Премьер вступился за Херсонес

Вскоре стройка в заповеднике будет запрещена

12 Сентябрь 2013 763
Мародёры не раз посягали на памятник.
Мародёры не раз посягали на памятник.

Глава украинского правительства обратился к профильным ведомствам разработать механизм защиты Национального заповедника «Херсонес Таврический» от застройки его охранной зоны. А севастопольские правоохранители проверяют законность возведения элитных коттеджей вблизи древнего поселения.

Годы борьбы общественных активистов и журналистов города-героя за сохранение известнейшего в мире памятника истории Херсонеса Таврического, внесённого минувшим летом в список мирового наследия ЮНЕСКО, увенчались успехом. Как известно, вблизи памятника археологии «Некрополь в Карантинной балке» неизвестные вырыли котлован для фундамента дома и там же скидывали ненужную землю, в ней учёные нашли фрагменты керамики. Кроме того, современные мародёры с лопатами вскрыли несколько захоронений.

В начале сентября генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько обратился в прокуратуру Гагаринского района с требованием выяснить законность работ на участке и снятия земельного покрова.

- Заявление получено и находится в работе. Поручено провести проверки инспекции Государственной архитектурно-строительной комиссии и Госинспекции сельского хозяйства, поскольку поднятые вопросы относятся к их компетенции, - сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Севастополя. - Скорее всего, их выводы будут озвучены в начале октября или в конце сентября. И только после того, как установят нарушения, возможны меры прокурорского реагирования. Мы следим за ситуацией и начали работать ещё до жалобы Леонида Жунько, поскольку появились многочисленные публикации в прессе, требующие нашего внимания.

На вчерашнем заседании украинского правительства его глава Николай Азаров поручил Министерству культуры, Министерству юстиции и Министерству регионального развития подготовить изменения в законы, касающиеся абсолютного запрета строительства на территориях объектов ЮНЕСКО и в их буферных зонах.

- Я хочу спросить: достаточны ли усилия государства, чтобы сберечь наше культурно-историческое наследие для потомков? Надо признать, очень много памятников ещё ждут современных научных исследований, консервации или реставрации и вообще надёжной защиты, - цитирует слова премьера пресс-служба Кабинета министров. - При всём желании даже нескольких годовых бюджетов государства не хватит для возрождения и защиты всех наших памятников. По моему убеждению, нам надо очень ответственно определиться с концепцией и приоритетами сохранения культурно-исторического наследия, предусмотреть специальную ресурсную базу для последовательного, непрерывного ведения этого дела, объединить усилия государства и общественности, привлечь ресурсы меценатов, благотворительности и добровольной инициативы.

Николай Азаров настаивает на привлечении общественников к рассмотрению и разработке научно-проектной документации по сохранению памятников и предложил создать наблюдательные советы выдающихся объектов и обеспечить постоянный мониторинг их состояния.

- В кратчайшие сроки разработать и откорректировать генеральные планы населённых пунктов, на территории которых расположены объекты ЮНЕСКО, и определить буферные зоны и режимы использования памятников мирового значения. Повторюсь, участие общественности и экспертов в принятии решений должно быть обязательным!

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.