«Не дадим уничтожить сквер!»

12 Декабрь 2013 680
По данным экологов, 235 деревьев в сквере около кинотеатра «Космос» могут быть вырублены.
По данным экологов, 235 деревьев в сквере около кинотеатра «Космос» могут быть вырублены. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Популярное место отдыха симферопольцев и гостей крымской столицы - сквер около кинотеатра «Космос» - может уйти с молотка. Симферопольский горсовет выставил на торги участок сквера площадью 1,1 гектара. На месте зелёной зоны отдыха должен появиться частный детский сад, которых так не хватает в городе. Депутаты горсовета уже предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу этого участка. Крымские экологи и жители улицы Набережной забили тревогу. По их мнению, благими намерениями выстлана дорога к уничтожению многолетних деревьев, среди которых - ливанские кедры, крымские сосны, голубые ели, грецкие орехи, липы и платаны. По подсчётам общественников, 235 деревьев-великанов могут быть вырублены.

Сквер около кинотеатра «Космос» в Симферополе создавался ещё в СССР как часть парка имени Гагарина - зелёное «ожерелье», охватывающее реки Салгир и Малый Салгир, включая место их слияния.

- Когда два года назад определяли границы Гагаринского парка, сквер в его состав не вошёл. Хотя здесь есть все парковые атрибуты - дорожки с гравием, детская площадка, фонари, - поясняет Мария Поддубная, зампредседателя комитета по экологии и рациональному природопользованию общественного совета при Совете министров АРК. - В материалах ныне действующего генерального плана Симферополя сквер сохранён как территория зелёных насаждений общего пользования. То есть зоны, где по законодательству запрещено любое строительство.

М. Поддубная задаётся вопросом: если сквер выставили на торги и лишили статуса зелёной зоны общего пользования, то где обоснования? Возмущены и жители улицы Набережной, любимое место отдыха которых без общественного обсуждения горсовет выставил на аукцион. А экологи обеспокоены тем, что застройка уничтожит фактически половину сквера и приведёт к разрушению единой системы зелёных насаждений. Кроме того, они считают, что никакие намерения разместить на этом месте частные учреждения, даже если это будет детсад, не могут быть оправданием для уничтожения многолетних деревьев.

- По нашим данным, есть люди, которые хотят на месте сквера построить не детсад, а торгово-развлекательный комплекс, - рассказал представитель республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

На последней сессии горсовета мэр крымской столицы Виктор Агеев рассказал журналистам, что под строительство детсада специально подбирали комфортное место, чтобы была зелёная зона. При этом он заверил, что многоэтажек и развлекательных комплексов на месте сквера не появится:

- В договоре будет прописано, что строительство должно проходить без изменения целевого назначения. Это будет только дошкольное учреждение.

Городской голова также подчеркнул, что в частном садике найдётся место и для социальной группы, обучение в которой будет оплачиваться из бюджета. По его словам, уже есть два основных инвестора - киевская фирма и симферопольская фирма «Владоград», которая готова построить детсад на 600 мест.

Экологи уверены, что детсад ценой уничтожения сквера - это не выход.

- Не дадим уничтожить сквер! Мы обращаемся к депутатам Симферопольского горсовета и к городскому голове Виктору Агееву с просьбой отменить решение о разработке проекта землеустройства по отводу участка площадью 1,1 гектара около кинотеатра «Космос». И просим обеспечить вынесение границ сквера и утвердить их, - выразила позицию общественников Мария Поддубная.

Экологи направили письмо с просьбой принять меры по сохранению сквера симферопольскому межрайонному прокурору по надзору за законностью в природоохранной сфере и председателю Совмина АРК Анатолию Могилёву. Семьдесят пять жителей улицы Набережной скрепили письмо своими подписями.

Юлия ЦИСАРЬ.