили в одно. Осудили условно. А в речи появился новый термин «титушки» - молодые люди, чаще действующие в группе, - провокаторы на мирных гражданских акциях.

 

Если купил землю?

Каков порядок уплаты земельного налога физическим лицом в год приобретения земельного участка?

Виктор.

Симферополь.

Налоговым кодексом Украины определено, что предыдущий владелец уплачивает налог за период с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на земельный участок. Новый владелец земли уплачивает налог, начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности. Налоговое уведомление направляется новому владельцу территориальными органами Миндоходов после получения информации о переходе права собственности.

 

Как рассчитаться за «квадраты»?

Владею квартирой в 150 квадратных метров. Она не подпадает под льготы по налогу на недвижимость, который надо платить с 2014 года, поскольку она больше положенных 120 квадратных метров?

Анна.

Симферополь.

Попадает, а вот на «лишние» 30 квадратных метров налог будет начислен. Уменьшение налога предоставляется один раз в год и по одному объекту недвижимости, где плательщик зарегистрирован. Или по выбору плательщика к какому-либо другому объекту недвижимости, который находится в его собственности. Например, если владеете двумя квартирами, льгота будет предоставлена только на одну из них по вашему выбору.

 

«Скидка» каждому?

Жилым домом в 300 квадратных метров владеют два человека (по 100 и 200 «квадратов»). Положены ли им льготы по налогу на недвижимость?

Игорь Сергеевич.

Симферополь.

- Если у них больше в собственности нет недвижимости, то имеют право. Даже несмотря на то, что общая площадь дома больше льготной. Поскольку льгота предоставляется конкретному человеку именно на те жилые метры, которыми он владеет.

 

За наёмных работников?

Хочу открыть парикмахерскую. Какую сумму налога надо оплачивать при официальном оформлении двух человек?

Иван.

Судак.

Сумма налогов, которую необходимо платить, зависит от избранной системы налогообложения. Если вы изберёте вторую группу плательщиков единого налога, то ставка налога, установленная Налоговым кодексом, составляет от 2 до 20% минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года. Точная ставка налога устанавливается органом местного самоуправления. За наёмных лиц единый налог не платится. С заработной платы, выплачиваемой им, удерживается налог на доходы физических лиц. Также необходимо платить единый социальный взнос как на себя, так и на наёмных лиц. Более полную информацию можно получить в центре по обслуживанию плательщиков налогов Миндоходов по месту проживания.

 

Можно ли восстановить госакт?

Как восстановить потерянный госакт на земельный участок?

Вадим.

Ленинский район.

С 1 января 2013 года отменена выдача государственных актов на земельные участки. Восстановление государственных актов на земельные участки (выдача дубликатов) действующим законодательством также не предусмотрено. Для получения извлечения о государственной регистрации земельного участка в государственном земельном кадастре необходимо обратиться в горрайонное управление Госземагентства в Симферополе и Симферопольском районе АРК по адресу: 95000, Симферополь, ул. Павленко,1, тел. (0652) 50-58-30, 50-57-18. В дальнейшем для получения свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество (земельный участок) необходимо обратиться в Симферопольское районное управление юстиции: 95493, Симферополь, ул. Киевская, 150, тел. (0652) 560-300, 563-753.

 

Есть ли послабления?

Существуют ли льготы по уплате земельного налога?

Андрей.

Симферопольский район.

Да. Согласно статье 281 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды I и II группы; лица, воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны; пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Освобождение распространяется на один участок по каждому виду использования в рамках предельных норм: для ведения личного хозяйства - не более двух гектаров; для строительства и обслуживания жилого дома (приусадебный участок) в сёлах - не более 0,25 гектара, в посёлках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара; для дачного строительства - не более 0,10 гектара; для строительства гаражей - не более 0,01 гектара; для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

 

За пай платить?

Есть ли льготы по уплате земельного налога за участки, переданных местным Советом в пользование земельных долей?

И. С.

Феодосия.

К сожалению, нет. Вместе с тем статья 282 Налогового кодекса гласит, что от уплаты земельного налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога владельцы участков, земельных долей (паёв) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паёв) в аренду плательщику ФНС.

 

Свадьбы Севастополя

Интересно, в каком возрасте выходят замуж и женятся жители Севастополя?

Ольга РОМАНЕНКО.

Севастополь.

- За январь-октябрь 2013 года в Севастополе зарегистрировано 3007 браков, - сообщили в управлении статистики в Севастополе. - Причём почти 71% мужчин и немногим более 69% женщин вступили в брак впервые, а 38 женщин и трое мужчин заключили брак с иностранцами - гражданами США, Канады, Чехии, Германии, Греции, Бразилии.

Средний возраст женщин при вступлении в брак составил 29,6 лет, а мужчин - 32,3 года. Наиболее активно и женщины, и мужчины выходили замуж и женились в возрасте 25-29 лет.

Но были и рекорды возрастов: 7 девушек в возрасте до 18 лет и 5 юношей в возрасте до 19 лет вступили в брак. В возрасте 60 лет и старше заключили браки 73 мужчины и 30 женщин.

 

Льготный проезд в Керчи?

Поясните, в каких видах транспорта пенсионеры и инвалиды Керчи имеют право бесплатного проезда?

А. Н.

Керчь.

- Как пояснила «Крымской правде» Татьяна ЛИКУЧЕВА, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Керченского городского Совета, бесплатный проезд всем льготным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством предоставляется в троллейбусах ККПП «Керчьтроллейбус» и социальных автобусах двух автопредприятий (ПАО «Керченское АТП-14313» и ООО «Керчьтранс») по городским автобусным маршрутам №5 «Автовокзал - Аршинцево» (по ул. Свердлова и ул. Годыны), №18 «Автовокзал - п. Маяк», №29 «Ул. Ульяновых - Завод стеклоизделий», №15 «Упр. ЖРК - Героевское». Данные транспортные предприятия получают компенсацию расходов от льготных перевозок пассажиров. Маршруты и время движения «социального» транспорта установлены с учётом возможности проезда к социально значимым объектам города (водоканал, городские больницы, управление труда и социальной защиты населения, пенсионный фонд и другие).

 

Когда выплатят компенсацию?

Когда же будут выплачивать компенсацию по обесцененным вкладам на погребение. После смерти моего мужа прошло уже полгода, а компенсацию до сих пор не получили.

Т. Е.

Красногвардейский район.

Екатерина ШИТЬКОВА, заместитель начальника управления по розничному бизнесу Крымского республиканского управления АО «Ощадбанк» пояснила нашей газете, что вопросы возврата обесцененных сбережений регулируются законом «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Согласно которому индексации в соотношении 1 карбованец сбережений на 1,05 гривны подлежали сбережения граждан, находящиеся в учреждениях Сбербанка по состоянию на 2 января 1992 года. Для возможности получения выплат на погребение компенсационный счёт умершего вкладчика регистрируется в Реестре вкладчиков сбережений граждан. Этот счёт на имя вашего мужа зарегистрирован в реестре для получения выплаты на погребение.

Согласно статье 7 закона Кабинет министров Украины ежегодно устанавливает порядок выплаты компенсации по обесцененным денежным сбережениям в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на текущий год. Однако такое постановление, регламентирующее порядок выплат в 2013 году, отсутствует. Придётся подождать, но сколько - неизвестно.

 

Сторожу надбавка не полагается?

Скажите, положена ли техперсоналу и сторожам школы оплата стажа как бюджетникам?

Т. П.

Красногвардейский район.

- К сожалению, - поясняет Наталья ГОНЧАРОВА, министр образования и науки, молодёжи и спорта АРК, - действующим законодательством выплата надбавки за выслугу лет техническому персоналу учебных заведений, в том числе сторожам, не предусмотрена.

 

25% для инвалидов?

Я - инвалид II группы общего заболевания, неработающий. Могу ли я пользоваться льготами на оплату жилья, воды, электроэнергии?

Д. Ж.

Красноперекопск.

В соответствии с порядком предоставления льгот неработающим (нетрудоспособным) инвалидам II группы (независимо от причины инвалидности) управления труда и социальной защиты населения определяют право инвалида на льготы на основании заявления и предоставленных документов, в том числе копии справки об инвалидности. Льготы с 25% скидкой по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются неработающим (нетрудоспособным) инвалидам II группы, у которых в справке МСЭК в заключении об условиях и характере труда указано «нетрудоспособен».

 

Если счётчик взбесился?

Два года назад поставили в доме газовый счётчик. Сначала работал нормально, теперь крутит как сумасшедший. Есть подозрение, что он сломался. Куда обратиться, чтобы его проверили и отремонтировали?

А. ФЕСУН.

Симферополь.

Необходимо обратиться к группе по контролю за эксплуатацией бытовых счётчиков, которая работает в Симферополе, по ул. Маяковского, 2, Метрология, кабинет №103. От вас потребуется написать заявление на имя начальника управления по газификации и эксплуатации газового хозяйства Симферополя и Симферопольского района Андрея Шандры, указать адрес, телефон, марку, заводской номер и дату установки счётчика. При себе надо иметь и расчётную книжку по оплате газа.

В абонентском отделе ПАО «Крымгаз» нас предупредили, что в соответствии с правилами оказания услуг по газоснабжению, утверждёнными Кабинетом министров, все работы, связанные со счётчиком в неповерочный период, производятся за счёт абонента.

Детальную информацию можно получить по телефону 54-64-43.

 

Кто уберёт мусор?

Каждый день прохожу через небольшой склон возле столичной улицы Ломоносова. Там ходит много людей, и за годы он превратился в помойку. Кто может помочь навести порядок?

Ольга ШУСТЕР.

Симферополь.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского горсовета Анатолий РОГОВ сообщил, что проблема глобальная: бюджетных средств хватает на уборку всего 120 улиц, а в городе их около тысячи. Без участия самих жителей провести уборку не получится, власти могут оказать лишь посильную помощь. В конкретном случае надо обратиться к председателю Киевского райсовета. У них есть санитарная комиссия, которая отправится на место и оценит масштаб проблемы. После чего должны выделить грузовик для уборки мусора и необходимый инвентарь. Ну и, конечно, надо собрать небезразличных людей и провести субботник по уборке этой территории.

- После того, как силами активистов участок будет убран, - комментирует Анатолий Рогов, - смогу обратиться к руководству «Чистого города», чтобы присылали туда раз в неделю сотрудников для поддержания порядка.

 

Где узнать о погибшем солдате?

Хочу разыскать сведения о погибшем на фронте дедушке. Знаю, что есть база данных о таких солдатах. Можно ли ей доверять?

Дарья ГОНЧАР.

Джанкой.

Данные о погибших и пропавших без вести можно найти в Обобщённом банке данных «Мемориал», созданном при Центральном архиве Министерства обороны России - www.obd-memorial.ru

Как сообщили «Крымской правде» разработчики ОБД, данным можно полностью доверять, ведь они из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве Минобороны, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В основном это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т. д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. В ОБД «Мемориал» можно найти информацию о звании погибшего, о части, в которой он служил, времени, причине гибели и месте захоронения.

Не огорчайтесь, если попытка поиска вначале не увенчалась успеха, работы по пополнению банка данных продолжаются, так что шанс узнать о родном человеке остаётся.

 

Видеорегистратор в законе?

Сообщалось, что с нового года каждый автомобиль в обязательном порядке должен быть оснащён видеорегистратором. Так ли это? Будут ли штрафовать за отсутствие камеры?

М. САМОХВАЛОВ.

Симферополь.

Летом текущего года на рассмотрение в Кабмин поступил законопроект народного депутата Геннадия Москаля с предложением оснастить все автомобили видеорегистраторами. Как пояснил инициатор, суть новшества сводится к тому, чтобы записи с установленных камер могли использоваться в уголовном производстве.

- Думаю, - сообщил Москаль, - что прибор не ударит по карману автомобилиста, ведь его стоимость составляет от 200 гривен, что равнозначно канистре бензина. Зато пользы от видеозаписи в спорных ситуациях будет несравнимо больше.

На этом основании было предложено дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующей статьёй, в которой отсутствие в машине прибора видеосъёмки предусматривает штрафные санкции от 17 до 54 гривен. Однако пока законопроект не принят, поэтому не будет, как предполагалось, действовать с 1 января 2014 года. Кроме того, в правовых кругах продолжаются споры о том, насколько нововведение противоречит Конституции Украины о праве граждан на личную жизнь. К примеру, в мае текущего года те же «бютовцы», напротив, предлагали запретить видеорегистраторы, как это было сделано в Австрии. Более того, за незаконное осуществление визуального наблюдения предлагалось ввести штрафы: 850-3400 гривен за съёмку простых граждан и 3400-17000 гривен за обнародование записей с участием государственных и общественных деятелей. За последнее, по мнению лидеров оппозиции, людей следует сажать за решётку на срок от трёх до семи лет.

Пока же в верхах идут споры, насколько опасны записи видеокамер для распоясавшихся мажоров, сотрудники Госавтоинспекции советуют автомобилистам всё же приобретать полезные приборы. Ведь в случае дорожно-транспортного происшествия именно видеорегистратор поможет установить истинного виновника.