«Стихию» рубят - голубые ели летят

6 Ноябрь 2013 717
Вместо красавицы ели на площади зияет котлован.
Вместо красавицы ели на площади зияет котлован. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На днях симферопольская мэрия снова взялась за разгон несанкционированной торговли, которую грозят стереть с лица крымской столицы за три месяца. В то же время вместо запланированных зон отдыха близ рынков идёт строительство частных торговых объектов. Ради одного из них город принёс в жертву даже столетнюю голубую ель, которая радовала своей красотой несколько поколений симферопольцев.

Новая чистка

Многолетняя война со стихийной торговлей, о которой не раз писала наша газета, снова набирает обороты: на днях в различных микрорайонах Симферополя начались масштабные рейды по разгону торговцев с рук и лотков.

Как признался новоиспечённый заместитель симферопольского городского головы Нариман Хаялиев, за последний год, несмотря на противодействие властей, количество очагов несанкционированной торговли увеличилось. Теперь стихийных рынков в Симферополе не 20, а 22,. и занимают они около трёх гектаров столичной территории. Такие данные побудили чиновников к действию.

- Рейды по ликвидации несанкционированной торговли в городе проводились регулярно, - сообщил Хаялиев, - а теперь будут проходить ежедневно. На всех нарушителей будут составляться протоколы по статьям 152 и 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях (это статьи о нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населённых пунктов и торговле с рук в неустановленных для этого местах. - Авт.). При этом будет изыматься весь товар и оборудование для торговли, которые будут отправлены на ответственное хранение до решения суда.

Выполнить последний пункт в соответствии с действующим законодательством не так просто. Как сообщила нашему корреспонденту заместитель начальника ГУ ветеринарной медицины в АРК Анастасия Лисовская, хранить изъятую на стихийных рынках продукцию можно только в специально предназначенном для этого холодильнике-изоляторе. Такового у громады нет. Поэтому городским властям необходимо заключить договор аренды с собственником отдельной холодильной камеры, где продукция сомнительного происхождения не будет контактировать с любой другой. А вопрос, как, где и за чей счёт сохранять изъятые на городских улицах продукты, пока прописан вилами по воде. И значит, говорить о полной ликвидации несанкционированных рынков преждевременно.

Старыми методами

Однако мэр Симферополя Виктор Агеев так не считает: общаясь с горожанами в минувшую субботу, он пообещал в течение следующих трёх месяцев полностью побороть стихийную торговлю.

- Цены там выше, мусор, грязь. Велика опасность отравления для горожан, - сказан он. - Поэтому мы планируем в течение трёх месяцев полностью решить наболевшие проблемы.

При этом альтернативой дешёвым продуктам с рук станут сельскохозяйственные ярмарки и распродажи, которые теперь проводятся в Симферополе и других городах республики гораздо чаще, чем было ранее. В частности, в ноябре продукцию полей и огородов будут привозить каждую субботу до тех пор, пока у селян будет чем торговать.

Сказано - сделано: с понедельника на столичных стихийных рынках полный аврал. Во вторник милиционеры сосредоточили свои действия на площади Московской, а у Центрального рынка бабок с коробками и мешками активно разгоняли служащие Центрального райисполкома.

- Предприниматели обязаны соблюдать закон, как и все граждане, и вести торговлю согласно установленным нормам, - провозглашал несогласным Нариман Хаялиев, который лично контролировал ход операции. - На большинстве городских рынков есть свободные места, но вам больше нравится раскладывать «пожитки» под ногами у прохожих.

В то же время в кузова автомобилей, предназначенных для вывоза конфискованного товара, в первые дни рейдов попадали большей частью лишь пустые ящики да отходы, годные на помойку. Среди торговцев неспокойно и пахнет бурей: дело в том, что чиновники сгоняют с насиженных мест и тех, кто исправно платит мзду «крыше», и полных «нелегалов». В связи с чем «стихийщики» с площади по улице Козлова уже готовы выяснить отношения с неким Владимиром Кравченко, который, как писала наша газета, обещал им вольготную жизнь за 1-3 тысячи гривен в месяц.

Привилегии - богатым

Горожан же больше волнует тот факт, что на месте бабушек с вёдрами яблок вокруг всех городских рынков как грибы вырастают «фирменные» киоски с такой же контрафактной продукцией. К примеру, на тротуаре улицы Д. Ульянова, где должны были ходить люди, за последние месяцы появилось сразу несколько торговых павильонов. Они не только полностью перекрыли пешеходную зону, но и загородили проезды к жилым домам: случись что, к подъездам не протиснется даже карета скорой помощи, не говоря уже о пожарной машине. При этом никакой информации о том, кому и за какие заслуги раздаются лакомые куски столичной «стихийки», в горисполкоме не дают.

А самым ярким примером вопиющей бесхозяйственности или заангажированности столичной мэрии остаётся котлован, появившийся в конце октября на площади у рынка «Центральный». Здесь, по официальным данным, будет выстроен двухэтажный частный магазин, в котором расположится социальная аптека. Под её прикрытием в декабре прошлого года горисполком выдал разрешение на землеотвод ЧП «Акварель и К», принадлежащему известному предпринимателю Вячеславу Ташкинову. Изначально в документе значилась площадь 0,0135 гектара, затем к ней чудесным образом присоединилось ещё 40 квадратных метров в качестве земельного надела, отданного в аренду на пять следующих лет.

Кусочек вроде небольшой, но именно на нём росла пышная голубая ель, которая многие десятки лет радовала глаз симферопольцев и гостей столицы. Вырубили реликт втихую, без огласки, обнеся место вандализма высоким забором. Не исключено, что теперь в архитектурных «закромах» горисполкома появился и соответствующий акт обследования дерева, где здоровое растение постфактум сделали сухим и опасным.

К происходящему остаётся добавить лишь одно: Вячеслав Ташкинов является владельцем ряда симферопольских предприятий и учредителем ООО «Ташер», который имеет собственную торговую базу на ул. Глинки и управляет рынком «Балаклавский». Кроме того, бизнесмен имеет сеть фирменных магазинов «Наша Ряба», а в 2006 году начал делать свою политическую карьеру в Крыму.

Похоже, это стало достаточным основанием, чтобы изменить планы города: ранее на месте будущего магазина планировалось возвести 10-этажный торгово-развлекательный комплекс, эскиз которого выставлялся на обсуждение громады. Не суждено было разбить на вышеупомянутом месте и сквер с лавочками и фонарями, как обещал несколько лет назад действующий градоначальник Виктор Агеев.

Наталия ГОНЧАРОВА.