Без санкции

Доступ к госреестрам в АРК восстановлен

8 Октябрь 2013 644

С 1 октября в связи с техническими проблемами, возникшими при ведении реестров и сетей государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, прекратился доступ к реестрам, обеспечивающим деятельность Государственной регистрационной службы Украины, Государственной исполнительной службы Украины, органов юстиции и нотариусов. Это блокировало выдачу ряда важных документов. Ни купить, ни продать, ни кредиты взять люди не могли. 4 октября была полностью возобновлена работа Государственной исполнительной службы Украины и Государственной регистрационной службы Украины.

Вчера начальник регистрационной службы Главного управления Министерства юстиции в АРК Максим Бойков сообщил нашему корреспонденту: «На сегодня все реестры в автономии работают в нормальном режиме».

Министр юстиции Украины Елена Лукаш прокомментировала ситуацию так:

- По информации, предоставленной государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, произошёл сбой программного обеспечения, которое было разработано ООО «Арт-мастер» и ООО «3-Т», в результате чего была заблокирована деятельность всех пользователей, использующих реестры.

По её словам, обзор программного обеспечения и анализ ситуации показал, что произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей Минюста. Информация передана в правоохранительные органы и внесена в Единый реестр досудебных расследований. Ведутся следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Досудебное расследование уголовного производства ведёт Главное следственное управление МВД.

Председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона заявил, что непосредственно в реестры, администратором которых выступает государственное предприятие Минюста, вмешательства не было.

- Утечки информации из баз данных госреестров не произошло. Они работали всё это время в нормальном режиме. Единственная проблема - нарушение маршрутизации связей между сервером по управлению базой данных и непосредственными пользователями. Сервер баз данных как работал, так и работает в нормальном режиме. Мы исправили проблемы и сделали резервный непосредственный доступ пользователей к нашему серверу по управлению базами данных.

Алексей ЕРМОЛИН.