Путёвка, паспорт и такси

В этом году будет оздоровлено 840 крымских льготников

8 Октябрь 2013 593

В АРК разрабатывают программу социальной защиты и занятости на 2014-2016 годы. Документ направлен на социальную поддержку и защиту пожилых граждан, пенсионеров и ветеранов.

- Мы инициируем крымские премии тем людям, которые имеют стаж более 50 лет и внесли какой-либо значительный вклад в работу, новаторов в своём деле, - сказала первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек.

Одна из инициатив крымской власти - обеспечение путёвками в здравницы АРК инвалидов войны, участников боевых действий и детей войны. В сентябре-октябре в санатории ТОК «Судак» получат оздоровление 414 участников боевых действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ветеранов войны, труда и военной службы и детей войны.

В здравнице люди получают не только лечение органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварительной системы, но и полезный отдых. Для льготников созданы комфортные условия для проживания. Из Симферополя в санаторий и обратно их доставляет автобус. Первый заместитель главы профильного ведомства автономии напомнила, что всего в этом году оздоровление по путёвкам за счёт крымского бюджета пройдут 840 человек.

Среди мероприятий программы социальной защиты и занятости на 2014-2016 годы - создание социальных такси при территориальных центрах. Это позволит урегулировать проблему компенсации перевозчикам за перевозку граждан льготных категорий. В структуре Министерства социальной политики АРК - 27 территориальных центров, в которых 233 отделения. Предоставление услуг на дому - важное направление в работе терцентров. Для каждого пожилого человека виды социальных услуг определяются индивидуально, при этом учитываются его пожелания, а также медицинские показания. Если пенсионер по состоянию здоровья не может прийти в территориальный центр, он может обратиться туда по телефону, чтобы ему предоставляли социальное обслуживание на дому.

Министр социальной политики АРК Елена Семичастная отметила, что в Крыму ведётся работа по итогам заполненных паспортов социальных потребностей ветеранов.

- Такой соцпаспорт отображает индивидуальные потребности каждого ветерана. Недавно в Симферопольском районе мы смотрели, как идёт ремонт дома у инвалида войны. Заполняя социальный паспорт, он везде поставил прочерки и указал, что ему нужен ремонт жилья. За счёт спонсорских средств сделали внутренний ремонт, - отметила Семичастная.

Алексей ЕРМОЛИН.