Круглый год с Волошиным

5 Декабрь 2013 679
Художники хотят работать на площади Волошина круглый год.
Художники хотят работать на площади Волошина круглый год.

В редакцию «Крымской правды» обратились представители Коктебельского объединения профессиональных и самодеятельных художников имени Максимилиана Волошина. Они обеспокоены планами местных властей освободить площадь перед Домом-музеем Волошина и перенести вернисаж в другое место.

Вот уже 10 лет у статуи Максимилиана Александровича свои картины выставляют его коллеги и последователи. Они считают это место «своим», корнями уходящим в культурную традицию пребывания в Доме поэта многих поколений творческой интеллигенции.

Члены объединения называют два места передислокации выставки: рядом с площадью Волошина участок набережной, плотно оккупированный лоточниками - «голое, открытое всем ветрам место напротив баров, ресторанов, столовых и дискотек». Второй вариант - узкий технический проезд между забором Дома-музея Волошина и рестораном, где ездят машины и расположен общественный туалет.

Министр культуры АРК Алёна Плакида в силу своей занятости не смогла вспомнить сходу, получала ли письмо от объединения художников. Не зная, к сожалению, всех подробностей ситуации, она лишь сказала, что не имеет отношения к решению вопроса дислокации временных торговых объектов в посёлке Коктебель, но считает, что каждый орган власти должен сотрудничать и идти навстречу творческим людям, создавая им все условия.

Глава курортного ведомства, сомневаясь, ответил, что вроде не получал открытого письма от объединения художников по поводу их переселения с площади Волошина, но об этой проблеме слышал.

- Понятно, что все хотят торговать на центральной площади посёлка, которая ещё в прошлом году, кстати, выглядела отвратительно, - сказал Александр Лиев.

- Иногда вернисаж на площади Волошина превращают в пассаж, - продолжил министр. - Вместо картин художники продают китайские сувениры, тапки и шерстяные халаты. Но я вам гарантирую, что художников никто не обидит.

- Вопрос переноса выставки художников с площади Волошина мной даже не поднимался, - заявляет заместитель головы Коктебельского поселкового Совета Сергей Глебов, к которому представители организации неоднократно обращались как устно, так и письменно. - Как и в прошлом году, я считаю, что их надо оставить там. И я обратился ещё к администрации Дома-музея Волошина с предложением создать вернисаж на их реконструированном заборе.

Процедура выделения временных торговых объектов в посёлке Коктебель остаётся практически неизменной год от года: в октябре на сессию выносится вопрос о разработке схемы их дислокации, готовый проект отправляется на рассмотрение в депутатскую торговую комиссию, после утверждения в ней его передают в Совет министров АРК, а оттуда - в исполком, который проводит тендер. Нововведением этого года является обсуждение громадой проекта схемы расположения торговых мест перед тем, как он попадёт в профильную комиссию поссовета. Предложения общественности должны выслушать и с их учётом доработать проект. Прошлогодняя практика проведения конкурса, по словам председателя Коктебельского объединения профессиональных и самодеятельных художников имени Максимилиана Волошина Владимира Шапошникова, показывает, что выигрывает тот, кто больше «даст».

В своём официальном ответе художникам объединения Сергей Глебов ясно дал понять, что он не может на постоянной основе предоставить им места на площади Волошина, так как схема утверждается каждый год. Что касается установления для них льготной цены (приемлемой для себя они считают сумму, установленную в Феодосии, - 1200-1300 гривен в год), то этот вопрос утверждается торговой комиссией депутатов поссовета.

Оксана ПАВЛЕНКО.