Куда платить социальный взнос?

8 Октябрь 2013 1702

С 1 октября Министерство доходов и сборов Украины приступило к администрированию единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Глава ведомства Александр Клименко подчеркнул:

- Министерство провело необходимую техническую и организационную подготовку, чтобы для предпринимателей этот процесс был максимально комфортный. Мы планируем усовершенствовать администрирование единого социального взноса за счёт расширения возможностей электронной отчётности. Создаются все условия, чтобы как можно больше предпринимателей могли воспользоваться этой возможностью. Это бесплатные электронные ключи, удобный онлайн-интерфейс, консультации специалистов Миндоходов, - подчеркнул Клименко.

ГНИ в Симферополе ГУ Миндоходов в АРК сообщает, что для администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в Симферополе открыты внебюджетные счета для его оплаты.

Внимание!

С полным перечнем новых счетов для уплаты ЕСВ можно ознакомиться на веб-портале ГУ Миндоходов в АРК в разделе «Реестры»

(http://minrd.gov.ua/dovidniki-reestri-perelik/reestri/111543.html), а также в Центре обслуживания налогоплательщиков по адресу: Симферополь, ул. М. Залки, 1/9, 2 этаж, тел: 543-176, 543-154, 543-153, 255-058.

Напомним: с 1 января нынешнего года субъекты хозяйствования, которые используют в своей деятельности кассовые аппараты (РРО), обязаны ежедневно предоставлять в органы Миндоходов Украины электронные копии расчётных документов и фискальные отчётные чеки по проводным или беспроводным каналам связи. Субъекты хозяйствования имеют право выбора по предоставлению электронной кассовой ленты: либо путём приобретения кассовых аппаратов нового поколения, формирующего контрольную ленту в электронной форме и имеющих встроенный модем, либо путём доработки собственной кассовой техники и присоединении к ней соответствующего модема. Для этого плательщикам необходимо обратиться в сервисные центры для замены или модернизации кассовых аппаратов, после чего в территориальный орган Миндоходов Украины, по месту расположения торговой единицы для регистрации.

- На сегодня из 4848 кассовых аппаратов (регистраторов расчётных операций), зарегистрированных в ГНИ Симферополя ГУ Миндоходов в АРК, только 2409 переведено на новую систему предоставления отчётности. Несмотря на то, что финансовые санкции за непредставление отчётности по использованию РРО в электронном виде будут применяться с 1 января 2014 года, субъектам хозяйствования необходимо уже сегодня позаботиться о модернизации своей кассовой техники, - отметила первый заместитель начальника ГНИ в Симферополе ГУ Миндоходов Наталья Кобец.

Напомним: физические лица, являющиеся владельцами недвижимости, платить налог на недвижимость в нынешнем году не будут. До конца года они могут произвести сверку данных о наличии объектов налогообложения с территориальным органом Миндоходов Украины по месту регистрации владельцев недвижимости.

Расширен круг граждан «льготников» по налогу на недвижимость, сообщили в ГНИ Симферополя ГУ Миндоходов в АРК.
К льготникам относятся: физические лица, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных, в том числе с приёмными детьми, малообеспеченные семьи, опекуны, дети-сироты, дети, лишённые родительской опеки, дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими родителями.

Не будут платить налог на недвижимость владельцы квартир, суммарная жилая площадь которых не превышает 120 квадратных метров, владельцы домов, суммарная жилая площадь которых не превышает 250 квадратных метров. Если у владельца есть квартира и дом, суммарная жилая площадь которых не более 370 квадратных метров, он также не будет платить налог на недвижимость. В случае превышения размера льготных квадратных метров налог будет уплачиваться только за те квадратные метры, которые превышают необлагаемый налогом размер. Однако, если объекты налогообложения используются владельцами для получения доходов, то есть предоставляются в аренду, лизинг или используются в предпринимательской деятельности, льгота на них не распространяется.

В Миндоходов обращают внимание граждан на то, что в Налоговый кодекс Украины (ст. 265) внесены изменения относительно ставок налога на недвижимость, которые будут дифференцированы - от 1 до 2,7% от минимальной заработной платы. Процентная ставка налога на недвижимость по Симферополю будет определена на сессии исполкома Симферопольского горсовета.

Алексей ЕРМОЛИН.