Всякий грибок знает свой срок

12 Сентябрь 2013 1370

С приходом осени наступил грибной период. Специалисты и любители рассказали, где лучше всего собирать грибы.

На полуострове велико разнообразие грибов, предположительно - до двадцати тысяч видов. Большинство из них произрастает в лесах горного и предгорного Крыма, особо ценными, с вкусными плодовыми телами, высокой питательностью и приятным запахом, считаются белые горные, маслята, боровики, подосиновики и подберёзовики, пояснила доцент Таврического национального университета Ирина Просянникова.

Однако, выходя на «охоту», любители особо не задумываются, где и какие грибы собирать, хотя точно знают, к примеру, что за Симферополем растёт много шампиньонов, в Бахчисарайском районе - маслят, а на Тарханкутском полуострове и возле озера Донузлав изобилуют степные.

По словам специалистов, в степной части можно собирать трюфели - сумчатые грибы с растущими под землёй мясистыми плодовыми телами, однобочки, растущие больше не на земле, а на траве и кустарнике, рядовку серую, называемую «мышатами», дождевики (попасться может и в лесополосах) - его шляпка покрыта мелкими шиповидными выростами.

В горных дубовых и смешанных лесах стоит побродить ради белых грибов (боровик) - с крепкой, сочно-мясистой мякотью и мягким, слабо выраженным вкусом, опят - с плотной, беловатой шляпкой и приятной на вкус и запах мякотью, подберёзовиков - с неяркой, коричневой окраски шляпкой и плотной мякотью, подосиновиков - с оранжево-красной шляпкой, толстой ножкой и посиневшей после среза мякотью, дубовиков - с широкой шляпкой серовато-зелёного или тёмно-коричневого цвета, плотной лимонно-жёлтой мякотью, сыроежек - с сухой кожицей, легко отделяющейся от шляпки, и белой (темнеющей) мякотью с мягким (иногда и горьким) вкусом.

В буковых лесах (район Ангарского перевала) часто встречаются грузди - с воронковидной, с завернутым внутрь опушенным краем шляпкой и плотной белой мякотью, по запаху напоминающей фрукты, а также рыжики - яркие красавцы с оранжевым плодовым телом и выделяющимся млечным соком красного цвета.

Ну а на вершинах гор, яйлах в изобилии можно найти шампиньоны и дождевики, похожие на кораллы оленьи рожки (или заячья капуста) - со светлым (почти белым) или жёлтым цветом всего плодового тела.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.