Боль, которую не забыть...

12 Декабрь 2013 538
В Крыму почтили память казнённых фашистами.
В Крыму почтили память казнённых фашистами.

Вчера на 10-м километре шоссе Симферополь - Феодосия у бывшего противотанкового рва вспоминали о более чем 14 тысячах евреев и крымчаков, расстрелянных фашистами 11 декабря 1941 года.

Их, женщин, детей, стариков, из Симферополя и ближайших районов в течение нескольких дней собрали в бывших казармах на улице Студенческой, 13, в крымской столице. Велели взять самое ценное, обещали переселить в отдельный район. И десятки грузовиков потянулись в тот день к противотанковому рву на окраине города. Приказ оставить вещи и паспорта, встать лицом ко рву, пулемётная очередь. Более 14 тысяч погибших за один день. Теперь 11 декабря - день их памяти. Неофициально он отмечается с 1945-го, когда родные погибших впервые пришли к огромной братской могиле, а официально - по постановлению парламента автономии с 2004-го. Лития за упокой душ невинноубиенных, цветы и венки к памятнику на огромной братской могиле, траурный митинг, слёзы и воспоминания.

- Это боль, которую не забыть, - говорит Дина Кольчина. - В этом рву остались мои дедушка, бабушка, три тёти, двоюродные братья и сёстры, самому младшему Хаиму было всего полгодика. Из всей семьи выжил только мой отец, сражавшийся на фронте. Каждый год я с семьёй стараюсь приехать сюда из Израиля, чтобы поклониться памяти предков. И очень благодарна крымским властям за то, что сделали этот день памятным для всего полуострова. Подобные зверства по национальному и другим признакам никогда не должны повториться на священной крымской земле.

Наталья ПУПКОВА.