С равнин эльзасских возвратясь

Очередное заседание крымского парламента состоится 27 ноября

6 Ноябрь 2013 454

Президиум крымского парламента принял решение о переносе пленарной недели сессии на четвертую неделю месяца и проведении пленарных заседаний седьмой сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва 27-29 ноября 2013 года, а также утвердил проект повестки дня, которая пока включает в себя 12 вопросов.

Главной темой пленарных заседаний, по словам председателя Верховного Совета автономии Владимира Константинова, остаются отчёты министерств и ведомств о своей деятельности. Спикер рекомендовал коллегам отнестись к подведению итогов работы за год со всей серьёзностью.

Но главной темой заседания президиума стал отчёт об итогах визита делегации Верховного Совета автономии в Страсбург и проведении презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во Дворце Европы. В целом поездка получилась насыщенной и весьма результативной.

Между французским Эльзасом (неоднократно бывшем в прежние века предметом вооружённых конфликтов между Францией и Германией) и украинским Крымом обнаружилось немало общего. Европейцам хорошо знакомо явление регионального сепаратизма. Поэтому крымский опыт поддержания межнационального мира и стабильности в регионе европейцы оценили по достоинству. Кстати, европейские эксперты рассматривают передачу части полномочий центральных органов власти региональным в качестве антикризисной меры и как способ борьбы с проявлениями сепаратизма и национализма.

Крымская делегация побывала и в Торгово-промышленной палате Эльзаса, где также обсуждались перспективы межрегионального сотрудничества.

- Расширение контактов с регионами - это и есть наша евроинтеграция, причём нисколько не отрицающая развития связей с регионами Российской Федерации, - подчеркнул Владимир Константинов. Спикер также отметил, что в Совете Европы высоко оценили крымский опыт регионализации и обращают на него внимание центральных властей Украины как на перспективную модель самоуправления в общенациональном масштабе.

- Для нас это - и высокая оценка, и дополнительный аргумент в пользу наших предложений по развитию автономии в диалоге с официальным Киевом, - отметил глава крымского парламента.

Николай ФИЛИППОВ.