Пилите, Эдик, пилите!

Губитель симферопольских платанов «попал» на 28 000 гривен

12 Декабрь 2013 638
Теперь на месте дерева - лунка, засыпанная песком.
Теперь на месте дерева - лунка, засыпанная песком. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

После нашей публикации («Храм юриста и губительное благоустройство», 17.11.2013 г.) история с вырубкой здоровых многолетних платанов на симферопольской улице Лермонтова возымела в некотором смысле детективное продолжение. Государственным экологам удалось не только установить имя самопровозглашённого лесоруба, но и задержать гражданина на горячем. Однако за пильщика сразу приехали «вписываться» неизвестные братки. Так или иначе теперь платановый палач должен будет выплатить государству серьёзный штраф за уничтожение зелёных насаждений.

Напомним, скандал разгорелся вокруг размороженной новостройки, развернувшейся между домами №3 и №5 по улице Лермонтова в Симферополе. Жильцов соседних многоэтажек возмутило не только то, что у них перед носом возник «Комплекс по оказанию юридических услуг», но и то, как тут набедокурили застройщики. Месяц назад строители до такой степени покромсали четыре вполне здоровых платана, растущих возле общественной остановки, что даже дураку стало бы ясно: жить деревьям осталось недолго. Побывав на месте, наши корреспонденты заметили, что один из платанов остался нетронутым, а остальные деревья были спилены наполовину. Директор фирмы-застройщика «Югпромторг» Владимир Кищук тогда назвал эту процедуру «коронацией деревьев» и пояснил её необходимость тем, что «отныне деревья будут расти в ширину» и в офисах станет больше солнечного света. Горожан возмутило такое наплевательское отношение к «зелёным лёгким» города, которые в летнее время года спасали от палящего зноя. Однако и на том предприниматели, видимо, решили не останавливаться.

- В ночь с 7 на 8 декабря исчез платан, который ранее не трогали даже бензопилой. Под покровом ночи его спилили и выкорчевали. Сейчас на месте, где росло дерево - лунка, засыпанная белым песком. Жители наших домов считают это продолжением строительного беспредела, - сообщила нам местная жительница Галина Шишаева.

- Когда я стала бить тревогу, мне пришло письмо из органов охраны природы, где сообщалось, что рубил эти деревья некий Эдуард Храмов из Симферополя. Ему назначили штраф в размере 510 гривен и насчитали ущерб на 28 тысяч гривен.

Как рассказал нам первый заместитель начальника Региональной экологической инспекции в Крыму Александр Ивахник, пильщика, в буквальном смысле наломавшего дров, задержали ещё в конце ноября, хотя с формальной точки зрения гражданин Храмов не работал на застройщика.

- Скорее всего, его просто наняли за деньги без всяких трудовых договоров. Нами было установлено, что четыре платана спилены так, чтобы прекратился их дальнейший рост. Когда мы его (Храмова. - Авт.) задержали, вдруг подъехали неизвестные люди, которые мешали нашим сотрудникам составлять протокол об административной ответственности. Они матерились, но до драки не дошло. Сейчас их личности мы устанавливаем через милицию и надеемся, что нарушители будут наказаны.

По данным экоинспекции, теперь Эдуард Храмов вынужден будет выплатить ущерб государству 28500 гривен. Материалы дела ему направили для добровольной оплаты, в случае отказа нарушителя привлекут к ответу через суд.

Максим ГОЛОВАНЬ.