Исламский призыв прозвучал на площади имени Ленина

8 Октябрь 2013 813
«Хизб-ут-Тахрир» называет себя просветительской организацией.
«Хизб-ут-Тахрир» называет себя просветительской организацией.

Международный форум, организованный в Симферополе исламской партией «Хизб-ут-Тахрир» под масштабным названием «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб-ут-Тахрир»: реалии и вызовы», сначала оказался на грани срыва, а потом перерос в митинг на главной площади крымской столицы.

По сообщению организаторов, администрация Крымского академического украинского музыкального театра в последний момент в одностороннем порядке разорвала договор аренды и отказала «хизбам» в предоставлении помещения. По информации главы информационного офиса «Хизб-ут-Тахрир» на Украине Фазыла Амзаева, для участия в форуме в Крым прибыли представители партии из Великобритании, Ливана, Голландии, Турции. Он также напомнил, что
5 октября была сорвана всекрымская исламская женская конференция, которая также должна была состояться в Симферополе.

Амзаев заверил, что партия «Хизб-ут-Тахрир» не ставит себе целью изменение государственного устройства Украины и рассматривает Крым как неотъемлемую её часть.

Как сообщил журналистам начальник отдела охраны общественного порядка Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в АРК Игорь Момотенко, заявки на проведение митинга подано не было, следовательно, митинг считается несанкционированным, и его организаторы будут привлечены к административной ответственности в установленном порядке.

Николай ФИЛИППОВ.