Путями неправедными...

8 Октябрь 2013 700

Кампания по продвижению в массы сделанного украинскими элитами «европейского выбора» продолжает набирать обороты. Степень информационного давления на «пересичного» гражданина сравнима разве что с периодом утверждения ющенковского бренда «Holodomor». И, как это нередко случается с украинскими «элитариями» и политтехнологами, их обслуживающими, чувство меры им изменяет.

Поцелуй Иуды

Как ни печально это констатировать, но в политические игры вокруг предстоящего подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе оказалась втянута православная церковь. Напомним, 30 сентября представители крупнейших религиозных организаций Украины опубликовали совместное обращение к украинцам, в котором в частности говорится:
«С давних времён украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего развития. По нашему мнению, будущее Украины обусловлено историческими корнями - быть независимым государством в кругу свободных европейских народов». Среди прочих документ подписали глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), глава самозваного Киевского патриархата Филарет (Денисенко) и глава УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан).

Общины Свято-Успенской Святогорской лавры и самого влиятельного монастыря Восточной Украины - Свято-Васильевского монастыря УПЦ МП раскритиковали действия митрополита Владимира, подписавшего упомянутое обращение в поддержку евроинтеграции вместе с отлучённым от церкви гражданином Денисенко (Филаретом). «Этот документ не должен вводить в заблуждение украинских граждан. Изложенные в нём соображения ни в коей мере не являются выражением позиции УПЦ МП относительно евроинтеграции, однако они отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира, которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений»,- говорится в обращении монахов Свято-Успенской Святогорской лавры.

«Законодательный отказ от христианской идентичности европейских граждан, ювенальный киднепинг на государственном уровне, запрет главных христианских праздников и дискриминация христиан, воинственная пропаганда половых извращений и растление детей - это не наш путь! - заявляют монахи Свято-Васильевского монастыря. - Наш выбор - это выбор святого равноапостольного Владимира, от самой купели Крещения Руси отвергшего католический Запад и принявшего Православие от Византии; это выбор святого благоверного Александра Невского, разбившего «цивилизационные устремления» псов-рыцарей этого Запада на льду Чудского озера; это завет и спасительное благословение всему миру преподобного Сергия Радонежского молиться на Единство братских славянских народов - русского, украинского и белорусского, как на икону святой Троицы, дабы падший человек, взирая на неё, «побеждал ненавистную рознь мира сего».

«Осторожно: мираж»

Идиллическая картина будущего европейского «покращення», которое начнёт наступать едва ли не сразу после Вильнюсского саммита, то и дело разрушается неромантическими подробностями. В среду европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил в эфире одного из украинских телеканалов, что уже через год украинцы почувствуют действие соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В интерпретациях центральных украинских СМИ это высказывание немедленно превратилось в обещание, что украинцы уже через год после вильнюсского саммита ощутят на себе значительное «покращення». Нюанс вроде бы малозначительный, но свидетельствующий о том, что Карел де Гюхт как минимум не наивен, рассчитывает и через год занимать свой пост и не хочет быть уличён во лжи. При этом он и правда желает всем добра - в том виде, в каком его понимает.

О том, чего ждёт украинское правительство от европейских партнёров, поведал «городу и миру» премьер-министр Николай Азаров.

- Я поставил перед комиссаром де Гюхтом вопрос о предоставлении финансовой и технической помощи на имплементацию положений соглашения об ассоциации, прежде всего на внедрение на Украине стандартов и технических регламентов, действующих в Европейском союзе. Ещё я поставил вопрос о содействии инвестициям в украинскую экономику, доступа к европейским программам и агентствам по развитию, которые ранее были закрыты для Украины. А также о содействии системному промоушену украинских товаров в странах Евросоюза. В частности, и относительно свободного доступа к государственным закупкам в этих странах, - рассказал Азаров в среду.

- Возникает вопрос: на что рассчитывает украинская сторона, ставя перед Евросоюзом наивные и заведомо невыполнимые просьбы, которые больше смахивают на требования? Соглашение об ассоциации с ЕС ещё не ратифицировано, а Украина уже становится головной болью для европейских стран, - отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - В соглашении, которое было парафировано главами делегаций двух сторон в марте 2012 года, говорится о переходе Украины на европейские стандарты. Иначе у неё не будет никаких возможностей для экспорта своей продукции. Однако в соглашении не шла речь о том, в какую сумму обойдётся такой переход. Помощь Украине со стороны Евросоюза прописана не была. Предполагалось, что она осуществит необходимые меры за свой счёт. Но денег-то у нашего соседа нет! Премьер Николай Азаров - грамотный экономист, но он вынужден играть по сложившимся правилам, подчиняясь принятому политическому решению. Поэтому и тактика у него соответствующая.

Вскоре в информационном пространстве стали всплывать некоторые подробности грядущих перемен в отношениях между Украиной и ЕС после подписания исторических документов.

- Подписание соглашения об ассоциации с ЕС не означает свободного движения рабочей силы, - объяснил Карел де Гюхт в четверг, 3 октября. - В договоре о ЗСТ нет норм, которые касались бы возможности украинских граждан работать в странах Европейского союза, более тех, которые мы в настоящее время имеем. Следовательно, для этого нужно отдельное соглашение. Лишь когда будет подписан договор о ЗСТ, можно будет продвигаться дальше и приближаться к соглашению о свободном движении рабочей силы.

По его словам, договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) - лишь первый этап на пути к облегчению вопросов работы украинцев в странах Евросоюза.

То есть тем, кто рвался в Европу на заработки, пока можно не радоваться.

Особенности национального маркетинга

Владимир Жарихин, кстати, напоминает, что, по словам самого Азарова, адаптация технических регламентов для Украины в течение 10 лет потребует примерно 165 миллиардов евро. Разумеется, у Украины таких денег нет и, с учётом нынешнего состояния экономики, не предвидится.

- Фактически господин Азаров занимается шантажом в отношении будущих союзников. Дескать, выделите нам денежки, а иначе мы развернёмся и уйдём к России. Подобную же тактику украинское руководство применяло и в отношении нашей страны: давайте снижайте цены на газ, а то мы уйдём в Евросоюз. Кстати, Украина не выполняет условия газового соглашения с Россией. Она задолжала нам за потреблённую продукцию 7 миллиардов долларов и всерьёз рассчитывает, что РФ, мол, не будет заниматься всяческими тяжбами и не подаст на должника в Стокгольмский суд, - отмечает Жарихин. - Не надо быть маститым экспертом, чтобы спрогнозировать: Евросоюз вышеупомянутых денег Украине не даст. Ему нужно решать свои неотложные проблемы: помогать больным экономикам Греции, Испании и полубольной экономике Италии. Пожалуй, ЕС стерпит, если в отместку украинское руководство не выпустит Юлию Тимошенко из тюрьмы. Для него куда важнее другая, более глобальная и геополитическая задача - оторвать Украину от России.

Судя по всему, украинские элиты не учитывают одного обстоятельства, которое может свести на нет всю описанную выше «хитрую» тактику: если до относительно недавнего времени в отношениях с Россией это срабатывало, то европейцы с самого начала вели себя исключительно прагматично. А потому если подписание состоится, то никаких скидок за «искреннее стремление к демократии», вероятнее всего, не будет. А вот к выполнению Украиной взятых на себя обязательств европейские партнёры будут относиться даже более требовательно, чем российские.

Николай ФИЛИППОВ.