«Красный ящик»: помощь в любой момент

В конце ноября в крымской столице появятся специальные автоматы с экстренной связью

6 Ноябрь 2013 753
Вызов будут принимать диспетчеры.
Вызов будут принимать диспетчеры.

Если вам стало плохо или к вам пристали хулиганы, а под рукой, как на зло, не оказалось мобильного телефона и по близости не к кому обратиться за помощью, не беда!

В Симферополе уже тестируют специальную систему вызова экстренных служб, которую успели окрестить «красным ящиком». Благодаря ему граждане смогут в любой момент обратиться в милицию, «скорую помощь» или к спасателям.

Подобная инициатива носит экспериментальный характер. В милиции отмечают, что автоматами с экстренной связью в первую очередь будет удобно пользоваться пенсионерам, которые, как правило, не имеют мобильных телефонов или не умеют ими пользоваться.

- Пока планируется установка пятнадцати аппаратов экстренной связи. В первую очередь речь идёт о местах массового скопления людей и о проблемных районах Симферополя. Большинство из них разместят на транспортных остановках, рынках и в супермаркетах. Вполне возможно, потом эти автоматы поставят и в спальных районах города, - сообщили нашему корреспонденту в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК .

На красном корпусе автомата, изготовленного из особо прочных материалов, который, по словам правоохранителей, вандалы не смогут повредить, будет всего четыре кнопки: «милиция», «скорая помощь», «мчс» и «112» - диспетчерская единой службы экстренных вызовов. Во избежание ложных звонков «красные автоматы» оснастят камерами наблюдения, которые будут записывать все разговоры.

- Вызовы будут принимать диспетчеры. Чтобы отсеять ложные звонки, рядом с ящиками будут работать камеры видеонаблюдения. Диспетчер сможет разобраться в ситуации: действительно ли человек нуждается в помощи или кнопку нажал хулиган? Все разговоры будут записываться и храниться в специальной базе данных, - говорит дежурный центра управления нарядами ГУ МВД Украины в АРК Евгений Локтионов.

Система экстренной связи устанавливается в рамках реализации государственной программы «Безопасный город», которая финансируется из местных бюджетов. Конкретные суммы правоохранители и чиновники не называют.

Напомним, центр управления нарядами был открыт в прошлом году накануне Дня милиции. Центр оснащён шестью интерактивными экранами, на которых в режиме реального времени отображается движение автомобильных и пеших нарядов, групп задержания, а также специальных авто для перевозки задержанных и заключённых под стражу.

При поступлении сигнала о правонарушении на улице или в другом общественном месте дежурный переносит его на карту и координирует работу ближайших нарядов для быстрого задержания преступника. На экраны выводятся изображения с видеокамер, установленных в наиболее оживлённых точках города. Также на карту нанесены места расположения видеокамер, принадлежащих учреждениям и предприятиям. Отмечены медицинские, учебные, развлекательные заведения. Руководители управлений обеспечены планшетами, где видна работа всех нарядов.

По словам начальника милиции общественной безопасности крымского главка милиции полковника милиции Александра Кузнецова, главное преимущество работы нового центра в том, что удалось существенно сократить время от получения информации до реагирования.

- Если раньше этим всем руководил дежурный, то сейчас у нас есть центр, который эффективно работает и замыкает на себя реагирование на все правонарушения, совершённые на улицах и в других общественных местах, - поясняет Александр Кузнецов.

Подобные центры планируют создать в Ялте, Алуште, Керчи и других городах Крыма.

Также решается вопрос об оборудовании машин скорой помощи и сотрудников «Укрпочты» GPS-устройством, с помощью которых правоохранители сразу же определят место его расположения и оперативно отреагируют.

Кстати

В России при помощи подобных устройств можно вызвать лишь полицию. Со «скорой помощью» можно связаться в случае установки такой кнопки у себя дома, разумеется, за отдельную плату. При поступлении сигнала диспетчер перезвонит хозяину кнопки на мобильный телефон. Если никто не ответит, будет отправлена бригада докторов по домашнему адресу, который уже находится в медицинской базе.

Александр ДРЕМЛЮГИН.