Диалог развития

Турбизнесу предлагают участие в госпрограмме

8 Октябрь 2013 746

Министерство курортов и туризма Крыма презентовало проект программы развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2014-2016 годы. Профильное ведомство предлагает субъектам туристической деятельности вносить предложения в Государственную целевую программу развития туризма и курортов на период до 2022 года.

Заместитель главы профильного ведомства автономии Николай Маринов отметил, что основная работа, которую будет осуществлять в ближайшие годы курортное ведомство по предложенному проекту, - развитие оздоровительного и медицинского туризма на полуострове.

- Медицинский и оздоровительный туризм в силу сложившихся исторических и природных обстоятельств в Крыму является основным конкурентным преимуществом, и поэтому большая ставка будет сделана на его поддержку, - пояснил Маринов.

Он добавил: перспективным направлением также станет развитие событийного туризма и активных видов отдыха.

- Все вышеперечисленные виды туризма работают в межсезонье, - сказал Маринов.

Также важным приоритетом является диверсификация туристического потока за счёт туристов, прибывающих из стран дальнего зарубежья и СНГ.

- Одной из главных наших задач станет приведение в соответствие институциональной структуры нашего турбизнеса международным стандартам Евросоюза и UNWTO (Всемирная организация туризма), - сообщил первый замминистра курортов и туризма АРК.

С этой целью, по его мнению, необходимо разработать ряд документов, способствующих развитию правового поля украинского туризма, гармонизации законодательства. Также в проекте программы предусмотрено развитие туристической инфраструктуры, создание и обслуживание крымской туристической сети, продвижение и рекламная кампания автономии в приоритетных регионах.

Напомним: Министерство курортов и туризма АРК разработало предложения в проект Государственной целевой программы развития туризма и курортов на период до 2022 года.

Как сообщила начальник управления финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК Юлия Мартыненко, курортное ведомство внесло в проект Госпрограммы шесть задач. Среди них: активизация развития внутреннего туризма; формирование конкурентоспособного национального продукта; усовершенствование нормативно-правовой основы развития санаторно-курортного и туристического секторов экономики Украины согласно международным стандартам; обеспечение развития инфраструктуры туристических регионов Украины. В свою очередь профильное ведомство автономии АРК предлагает субъектам туристической деятельности внести свои предложения в Госпрограмму.

Информацию с предложениями можно присылать в управление финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК на e-mail: economy@crimea.gov.ua. Справки по телефонам в Симферополе: (0652) 544-421, (0652) 544-336.

По словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, правительством Украины развитие туризма определено приоритетом для дальнейшего социально-экономического развития страны.

- Разрабатываются конкретные мероприятия по развитию туризма и курортов с внедрением показателей их экономической эффективности на долгосрочный период - до 2022 года. Это возможность для туриндустрии совместно с властью решить назревшие проблемы в отрасли, - отметил Лиев.

Алексей ЕРМОЛИН.