Памяти лётчика

«Ялта не помнит Героя?», 16.10.2013 г.

11 Декабрь 2013 600

В письмах в «Крымскую правду» члены Крымской республиканской организации инвалидов войны и Вооружённых сил Николай Пупкевич и Виктор Баженов просили через газету напомнить «чиновникам Ялты о необходимости установить мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза, полковник в отставке, лётчик-торпедоносец, почётный гражданин Ялты и белорусского города Мозырь Михаил Борисов». Он умер в день своего 89-летия, 16 апреля 2012 года.

- На Ялтинской киностудии о Герое Советского Союза Михаиле Борисове сняли телефильм, - рассказал Николай Пупкевич. - Он награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя - Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Богдана Хмельницкого, более чем тридцатью медалями, в том числе двумя «За боевые заслуги». В составе 51-го минно-торпедного авиаполка Балтфлота Михаил Борисов совершил 50 боевых вылетов и потопил 14 транспортов противника. Неужели чиновники Ялты не могут установить мемориальную доску Герою?

Как сообщили нам в Ялтинском горсовете, мемориальная доска на доме №7 по улице Киевской, где жил Михаил Борисов, установлена. Кроме того, на митинге в честь её открытия возникла идея создания в Ялте аллеи Героев.

Наталья ПУПКОВА.