Династия художников

8 Октябрь 2013 681

Симферопольцам не надо представлять мастера ювелирного искусства Сергея Капитонова, творчество которого известно далеко за пределами полуострова, а его работы не раз становились призёрами престижных международных конкурсных выставок. Им присущи тонкая образность, высокий вкус автора, стильность.

Работы Сергея Борисовича занесены в каталог «Лучшие имена в декоративно­прикладном искусстве Украины», находятся в фондах Киевского музея исторических драгоценностей, в Музее декоративно­прикладного искусства Украины, в Костромском художественном музее, выставлялись в зале современного искусства КиевоПечерской лавры.

Супруга Сергея Любовь выбрала другое направление изобразительного искусства живопись. Она автор утончённых натюрмортов, пейзажей.

Младшее поколение Валентина и Василий ещё в поиске. Валентина вдохновенно работает в техниках офорта и гравюры на картоне. Василий увлекался дизайном, а потом занялся ювелирной техникой. В семейной экспозиции представлена его коллекция «Safari», работы в которой отображают экзотический животный мир.

Капитоновы назвали свою выставку «Продолжение» в память об основательнице династии Валентине Петровне Капитоновой, которая много лет была директором Крымского художественного училища имени Н. Самокиша.

Людмила МИЛИНА.