Задержаны «чёрные риэлторы»

12 Декабрь 2013 653

Крымские правоохранители разоблачили деятельность «чёрных риэлторов». Жертвами группировки стали одинокие крымчане, имевшие собственное жильё.

Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК, организатор «чёрного бизнеса» был задержан 10 декабря. 33-летний житель Сак подозревается в том, что на протяжении последних двух лет вместе с двумя подельниками присваивал и продавал жильё пожилых крымчан, не имевших родственников, оставляя бывших владельцев без крыши над головой.

Во время расследования выяснилось, что банда оставила на улице двоих злоупотребляющих спиртным мужчин, а пенсионерку без документов поместила в одну из больниц в сельской местности.

В рамках уголовных дел против «чёрных риэлторов» ведётся следствие на причастность их к убийствам.

Общая стоимость незаконно присвоенных квартир - более 700 тысяч гривен. Задержанный сакчанин ранее уже был судим за совершение аналогичных преступлений, имеет судимость и за сбыт наркотиков. Теперь всем подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Заметим, что 10 декабря Симферопольским районным судом АРК был вынесен обвинительный приговор членам другой организованной преступной группировки, которые похищали или убивали одиноких владельцев квартир и забирали их жильё. В состав ОПГ входили 13 человек. Организатор приговорён к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Алексей ЕЛАГИН.