ВИЧ/СПИД - уже давно не смертный приговор

5 Декабрь 2013 1063

Вирус иммунодефицита человека - хроническое заболевание, которое сегодня поддаётся лечению, а потому не может считаться смертельным. В этом убеждены крымские медики.

По уровню распространённости ВИЧ-инфекции наш полуостров занимает шестое место среди других регионов страны. Наибольшая заболеваемость регистрируется в Симферополе - 4351 случай, 1595 человек с таким диагнозом живут в Феодосии и 1091 человек - в Ялте. Среди сельских районов лидирует Джанкойский - 1096 случаев, Симферопольский - 1060 и Красногвардейский - 627.

При этом крымские медики констатируют, что в 2013 году отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 3,6%. Снизилось и количество смертей от СПИДа почти на 10%.

- В Крыму сократился процент передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку. Если ещё несколько лет назад от матерей ВИЧ заразились 14% детей, то в нынешнем - 2%. Сняты с диспансерного учёта в связи с негативным результатом исследований 1619 детей, находятся под наблюдением 562, из них с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция - 187, - рассказал главный врач КРУ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Олег Залата.

По словам директора Крымского отделения общественной организации
«Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Натальи Егоровой, основной проблемой ВИЧ-вопроса является плохая информированность об инфекции и о том, чем она отличается от СПИДа, как этой беды избежать или научиться с этим жить.

- Надуманные стереотипы и недостаток знаний осложняют жизнь ВИЧ-позитивных людей и общества в целом, - считает Егорова.

Проблемы СПИДа касаются каждого. Все специалисты едины во мнении: проходить обследование на вирус необходимо регулярно и независимо от возраста и социального положения. Напоминаем, что анализ на ВИЧ - процедура безболезненная. Экспресс-тест займёт несколько минут, в то время как на кону стоит ваше здоровье и безопасность близких людей.

Юлия ЦИСАРЬ.